Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 332

Тема: Христианское бесстрастие и Буддийская нирвана, в чем отличие?

Древовидный режим

  1. #11
    Опытный форумчанин Аватар для Елена П.
    Регистрация
    26.10.2023
    Адрес
    Москва, Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    196
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Я ничего не путаю, будучи достаточно лет быв увлечен буддизмом, изучив его, я пишу с позиции христианства. В христианстве, бесстрастие - это чистота от греха, это благодатное действие. Буддийское же бесстрастие - это результат рефлексии отрешенности, сама отрешенность ума от негативной реакции ума, от любых акусала камм (неблагих деяний), не избавляет от страсти, а глубоко подавляет. И буддист, сильно натренировавшись в такой отстранённости, не дает уму делать страсть активной, но сама страсть может быть внутри него, просто она глубоко подавлена, находится в спящем состоянии, и чтобы пробудить её нужно топливо. Такое бесстрастие не является чистотой. Ну и сами же буддисты заявляли, что архат не лишен клеш, об этом заявлял Махадэва. Махадэва даже заявлял, что архат может иметь сексуальное влечение. Такие буддийские направления, как Сарвастивада, Махасангхика, считали, что архат может утрачивать архатство, ниспадать со своей готры, до готры сротапанны. И лишь у архата шестой готры нет исходящих дуг. С точки зрения махаянского буддизма, архат не лишен неведения, а оно согласно буддизму, один из трёх неблагих корней, запускающих цепочку остальных клеш.
    Денис Васильевич, а касательно выделенного жирным выше: где про это в христ. источниках описано? Можно источник пожалуйста? Ну т.е. про то, что достижение именно бесстрастия есть путь в фактически в боги.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Он не нёс в себе никакого слова. Это же Будда.
    Насколько я помню Ваш анекдотец, то не Будда был, а просто лысый толстый руссо-туристо-облико-как-то-там-дальше.
    Еще вчера все мои невзгоды казались мне такими далекими... (с). Битлз.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Елена П. за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®