Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
Не смешите. Ариане не в 325 году появились. И бороться с ними стали только когда утвердили канон. Вы если изучаете историю, изучайте с разных ракурсов.

"Арианские церкви после Второго Вселенского собора сохранились у федератов — в первую очередь, у германских племён (готов, вандалов, бургундов, свевов, лангобардов). Вандалы в Африке были арианами до 533 года, бургунды — до 534 года, остготы в Италии — до 553 года, свевы в Испании — до середины VI века, вестготы в Испании — до 589 года, когда их король Реккаред I на Толедском соборе признал верования Римской церкви, лангобароды в Италии — до 662 года[2]. В 484 году вандалы–ариане замучили святых Викториана и Фрументия в Гадрумете.

Историк А. Г. Кузьмин в своей книге «Начало Руси. Тайны рождения русского народа» поддержал версию, что раннее христианство на Руси носило арианский характер[16]. "
Вы поняли о чем я пишу, не? Я не писала, что они появились, я написала, когда им была объявлена анафема! Читайте внимательно, что вам пишут, а не через пень колоду!
Или вы тоже не знаете, что такое Вселенская Православная Церковь?
Им объявлена анафема! Мало ли где они появлялись, они уже не часть Церкви, они вне Церкви!