Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 226

Тема: Что такое благодать

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,381
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Да, многие протестанты не принимают мистицизм. Думаю и я раньше также не принимал бы подобное, подумал бы что люди сходят с ума. Но сегодня я изменил отношение к этому, как минимум потому, что вижу об этом упоминание в Писании. Также, не знаю почему, но почему-то считаю, что такое должно быть, иначе зачастую жизнь христиан не будет сильно отличаться от жизни тех же неверующих людей. Да и в общем-то я также вижу, что у человека есть потребность в сверхъестественных вещах, и если он не сможет свою потребность удовлетворить Божьим путем, то он это будет делать каким-то другим путем, или же ему придется в себе убить эту потребность, а это будет против того, что задумал Бог создавая человека.
    А вы уверены, что эта потребность, действительно есть и она от Бога?
    Я не уверен. Думаю, что гораздо потребнее человеку просто терпение БЕЗ ПОСТОЯННЫХ Божиих чудес. Чудеса от Бога редки. И они ДОЛЖНЫ БЫТЬ редки. И человек не должен мечтать и ждать их.
    Делай, что должно, и будь, что будет. Железный девиз на все случаи жизни.
    В это уравнение не входит переменная чудес.

    Бог нас любит, и чудеса ДАЕТ. И благодарный это ПОМНИТ. Кроме того, Бог помогает нам явно, исполняя молитвы или благодетельствуя нам иначе, но БЕЗ ПРОЯВЛЕНИЯ заметных чудес. Просто "обстоятельства сложились" - и помощь пришла. Мы должны замечать это и быть благодарными за это.
    У нас есть ПОТРЕБНОСТЬ В БЛАГОДАРНОМ духе, а не в чудесах. Если в нас ее нет, - то вот это и будет против плана Божьего.
    Согласны?
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    А вы уверены, что эта потребность, действительно есть и она от Бога?
    Я не уверен.
    Дьявол не творец, он не мог вложить в человека потребности. Другое дело, что он может извратить потребность и убедить человека в том, что он (человек) хочет ее удовлетворить именно извращенным способом. Даже когда он соблазнил Еву в саду, он давил на потребность вложенную в нее.
    Поэтому все грехи основываются на желаниях вложенные Богом. Желание славы, желание обеспеченности, желание защиты, желание любви, желание удовольствия и т.д.


    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Думаю, что гораздо потребнее человеку просто терпение БЕЗ ПОСТОЯННЫХ Божиих чудес. Чудеса от Бога редки. И они ДОЛЖНЫ БЫТЬ редки. И человек не должен мечтать и ждать их.
    Ну во-первых, даже если бы они были постоянно, то человек достаточно быстро бы ими наелся.
    Второе, они редки, только по той причине, что многие так настроены. Это не Бог их ограничивает, а наше мышление. Вряд ли вы найдете в Писании, что Бог нас в этом как-то ограничивает, поэтому мне не понятно ваше "они ДОЛЖНЫ БЫТЬ редки". Откуда такой вывод?
    Собственно, как говорит сам Лукьянов, весь этот мир сверхъестественный, просто к каким-то вещам мы привыкли и не рассматриваем их так. Для самого же Бога, это все естественное.


    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Делай, что должно, и будь, что будет. Железный девиз на все случаи жизни.
    В это уравнение не входит переменная чудес.
    Мне кажется что-то есть пассивное в этом девизе. Не припоминаю, чтобы учение НЗ учило так.


    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Бог нас любит, и чудеса ДАЕТ. И благодарный это ПОМНИТ. Кроме того, Бог помогает нам явно, исполняя молитвы или благодетельствуя нам иначе, но БЕЗ ПРОЯВЛЕНИЯ заметных чудес. Просто "обстоятельства сложились" - и помощь пришла. Мы должны замечать это и быть благодарными за это.
    У нас есть ПОТРЕБНОСТЬ В БЛАГОДАРНОМ духе, а не в чудесах. Если в нас ее нет, - то вот это и будет против плана Божьего.
    Согласны?
    Что-то вы здесь подменяете. А почему бы подобным образом не сказать, нам не нужно желать, чтобы нас любили, главное быть благодарным? То, что мы должны быть благодарны, никак не заменяет наши ДРУГИЕ потребности. Как только вы про какую-то потребность вложенную Богом скажете, что это не важно, этим обязательно воспользуется дьявол, чтобы вас склонить ко греху.


