Этих людей (19 гл. Д.А) насадил Аполлос.
Интересная личность. О нем написано, что он был наставлен в начатках учения Господнего. Может быть Акила и Прискила нашли и наставили его в учении уже после встречи с ефесянами, а может быть и до неё. Не знаю. Но какого уровня служителем он был, если смог дать только Иоанново крещение.

1 Во время пребывания Аполлоса в Коринфе Павел, пройдя верхние страны, прибыл в Ефес и, найдя там некоторых учеников,
2 сказал им: приняли ли вы Святаго Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый.


Заметьте, они уверовали в Мессию, но наставления о Духе Святом не имели, и не знали о Нем.

3 Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение.
4 Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса.
5 Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса,


Вначале Павел крестил их водой.

6 и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить иными языками и пророчествовать.

А вот это уже действие со стороны Господа - крещение Святым Духом.
Языки и пророчество часто сопровождают крещение Духом. С ефесянами произошло тоже самое, что и с апостолами в День пятидесятницы.
Это перекликается со словами Петра, свидетельствовавшем о крещении Святым Духом в доме Корнилия
Д.А.11:15 Когда же начал я говорить, сошел на них Дух Святой, как и на нас вначале.


Свидетельство Иисусово есть дух пророчества

Откр,19:10 Я пал к ногам его, чтобы поклониться ему; но он сказал мне: смотри, не делай сего; я сослужитель тебе и братьям твоим, имеющим свидетельство Иисусово; Богу поклонись; ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества.


Если кто то согласен жить по букве, под лозунгом – так написано, то это не совсем верно. Вернее, это действует в начале жизни христианина. Да, так написано, но мы призваны жить не по букве написанной, а по вере и по духу. Мы призваны, слыша слово растворять его верой и жить по духу. Т.Е. при водительстве Святого Духа.
Человек, не исполняющийся Святым Духом не имеет вЕдения от Господа.