Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 170

Тема: О потомках Авраама

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Хорошо, арабы - потомки Авраама. Они вошли в Завет? По-моему, нет.
    но почему собственно если было сказано:

    7 и поставлю завет Мой между Мною и тобою и между потомками твоими после тебя в роды их, завет вечный в том, что Я буду Богом твоим и потомков твоих после тебя;
    8 и дам тебе и потомкам твоим после тебя землю, по которой ты странствуешь, всю землю Ханаанскую, во владение вечное; и буду им Богом.
    9 И сказал Бог Аврааму: ты же соблюди завет Мой, ты и потомки твои после тебя в роды их.

    Бытие 17 глава

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    От вас звучит это, как "подлинно ли сказал Бог?" Думаю вам надо просить у Бога мудрости.
    это вы все время пытаетесь доказать,что БОг то одно сказал,то другое...
    Потому что изчанально было сказано:

    7 и поставлю завет Мой между Мною и тобою и между потомками твоими после тебя в роды их, завет вечный в том, что Я буду Богом твоим и потомков твоих после тебя;
    8 и дам тебе и потомкам твоим после тебя землю, по которой ты странствуешь, всю землю Ханаанскую, во владение вечное; и буду им Богом.
    9 И сказал Бог Аврааму: ты же соблюди завет Мой, ты и потомки твои после тебя в роды их.

    Бытие 17 глава
    Последний раз редактировалось Miriam; 30.01.2024 в 08:35.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  2. #2
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,773
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    но почему собственно если было сказано:

    7 и поставлю завет Мой между Мною и тобою и между потомками твоими после тебя в роды их, завет вечный в том, что Я буду Богом твоим и потомков твоих после тебя;
    8 и дам тебе и потомкам твоим после тебя землю, по которой ты странствуешь, всю землю Ханаанскую, во владение вечное; и буду им Богом.
    9 И сказал Бог Аврааму: ты же соблюди завет Мой, ты и потомки твои после тебя в роды их.

    Бытие 17 глава
    Мирьям, вы хотите понять что и как происходит, или практикуетесь в качании прав?
    Быть в Завете - это привелегия, которая сопровождается обязанностями. Если человек отказывается от обязанностей, то лишается и привелегий. Ишмаэль насмехался над Исааком. И, возможно, это было очень мягкое выражение. Павел: "гонит рождённого по духу". Это описание неприемлемого поведения ни в семье, ни в завете. Сыновья Билы и Зилпы не выпендривались, не встрявали в борьбу Иосифа и сыновей Леи за первородство. Поэтому они вошли в семью и в Завет и в благословения на уровне полноценных братьев.

    По сегодняшней ситуации. Израильские арабы подчиняются законам Израиля, и пользуются всеми преимуществами жизни в еврейском обществе. Есть ещё двадцать арабских стран. Есть Иордания - арабская страна, находящаяся на территории Палестины.
    (*Для евреев в этих странах не созданы условия для нормальной жизни. )
    И есть арабы, которые не признают над собой даже арабской власти. Делают неприятности в виде террора, госпереворотов, политических убийств, похищений заложников. Даже мусульмане от них отмежёвываются.
    Есть мнение, что арабо-израильский конфликт быстро решится, если станет израильско-арабским.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Diogen за это полезное сообщение::


  4. #3
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,126
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    - - - - -

    это вы все время пытаетесь доказать,что БОг то одно сказал,то другое...
    Потому что изчанально было сказано:
    Ничего вы не поняли, я вам привел слова змея, тем самым показав, что вы говорите тоже самое, что он в свое время говорил Еве, перед грехопадением человека.
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Житель за это полезное сообщение::


  6. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Мирьям, вы хотите понять что и как происходит, или практикуетесь в качании прав?
    Быть в Завете - это привелегия, которая сопровождается обязанностями.
    однако быть потомком это данность.

    Если человек отказывается от обязанностей, то лишается и привелегий. Ишмаэль насмехался над Исааком.
    давайте не будем считать чужие грехи,ведь недаром иудеи называются в Торе народом жестоковыйным.

    Исх 33:5
    Ибо Господь сказал Моисею: скажи сынам Израилевым: вы народ жестоковыйный; если Я пойду среди вас, то в одну минуту истреблю вас; итак, снимите с себя украшения свои; Я посмотрю, что Мне делать с вами.


