Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 327

Тема: Духовный рост

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    508
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Этапы духовного роста - возраста духовные?
    Я думаю, что лучше будет описать состояние верующего в разных духовных возрастах и отсюда вывести - как происходит взросление.
    А духовные возраста (этапы) всем известны, и описаны они в Писании, это:
    • младенцы
    • дети
    • отроки
    • юноши
    • отцы

    Итак духовный возраст - "младенец"
    Это человек, который погружен в чтение Писаний, пытается понять то, что в нём написано, и совместить это с реальностью в которой он живет.

    У такого человека может быть своё понимание духовных вопросов, которое он может эмоционально отстаивать в беседе с кем бы то ни было.

    Это человек, который толко что уверовал во Христа, и покаялся!

    Это человек, который ищет себеподобных, и радуется таковым при встрече.

    Он осознает, что во Христе нужно двигаться далее, и ищет уверенности в том, что уже спасён Богом.

  2. #2
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Записей в дневнике
    90
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Я думаю, что лучше будет описать состояние верующего в разных духовных возрастах и отсюда вывести - как происходит взросление.
    А духовные возраста (этапы) всем известны, и описаны они в Писании, это:
    • младенцы
    • дети
    • отроки
    • юноши
    • отцы

    Итак духовный возраст - "младенец"
    Это человек, который погружен в чтение Писаний, пытается понять то, что в нём написано, и совместить это с реальностью в которой он живет.

    У такого человека может быть своё понимание духовных вопросов, которое он может эмоционально отстаивать в беседе с кем бы то ни было.

    Это человек, который толко что уверовал во Христа, и покаялся!

    Это человек, который ищет себеподобных, и радуется таковым при встрече.

    Он осознает, что во Христе нужно двигаться далее, и ищет уверенности в том, что уже спасён Богом.
    Да что ты такое говоришь?
    Где ты видел младенца, который что-то делает? кроме писанья и каканья под себя, да сосания титьки.
    Полностью беспомощное создание, а ты его в духовный рост записал, да ещё кучу разных самостоятельных дел приписал.

  3. #3
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    508
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    0 сообщений
    Привет Дух!

    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    Да что ты такое говоришь?
    Где ты видел младенца, который что-то делает? кроме писанья и каканья под себя, да сосания титьки.
    Полностью беспомощное создание, а ты его в духовный рост записал, да ещё кучу разных самостоятельных дел приписал.
    Ну хорошо, будь лучше меня, опиши состояние младенца во Христе, чтобы всякий, прочитавший твоё описание смог сказать - да, это точно так!

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,081
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Я думаю, что лучше будет описать состояние верующего в разных духовных возрастах и отсюда вывести - как происходит взросление.
    А духовные возраста (этапы) всем известны, и описаны они в Писании, это:
    • младенцы
    • дети
    • отроки
    • юноши
    • отцы

    Итак духовный возраст - "младенец"
    Это человек, который погружен в чтение Писаний, пытается понять то, что в нём написано, и совместить это с реальностью в которой он живет.

    У такого человека может быть своё понимание духовных вопросов, которое он может эмоционально отстаивать в беседе с кем бы то ни было.

    Это человек, который толко что уверовал во Христа, и покаялся!

    Это человек, который ищет себеподобных, и радуется таковым при встрече.

    Он осознает, что во Христе нужно двигаться далее, и ищет уверенности в том, что уже спасён Богом.
    Долго думал с чего начать. И решил воспользоваться вашим советом.

    Описать духовные возраста.

    Вижу, что вы уже неплохо раскрыли в теме возраст младенца. Об этом возрасте много говорится в Новом Завете. Попробую сопоставить Писание с моим взрослением. Да это единичный опыт и Бог ведет всех по-разному, но ведет к одной цели.
    Все началось с того, что я уверовал, что Иисус есть Христос. Писание говорит, что такой рожден от Бога. То есть дитя Божие. Младенец из младенцев. Потом я начал изучать Новый Завет, так как знал, что он научает истине и настоящей правде. Цель была обновить свой разум, и научится правде и истине. По мере изучения у меня появилось желание получать больше знаний, и я начал читать Библию. Мне хотелось больше знаний, что бы понять и познать истину и Бога. В какой-то момент, я думаю, когда еще читал только Новый завет. Пришло понимание, что жить, как раньше, я уже не буду. Моя жизнь должна поменяться сообразно со словом Божием. Прошло немало времени, может года два, когда пришло понимание, что слово Божие нужно не только знать, а исполнять. То есть все учение Иисуса Христа и апостолов. Я начал стараться исполнять. Что-то давалось легко. Например, прощать и молится за врагов. А что-то не получалось, например просящему дай. Далее Бог помог довериться Ему все цело и «пойти по воде». Начать исполнять и эту заповедь. Соответственно все это время с Божьей помощью и пониманием от Него, я изучал Писание, и Бог действовал, освобождая от предрассудков и учения человеческого. Соответственно была тяга к общению с верующими. Я думаю, она появилась через год, как я уверовал. В завет с Богом по средствам водного крещения я захотел вступить года через три. Точнее понял, что это необходимо сделать. В конечном итоге Бог дал понимание, в какой Церкви мне нужно быть, точнее какая Церковь соответствует образу Церкви описанной в Новом Завете. Я пришел в собрание и крестился. Бог до этого меня вел особым образом, так что практически до этого я был один на один с Богом и Писанием, лет пять. Да, еще до того как я крестился водой, за год, я начал просить о крещение Святым Духом. На что пришло понимание от Бога, что сердце мое еще не готово. Когда я крестился водою, во мне произошло одно заметное изменение. Я горел духом, и благодать Божия была на мне и сильно действовала через меня. Это проявлялось в собрание и на благовестие. Примерно через год Бог крестил меня Святым Духом. После этого в моей жизни начались сильные искушения-испытания.
    В какой момент я вышел из младенчества и стал отроком, трудно сказать. Я думаю, это произошло в тот момент, когда я уразумел и основательно понял. Что есть Всемогущий и Всевышний Бог, Отец Господа нашего Иисуса Христа, у Него есть Сын единородный, соответственно Божий, Иисус Христос и есть Святой Дух и это есть три личности. Потому что до этого не было понимания, и я находился в поиске и познание, о ком и где говорится в Писание. Соответственно произошло познание Христа, который явил нам Отца. Но это произошло еще до крещения водою в Церкви. И получилось так, что я оказался боле сведущ в разумение истины, чем служители Церкви. Я думаю, этому еще способствовала благодать Божия, которая была на мне.
    Получается, что возрасти до отрока возможно еще, не будучи крещенным Святым Духом. А может даже и водой. Потому что главное, чем отличается отрок от младенца, это обновлением духа ума своего.

