Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
Не густо, совсем не густо...

Моё мнение по составу души человека.

Душа человека включает в себя такие составляющие как:
сознание (назовем его так)
- внимание, осознающее тот факт, что я существую сейчас.

средства коммуникации (язык, уста, слух, зрение)
- которыми выстраиваем связи с другими душами

чувствования (осязание, обоняние, чувство боли, чувство благости)
- которыми осознаём окружающую нас на данный момент реальность

ум
- которым познаем окружающий нас мир, как внешний так и внутренний, и подгоняем его под наши нужды.

разум
- которым осознаем, что - хорошо, что - плохо.

подсознание (назовем его так)
- внимание, осознающее тот факт, что часть моей души существует за пределами термина сейчас.

память
- воспоминания событий прожитой именно мной жизни, хранящиеся в подсознании.

эмоции
- внутренняя реакция на то, или иное внешнее/внутреннее событие.

характер
- набор положительных и отрицательных качеств человека, его привычки (шаблоны поведения в разного рода ситуациях)

Я могу ошибаться, быть не точным, потому добавляйте...
Полагаю, что Вы очень ошибаетесь.

Душа сущность (природа, естество) бестелесное, поэтому у нее не может быть уст, слуха, зрения, осязания, физической боли, эмоций (телесной психики), обоняния. Все перечисленное принадлежит телесному организму, в простоте называемого телом.

Душа имеет три силы: разумную, волевую и раздражительную.

Разумная сила имеет две способности - познавательную (ум) и деятельную (разум, которому принадлежит вера).
Волевая сила - желание, управляемое разумной силой, что делете желание свободным от природы души и тела.
Раздражительная - сила, которая посредствует между душой и телом (телесным организмом человека).

Еще.
Нет греховного тела (телесного организма). Грех - нарушение воли Бога и злоупотребление человеком свободной волей.
Люди грешат душой, когда предаются телесным наслаждениям. Поэтому грех имеет основание в свободной воле, а не в страстном теле.