    По сегодняшней ситуации. Израильские арабы подчиняются законам Израиля, и пользуются всеми преимуществами жизни в еврейском обществе. Есть ещё двадцать арабских стран. Есть Иордания - арабская страна, находящаяся на территории Палестины.
    (*Для евреев в этих странах не созданы условия для нормальной жизни. )
    И есть арабы, которые не признают над собой даже арабской власти. Делают неприятности в виде террора, госпереворотов, политических убийств, похищений заложников. Даже мусульмане от них отмежёвываются.
    Есть мнение, что арабо-израильский конфликт быстро решится, если станет израильско-арабским.
    я бы не стала пророчить,мы не знаем будущего. и конечно люди бывают разные,но мы говорим о правах какого-либо народа на землю Палестины по Торе.
    И мне кажется,что эта земля была отдана ПОТОМКАМ Авраама, а не одному сыну.
    Тем более что первенцем был Измаил.

    Но если рассмотреть данный вопрос исторически,то евреи такой же пришлый народ как и арабы.
    И пришли они на эту землю в одно время,потому что были они семитскими племенами кочевников.
    Основали они там царство Эдом где присутствовали кочевые арабские племена.
    Основателем Эдома считается сын библейского патриарха Исаака Исав (Эдом),поэтому с 6 века до н.э. положение арабов и евреев можно считать одинаковым.
    В 4 веке до н.э. кедаритов сменили
    набатейцы - другой арабский народ со столицей в Петре.

    Так что созданием государства Израиль занималась ООН и некоторые страны, в том числе и СССР.

    ПС
    Что касается пророчеств о собирании рассеянных иудеев и возвращения на землю предков,то разве это не произошло ещё при царе Кире?

    Езд 5:13
    Но в первый год Кира, царя Вавилонского, царь Кир дал разрешение построить сей дом Божий;



    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Ничего вы не поняли, я вам привел слова змея, тем самым показав, что вы говорите тоже самое, что он в свое время говорил Еве, перед грехопадением человека.
    вы некоторые тексты Библии приписываете авторству змея?
    Ну так возьмите ножницы и вырезайте что вам не нравится.....сейчас это модно.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  7. #5
    Ветеран форума
    Регистрация
    23.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,126
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    вы некоторые тексты Библии приписываете авторству змея?
    Почему я Моисей так писал, а вы только произносите похожий вариант. Так что и не змей и не Моисей, а Miriam с уклоном на змея.
    Ну так возьмите ножницы и вырезайте что вам не нравится.....сейчас это модно.
    Я не хотел бы вас вырезать из моей жизни, мне все таки интересен такой случай непослушания, сугубо для собственного опыта.
    Бог есть любовь, любовь не мыслит зла.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Житель за это полезное сообщение::


  9. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Житель Посмотреть сообщение
    Почему я Моисей так писал, а вы только произносите похожий вариант. Так что и не змей и не Моисей, а Miriam с уклоном на змея.
    есть такое слово: ЦИТАТА.
    ЦИТАТА это:

    Цитата — приведённые дословно полностью или частично высказывания другого человека. Люди употребляют их в устной и письменной речи для подтверждения своих мыслей.

    Итак ЦИТАТА:
    Втор 9:13
    И сказал мне (Моисею ред.)Господь: вижу Я народ сей, вот он народ жестоковыйный;




    Я не хотел бы вас вырезать из моей жизни,
    невозможно вырезать из своей ЖИЗНИ человека,которыйсуществует ВНЕ ВАШЕЙ ЖИЗНИ.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  10. #7
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,773
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    однако быть потомком это данность.
    Это ваше представление. Выводы из него могут быть неприменимы в другом представлении.

    давайте не будем считать чужие грехи,ведь недаром иудеи называются в Торе народом жестоковыйным.

    Исх 33:5
    Ибо Господь сказал Моисею: скажи сынам Израилевым: вы народ жестоковыйный; если Я пойду среди вас, то в одну минуту истреблю вас; итак, снимите с себя украшения свои; Я посмотрю, что Мне делать с вами.
    Не отрицаю. Однако то же самое качество может быть применено в положительном аспекте - для служения Богу.
    Жесткая, не поворачивающаяся по сторонам шея сохраняет направление движения человека. Если человек идёт ложной дорогой - то это очевидный недостаток. А если правильной, и ничто не может сбить человека с этого правильного пути, то способность не сворачивать с правильного пути является достоинством.

