Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Как я сказал ранее это невозможно из-за того, что придётся выкинуть такое количество догматов, что ничего от доктрины не останется, не лучше ли сразу взять те положения и законы, по которым жили сами апостолы.
Конечно лучше. Но только человек инертен. Мало кто к такому готов.


Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Ну зачем же Вы так? Я и не говорил, что все пропали. Извините, но я не думаю, что Вы смогли задать такой сложности вопросы, что им бы пришлось подтягивать тяжёлую артиллерию в виде "специальных" людей, как это было в моём случае на всех без исключения православных форумах. Дошло до того, что мне написал священник в личку и почти с проклятиями мне сказал, чтобы я прекратил отваживать людей от православия, хотя я задавал вопросы строго по Писанию. В итоге меня забанили на всех форумах.
Ахаха! Зашугали их... Мои вопросы, напротив очень просты... Но толком ответить даже на них не смогли. Но у меня как раз не было желания воевать, т.е. просто доказать их неправоту, т.к. я понимал, что это ничего не даст, моя задача что-то посеять, чтобы оно проростало, чтобы в людях остались вопросы. Потому я сразу всякие вопросы про заблуждения, старался даже не поднимать. Правда, меня все равно также забанили. )) Хотя к тому, времени я уже успел какие-то вещи донести интересующимся.


Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Я говорил, что это не связанные вещи, всё очень индивидуально, ведь бывает и такое, что человек утрачивает веру и таких случаев пруд пруди. Скажите мне, как такое могло получиться, что не инопланетяне, а именно сами православные с 1918 по 1924 годы разрушили все храмы, выставили на посмешище мощи святых и именно из недр православного народа возникли лозунги "долой царя" "долой попов".
Ну это и показало истину - а была ли вера?

Кстати, не знал этого. А у вас есть ссылка на какой-то материал?


Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Вы наверно забыли, что я служил в церкви диаконом? Это не секрет для тех кто в клире. Считается очень просто, буквально по головам тех, кто причащается и как часто. Если брать церковное правило, то согласно ему, если человек причащается меньше двух раз в году, то его от церкви отлучают.
М-м-м... забыл. А в каких годах?
Но все равно не понял, как именно вы высчитали этот процент? Вы были в протестантских церквях?


Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Обновление чего? Ни одна деноминация не может выйти из концептуальных догматических рамок. Например вот догматика ЕХБ, которая является общей для всех протестантов (привожу выборочно).

Бог Сын – Иисус Христос.

Мы веруем, что Иисус Христос есть Сын Божий, от вечности сущий Бог

Мы веруем, что по окончании периода благодати Церковь Христова будет восхищена с земли в сретение Господу на воздухе, чтобы там разделить с Ним вечную славу.

Вечеря Господня (Хлебопреломление) выражает наше единение со Христом и друг с другом. 1 Кор. 10:16-17. Хлеб и вино указывают на Тело и Кровь Иисуса Христа.

В день воскресный апостол Иоанн был в духе и получил от Бога откровение.

После суда Великого белого престола наступит вечность; для одних она будет блаженной со Христом, для других вечными мучениями
.

Если можно, то выделите то, что не соответствует, на Ваш взгляд, учению апостолов и не соответствует Писанию.
Обновление, как замена человеческого на Божье.

Я могу выделить, в чем я точно уверен. Про все остальное, я или не знаю, или плохо знаю, или же знаю, что так не пишется. Например, в вопросах Эсхатологии (а их тут много), я очень слабо подкован.