    Еще хотел добавить, про людей, которые старательно убеждают других, что нам не нужно стремится к чудесам и т.п. Мое мнение, эти люди действуют из страха. Или собственного страха сверхъестественного, или страха того, что они потеряют внимание кого-то, потому что им нечего в данном вопросе рассказать, или же страх показаться "лузером".
    Последний раз редактировалось captain; 07.10.2023 в 16:01.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,766
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Поэтому все грехи основываются на желаниях вложенные Богом. Желание славы, желание обеспеченности, желание защиты, желание любви, желание удовольствия и т.д.
    Злое приписываешь Богу,а Он-Свят.Богохульствуешь.Ну и какие "дары" и от кого у тебя бормотолога-богохульника?

  4. #4
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,381
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    1. Дьявол не творец, он не мог вложить в человека потребности. Другое дело, что он может извратить потребность и убедить человека в том, что он (человек) хочет ее удовлетворить именно извращенным способом. Даже когда он соблазнил Еву в саду, он давил на потребность вложенную в нее.
    Поэтому все грехи основываются на желаниях вложенные Богом. Желание славы, желание обеспеченности, желание защиты, желание любви, желание удовольствия и т.д.



    2. Ну во-первых, даже если бы они были постоянно, то человек достаточно быстро бы ими наелся.
    Второе, они редки, только по той причине, что многие так настроены. Это не Бог их ограничивает, а наше мышление. Вряд ли вы найдете в Писании, что Бог нас в этом как-то ограничивает, поэтому мне не понятно ваше "они ДОЛЖНЫ БЫТЬ редки". Откуда такой вывод?
    Собственно, как говорит сам Лукьянов, весь этот мир сверхъестественный, просто к каким-то вещам мы привыкли и не рассматриваем их так. Для самого же Бога, это все естественное.



    3. Мне кажется что-то есть пассивное в этом девизе. Не припоминаю, чтобы учение НЗ учило так.



    4. Что-то вы здесь подменяете. А почему бы подобным образом не сказать, нам не нужно желать, чтобы нас любили, главное быть благодарным? То, что мы должны быть благодарны, никак не заменяет наши ДРУГИЕ потребности. Как только вы про какую-то потребность вложенную Богом скажете, что это не важно, этим обязательно воспользуется дьявол, чтобы вас склонить ко греху.


    5. Еще хотел добавить, про людей, которые старательно убеждают других, что нам не нужно стремится к чудесам и т.п. Мое мнение, эти люди действуют из страха. Или собственного страха сверхъестественного, или страха того, что они потеряют внимание кого-то, потому что им нечего в данном вопросе рассказать, или же страх показаться "лузером".
    1. Угу. Желание видеть чудеса постоянно - это именно извращенная потребность быть "в объятиях Божиих". Она ломает веру в то, что мы в объятиях Божиих ВСЕ РАВНО, даже когда страдаем.

    2. Вывод из того, что Христос своим последователям постоянно ОБЕЩАЕТ СКОРБИ. Это значит, что Он нас ТРЕНИРУЕТ. Одно из упражнений - терпеть Божье молчание - и верить, что бог, тем не менее нас видит, слышит, несет в объятиях.
    Лишь иногда. по СВОЕМУ ТОЛЬКО решению, Бог дает нам передышку и укрепление чудом.

    3. Это - активное! Исполняй заповеди, не ждя ничего.

    4. Не нужно желать, чтобы нас любили!!! Да! Именно так. Нужно верить, что Бог любит нас. И быть благодарным.
    Это правильно! Потому что любить нас не за что.