    мы говорим о правах какого-либо народа на землю Палестины по Торе.
    Хотите говорить о правах по Торе, то оставляем своё представление о вещах и пользуемся логикой самой Торы.
    И мне кажется,что эта земля была отдана ПОТОМКАМ Авраама, а не одному сыну.
    Тем более что первенцем был Измаил.
    Ключевое слово "кажется". Теперь читаем текст:
    1 И взял Авраам еще жену, именем Хеттуру.
    2 Она родила ему Зимрана, Иокшана, Медана, Мадиана, Ишбака и Шуаха.
    3 Иокшан родил Шеву и Дедана. Сыны Дедана были: Ашурим, Летушим и Леюмим.
    4 Сыны Мадиана: Ефа, Ефер, Ханох, Авида и Елдага. Все сии сыны Хеттуры.
    5 И отдал Авраам все, что было у него, Исааку,
    6 а сынам наложниц, которые были у Авраама, дал Авраам подарки и отослал их от Исаака, сына своего, еще при жизни своей, на восток, в землю восточную.
    (Быт.25:1-6)
    Текст говорит, что одному.
    Первенцем считается тот, кого отец назначил первенцем. Подробнее об этом вопросе - в жизни Иакова и его сыновей.
    Проверка: Авраам и Сара похоронены в пещере Махпела. Кому из своих сыновей он оставил эту пещеру во владение? - -Тот там и похоронен.

    Но если рассмотреть данный вопрос исторически,то евреи такой же пришлый народ как и арабы.
    И пришли они на эту землю в одно время,потому что были они семитскими племенами кочевников.
    Основали они там царство Эдом где присутствовали кочевые арабские племена.
    Основателем Эдома считается сын библейского патриарха Исаака Исав (Эдом),поэтому с 6 века до н.э. положение арабов и евреев можно считать одинаковым.
    В 4 веке до н.э. кедаритов сменили
    набатейцы - другой арабский народ со столицей в Петре.

    Так что созданием государства Израиль занималась ООН и некоторые страны, в том числе и СССР.
    Да, евреи как народ родились в Египте. Для евреев Земля Израиля - это не родина-мать, а родина - жена. Мать любит своих детей без условий. А жена - нет. Муж обязан всё время что-то делать, чтобы подтверждать свою любовь и своё право на жену.
    Да, в истории - другие правила и другая логика. И здесь довод такой. Кроме евреев ни один народ не считал Святую Землю своим центром.
    Эдом и Петра - восточный берег Иордана. И евреям было запрещено на них нападать при походе из Египта в Ханаан. Потому что родственники.
    ПС
    Что касается пророчеств о собирании рассеянных иудеев и возвращения на землю предков,то разве это не произошло ещё при царе Кире?

    Езд 5:13
    Но в первый год Кира, царя Вавилонского, царь Кир дал разрешение построить сей дом Божий;
    Тогда в Святую землю перешли 50 000 человек. Большинство осталось в Вавилоне.

  11. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Это ваше представление. Выводы из него могут быть неприменимы в другом представлении.
    то есть потомки могут оказаться не потомки, а так себе.....котята беспородные...понятно.

    Не отрицаю. Однако то же самое качество может быть применено в положительном аспекте - для служения Богу.
    Жесткая, не поворачивающаяся по сторонам шея сохраняет направление движения человека. Если человек идёт ложной дорогой - то это очевидный недостаток. А если правильной, и ничто не может сбить человека с этого правильного пути, то способность не сворачивать с правильного пути является достоинством.
    Поняла,.жестоковыйность это достоинство.
    Пишите ещё Жестоковыйный вы наш..

    Исх 33:3
    и введет он вас в землю, где течет молоко и мед; ибо Сам не пойду среди вас, чтобы не погубить Мне вас на пути, потому что вы народ жестоковыйный.


    Хотите говорить о правах по Торе, то оставляем своё представление о вещах и пользуемся логикой самой Торы.
    Ключевое слово "кажется". Теперь читаем текст:
    1 И взял Авраам еще жену, именем Хеттуру.
    2 Она родила ему Зимрана, Иокшана, Медана, Мадиана, Ишбака и Шуаха.
    3 Иокшан родил Шеву и Дедана. Сыны Дедана были: Ашурим, Летушим и Леюмим.
    4 Сыны Мадиана: Ефа, Ефер, Ханох, Авида и Елдага. Все сии сыны Хеттуры.
    5 И отдал Авраам все, что было у него, Исааку,
    6 а сынам наложниц, которые были у Авраама, дал Авраам подарки и отослал их от Исаака, сына своего, еще при жизни своей, на восток, в землю восточную.
    (Быт.25:1-6)
    Текст говорит, что одному.
    Первенцем считается тот, кого отец назначил первенцем. Подробнее об этом вопросе - в жизни Иакова и его сыновей.
    вы конечно перепутали наследство и очередь в рождении детей.

