Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
Понимаю, но тут речь идет о тех, кого Иисус никогда не знал (т.е. они даже не появлялись в поле Его зрения). А еще в последнее время у меня есть предположение, что возможно тут речь идет о нашем ветхом человеке.

Трудно согласиться, что речь идёт «о тех, кого Иисус никогда не знал (т.е. они даже не появлялись в поле Его зрения)» потому, что далее он характеризует их как «делающие зло». В отношении второго стоит подумать... Пока над человеком давлеет несовершенство, он пребывает в той или иной степени в «ветхом человеке». Конечно мы должны стараться обновиться, но на полное обновление можем рассчитывать только в конце нового тысячелетия и то, по предсказанию не все его достигнем.
Немного криво написал. Я подразумевал, не видение, а именно познание (т.е. наличие отношений).


Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
Если вы говорите о притче про таланты, до думаю тот момент, когда пришел хозяин, в нашем случае подразумевает конец жизни, и у того раба не просто отобрали талант, но лишили вообще какой-то доброй участи в вечности. Отсюда, я не уверен, что можно ее применить к нашему вопросу.

Попробую свою мысль передать с помощью примера. Помазанный Святым духом подобен вечному огню пламя которого то ярче, то тише, то колеблется, но никогда не гаснет, а те христиане, которые получают Святой Дух периодически подобны фонарям ночного освящения. Ни вечный огонь, ни фонари ночного освещения не отключаются от источника питания, но производят свет когда на это есть воля источника Святого Духа, хотя от них ожидается постоянная готовность... Тот, кто зарыл свой талант в землю в нашем примере означает фонарь ночного освещения, подключённый к источнику энергии, но отказывающийся светить, как фонарь зарытый под землю.
Пример-то хороший, но хотелось бы прямых доказательств, а не домыслов, что верующие поделены на две группы: Тело Христово (помазанники) и другие верующие, которые помазанными могут становится на время.


Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
Более того, лишение верующего Божьего Духа фактически и означает отказ Бога от этого человека. Я это могу представить только в том случае, что человек внутри настолько сгорел, что Сам Бог видит, что для него больше нет никакой надежды, а потому остается бессильным.

В моём доме есть приборы и лампы освещения, которые подключены к электрической сети. Некоторые из них (холодильник) работают постоянно, некоторые я задействую когда пожелаю, а лампы освещения только ночью и только там где они мне нужны на определённое время... Вы правы что прибор или лампа могут перегореть и они будут отключены от электрической сети навсегда и заменены другими... Рядом с нами живут люди, которые вообще не подключены к источнику питания т.к. не знают даже о его существовании (как запасные лампочки в шкафу).
Как и ранее я говорил, что звучит логично, но этого не достаточно, иначе человеческая фантазия может далеко нас увести, и все это может быть тем что отводит человека от спасения.

Как вы понимаете, может ли человек спастись вне Тела Христова?


Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
Но вы, как я понимаю, рассматриваете как раз совсем не безнадежную группу, которая к тому же по вашим словам, периодически получает Духа Святого.

Вы правы в своих выводах. Святым Духом и его действиями управляет не человек, а его источник. Если я согрешаю разве можно говорить, что в этот момент я нахожусь под воздействием Святого Духа? А, согласно Писанию, люди Из-за своего несовершенства часто согрешают иногда не осознавая того, а иногда и понимая, что так себя вести неправильно в глазах Бога... Но, раскаявшишь, вновь обретают хорошие отношения с Богом (Притчи 24:16).
В момент согрешения нельзя. Но значит ли это, что Дух Святой не присутствует в человеке?



Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
Вспоминаются слова "Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный..."
Если подобное свойственно земным родителям, потому что они могут быть злы, то относится ли это к Небесному Отцу? Земные родители могут взять приемного сына из-за того, что он обещает быть "достойным". И хотя я это представляю, но уже у меня такие родители не вызывают уважения. Но, чтобы родители прежде, чем его усыновят, еще и заставили ребенка чего-то выполнять, чтобы тот доказал свое достоинство, мне вообще в голову не влезает. Ощущение, что они изначально его просто используют в своих целях. О Боге подобное я даже мыслить не хочу.


Я понимаю Ваши чувства. Нам с Вами трудно понять совершенных личностей потому, что сами мы рождены несовершенными. Поэтому у нас часто возникают вопросы почему Бог не предоставил Адаму и Еве второй шанс? Почему он не помиловал их и, образно говоря лишил усыновления? Почему он своих сыновей ангелов времени потопа не допустил домой и не предоставил им возможность исправиться, а отправил в тартар лишив права называться Его детьми? Почему Бог простил Давида за убийство Урии и не простил Озу, который пытался удержать ковчег от падения в грязь?... Чтобы понять действия Бога нужно пережёвывать твёрдую духовную пищу, но если это не удаётся можно просить Бога и он посредством Святого Духа даст ответ....
Я понимаю так: потому что в Адаме и Еве произошли необратимые изменения (в них проснулась совесть, от чего открылись глаза) - даже если бы Бог обратно впустил бы в рай, они не смогли бы с Богом общаться, как с кем-то близким. Они сами построили стену между собой и Богом. Т.е. причина не в непрощении Богом (если помните, тут же принесена жертва, из которой и были сделаны одежды для Адама и Евы - кровь наверно даже стекала по ним), причина была в изменение их сердец, где внутри произошло отчуждение.

Ангелы, несколько другие существа по сравнению с человеком, не уверен, что они способны кается. Понятие совести, как мне кажется, к ним не относится.

С Давидом и Озой, думаю причина была в том, что они жили разными принципами: Давид понимал, что такое благодать (а потому и Бога видел милующим), а Оза жил под законом (опять же выражаю свое мнение).

И все-таки про тот вопрос, который я поставил выше... Раньше я как раз им бы и не задавался - у меня было понимание, что это Бог, Он чего хочет то и делает. И сегодня когда я стал больше видеть сердце Отца, я пониманию, что какие-то вещи, которые Богу приписывают, Ему вообще не свойственны.


Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
А он (Иуда Искариот) принял (Иисуса)? Думаю нет, потому легко и предал Его. Он держался Иисуса из-за своих интересов.

Не могу однозначно ни подтвердить ваше мнение ни его опровергнуть. Некоторые даже его попытку вернуть серебряники расценивают как раскаяние. Но предлагаю поразмышлять над стихом: «Что же касается тех, кто однажды был просвещён, получил небесный дар, святой дух и превосходное слово Бога, а также увидел благословения будущего мира, но потом отступил от веры, то их невозможно вновь привести к раскаянию...» (Евреям 6:4-6). Искариот был просвещён? Получил небесный дар избрания апостолом Христа? Находился вместе с Иисусом под сенью Святого Духа? Был знаком с Писанием? Знал о благословениях Нового Мира? Ответив себе на эти вопросы я делаю вывод, что Искариот принял Иисуса, но предал его по ряду причин...
Все верно, Иуда раскаялся. Здесь нет спора. Но его раскаяние так и не привело его к Иисусу, оно его привело к смерти.

Я уверен, что многие гордые люди, раскаиваются из-за своих косяков, но это так и не приближает их к Богу, это приводит их лишь к мучению совестью, к стыду.

Иуда, не был просвещен. Также, как и другие апостолы которые толком не понимали чего и как. Иначе Петр (которому кстати было открыто, что пред ним Христос), уж точно не стал бы говорить Иисусу "да не будет с Тобой этого (смерти)". И даже после дня Пятидесятницы думаю, не все им было отрыто, что можно было увидеть например по тому, что Петр относительно язычников понял только позднее, чем и поделился с другими апостолами, которые также этого не понимали.