    5. да нет. мы просто насмотрелись всего этого духовного театра, что аж тошнит от него.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Да, согласен, что есть такие, как вы описали, но есть и такие (артисты), потому что это часть их характера (харизма). И для последних, вести себя иначе, это как раз "надевать маску".
    Есть люди с Божьими дарами духа. Но они маску не одевают.
    правда, встречаются такие редко.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Злое приписываешь Богу,а Он-Свят.Богохульствуешь.Ну и какие "дары" и от кого у тебя бормотолога-богохульника?
    Обязательно всех надо пнуть-куснуть?
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,766
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Обязательно всех надо пнуть-куснуть?
    Добавили и сына и ушла Благодать Божия. Капля осталась какая-то невидимая,а там и незаметно сразу,где там хула? А тут прямо-тщеславие,оказывается у него от Бога!!! Богохульник и есть,а мнение о себе:свят и имею в виде подтверждения дары.Какие дары и от кого могут быть у богохульника?

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    1. Угу. Желание видеть чудеса постоянно - это именно извращенная потребность быть "в объятиях Божиих". Она ломает веру в то, что мы в объятиях Божиих ВСЕ РАВНО, даже когда страдаем.

    2. Вывод из того, что Христос своим последователям постоянно ОБЕЩАЕТ СКОРБИ. Это значит, что Он нас ТРЕНИРУЕТ. Одно из упражнений - терпеть Божье молчание - и верить, что бог, тем не менее нас видит, слышит, несет в объятиях.
    Лишь иногда. по СВОЕМУ ТОЛЬКО решению, Бог дает нам передышку и укрепление чудом.

    3. Это - активное! Исполняй заповеди, не ждя ничего.

    4. Не нужно желать, чтобы нас любили!!! Да! Именно так. Нужно верить, что Бог любит нас. И быть благодарным.
    Это правильно! Потому что любить нас не за что.

    5. да нет. мы просто насмотрелись всего этого духовного театра, что аж тошнит от него.
    1. Скорее я бы приписал это к желанию силы.

    2. Я не помню, что Христос обещает ПОСТОЯННО скорби. Да, он предупреждал об этом, но зачем к этому все время преподносить увеличительное стекло, и раздувать до невероятных размеров? Павел также о них пишет, но он говорит: кратковременные страдания.

    Что касается терпения Божьего молчания. Когда Отец покинул Иисуса, когда грех на Него лег, Иисус сразу возопил, почему Отец Его оставил. Так что я не уверен, что Бог нас в этом тренирует.

    Да, в некоторых ситуациях Бог не будет отвечать, но я думаю, это не потому что Бог нас так тренирует, а потому что мы где-то тупим.

    3. А при чем заповеди и сверхъестественное?

    4. Это главная потребность человека - потребность в любви.
    Если у человека не будет этой потребности, он и к Богу не будет приходить. И если и будет, то только для того, чтобы что-то получить (спасение и т.п.). Бог ничего лишнего не вкладывал в человека.

    5. Насмотрелись сверхъестественного?
    Ну, если вы насмотрелись, так не смотрите, но и другим зачем это запрещать? Извините, но иначе Вы напоминаете порыгивающего объевшегося человека, встающего из-за стола, при этом говорящего голодным о пользе воздержания от пищи.


    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    - - - - - Добавлено - - - - -


    Есть люди с Божьими дарами духа. Но они маску не одевают.
    правда, встречаются такие редко.
    Лукьяновы, как и Сергей, так и Андрей служат в дарах Духа. Более того, они организовали школу, где в некоторых уроках учат, как развивать эти дары.

  7. #7
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,381
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Насмотрелись сверхъестественного?
    Ну, если вы насмотрелись, так не смотрите, но и другим зачем это запрещать? Извините, но иначе Вы напоминаете порыгивающего объевшегося человека, встающего из-за стола, при этом говорящего голодным о пользе воздержания от пищи.

    .
    Да не сверхъестественного. А ТЕАТРА этого. Вот о чем дело.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Да не сверхъестественного. А ТЕАТРА этого. Вот о чем дело.
    Даже если так... хотя я все-таки не до конца понимаю, что вы называете театром - то, что человек использует свой актерский талант для проповеди? А почему бы и нет? Почему человек не может использовать свои таланты в Божьей работе?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®