    Да, евреи как народ родились в Египте. Для евреев Земля Израиля - это не родина-мать, а родина - жена. Мать любит своих детей без условий. А жена - нет. Муж обязан всё время что-то делать, чтобы подтверждать свою любовь и своё право на жену.
    то есть земля(жена) может не любить евреев,а евреи из кожи вон лезут чтобы доказать свои права?
    А вам не кажется,что в таком случае ничего не получится.....

    Да, в истории - другие правила и другая логика. И здесь довод такой. Кроме евреев ни один народ не считал Святую Землю своим центром.
    Эдом и Петра - восточный берег Иордана. И евреям было запрещено на них нападать при походе из Египта в Ханаан. Потому что родственники.
    Тогда в Святую землю перешли 50 000 человек. Большинство осталось в Вавилоне.
    А что вы этим доказать хотите?
    Что если иудеи считают своим центром эту землю,то она их?
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  12. #9
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,773
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    то есть потомки могут оказаться не потомки, а так себе.....котята беспородные...понятно.
    Чтобы такого не случилось, наши выводы оставим при себе.
    Поняла,.жестоковыйность это достоинство.
    Пишите ещё Жестоковыйный вы наш..
    Ещё раз, жестоковыйность - это качество. Качество само по себе нейтрально. Положительным или отрицательным оно становится, когда смотрим на его эффективность в достижении цели.
    вы конечно перепутали наследство и очередь в рождении детей.
    Очередь? Иосиф не был первым в очереди рождения детей. Однако получил два надела в Израиле, как полагается первородному сыну.

    то есть земля(жена) может не любить евреев,а евреи из кожи вон лезут чтобы доказать свои права?
    А вам не кажется,что в таком случае ничего не получится.....
    Кажется-не кажется...
    Доказать нужно не права, а заслужить условную любовь.
    Евреи Германии вылезли из кожи вон, чтобы доказать свою любовь к Германии. Они стали лучшими немцами, чем сами немцы. И что из этого получилось?
    Надо учиться и на своих, и на чужих ошибках.


    А что вы этим доказать хотите?
    Что если иудеи считают своим центром эту землю,то она их?
    Это работает не так.
    Если евреи ориентируются на эту землю даже живя в других странах, значит у них хорошая мотивация для того, чтобы с этой землёй построить хорошие взаимоотношения.
    А вот если, находясь в Святой Земле, поворачиваться к ней задом, чтобы молиться в сторону Мекки, то это плохое отношение к Святой Земле, и неправильное начало для владения этой землёй.

    Если народы дают Богу право на маленький кусочек земли на Ближнем Востоке, то и Бог даёт мир этим народам на их земле.

  13. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Ещё раз, жестоковыйность - это качество. Качество само по себе нейтрально. Положительным или отрицательным оно становится, когда смотрим на его эффективность в достижении цели.
    В Библии слово жестоковыйность определяет плохие качества....уж извините.

    Деян 7:51
    Жестоковыйные! люди с необрезанным сердцем и ушами! вы всегда противитесь Духу Святому, как отцы ваши, так и вы.


    Очередь? Иосиф не был первым в очереди рождения детей. Однако получил два надела в Израиле, как полагается первородному сыну.
    выше я написала.что распределение наследства может не соответствовать очереди по рождению

    Евреи Германии вылезли из кожи вон, чтобы доказать свою любовь к Германии. Они стали лучшими немцами, чем сами немцы. И что из этого получилось?
    Надо учиться и на своих, и на чужих ошибках.
    это верно, так и было....увы.......но сама по себе земля не при чем.

    А вот если, находясь в Святой Земле, поворачиваться к ней задом, чтобы молиться в сторону Мекки, то это плохое отношение к Святой Земле, и неправильное начало для владения этой землёй.
    все-таки молиться в сторону Мекки лучше, чем поворачиваться к святой земле голым задом....извините.
    Если народы дают Богу право на маленький кусочек земли на Ближнем Востоке, то и Бог даёт мир этим народам на их земле.
    но мира мы не видим....может Бог тут не при чем?

    https://www.yandex.ru/video/preview/7475033858310261921
    Последний раз редактировалось Miriam; 01.02.2024 в 08:59.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®