    13 ………………………………… Пишу вам, отроки, потому что вы познали Отца.
    (1Иоан.2:13)

    Далее,

    21 потому что вы слышали о Нем и в Нем научились, - так как истина во Иисусе, -
    22 отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях,
    23 а обновиться духом ума вашего
    24 и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины.
    (Еф.4:21-24)

    В этом месте Писания описаны определенные ступени духовного роста.
    Научится, отложить и обновится. Кто с этим справился, возрос до отрока.
    Далее говорится об облачение в нового человека, в новое духовное естество. Суть возрастание в возраст юноши. И здесь, без Духа Святого и рождения от Него и воды в водном крещение, двигаться дальше невозможно в возрастание духовном. Потому что необходимо иметь новое естество Христово.

    Мой переход или возрастание из отрока в возраст юноши длился лет пятнадцать. Бог перевел меня в возраст юноши, когда я расписался в своей неспособности, а точнее своими силами и способностями справится с искушениями и соблазнами и соответственно с грехом. Это не значит, что я до этого был в ужасных и тяжких грехах по плоти. Нет. Но по духу я оказывался во власти греха. Я перепробовал всевозможные в Писание описанные методы. Пост, молитва, воздержание. И даже в какой-то момент я подумал, что справился и достиг. Но что бы в этом устоять, необходимо иметь абсолютные условия жизни, что никому на земле не дано. Как и сказано:

    30 Утомляются и юноши и ослабевают, и молодые люди падают,
    31 а надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут - и не устанут, пойдут - и не утомятся.
    (Ис.40:30,31)

    Да, если бы у меня были хорошие наставники и необходимые знания вполне возможно, что переход произошел намного раньше. Но Бог провел определенным путем. И дал набить себе шишек.
    При этом мой переход произошел внезапно в один день. После того, как я вступил в духовную брань. То есть, я был полностью уже готов.
    Когда я перешел в возраст юноши передо мной открылись определенные возможности и просторы духовные. Может они были и раньше, но я ими не пользовался. Я мог быть в духе, но в это состояние прийти и оставаться в нем очень трудно. Наверно потому что еще юноша. Мог спокойно противостоять искушениям, с которыми я не мог справиться раньше, противостоять и побеждать духов злобы поднебесной, связывать и не только духов, но и различные обстоятельства. Далее появилась возможность приходить в надлежащее состояние, и показались такой горизонты: И уже не я живу, но живет во мне Христос. Даже Бог дал испытать это состояние. И пришло понимание, что достичь состояния: Безусловная любовь Отца. Это реально. Соответственно все только с помощью Бога.
    Еще стало более просто получать знания духовные и разуметь духовный смысл Писания. Соответственно я полностью отвоевал свой суверенитет. Знаю, как и храню себя от лукавого. И когда я бодрствую и трезвлюсь, он не прикасается ко мне. Потому что я храню себя, и силы противостоять искушениям есть. Есть конечно западни, в которые я иногда попадаю. Но это не от бессилия и не способности, а по не опытности. А где то, просто не пободрствовал.
    Еще одной отличительной особенностью от младенца и отрока является естественное исполнение и жизнь по слову Божьему. То есть, ты уже не прикладываешь усилия для исполнения слово Божьего, если конечно не столкнулся с атакой лукавого. Жить по слову Божьему становится для тебя естественно, как дышать. И иначе для тебя поступать не естественно. Наверно нужно напрячься, что бы поступить иначе. Да, есть сложные моменты, когда необходимо поразмыслить и порассуждать. А в остальном все естественно.
    Еще про юношу. Он легко умерщвляет плоть свою и вполне контролирует ее от духов похоти и всем, что с этим связано. Его нормальное состояние дух сильнее плоти.

    К сожалению, состояние духовного возраста отца я не достиг. И не могу об этом писать подробно. По этому мое личное свидетельство на этом заканчивается и переходим к теоретической части, основанной на Писание.

    Есть несколько духовных возрастов. Три из них описаны в:

    12 Пишу вам, дети, потому что прощены вам грехи ради имени Его.
    13 Пишу вам, отцы, потому что вы познали Сущего от начала. Пишу вам, юноши, потому что вы победили лукавого. Пишу вам, отроки, потому что вы познали Отца.
    14 Я написал вам, отцы, потому что вы познали Безначального. Я написал вам, юноши, потому что вы сильны, и слово Божие пребывает в вас, и вы победили лукавого.
    (1Иоан.2:12-14)

    Этот отрывок начинается со слов: Пишу вам дети. Скорей всего речь идет о младенцах. Потому что далее речь идет об утешение и подкрепление: потому что прощены вам грехи ради имени Его. У младенцев уже есть духовное начало, это вера и они питаются духовным молоком и возрастают от него и крепнут. Но духовными их конечно назвать нельзя, потому что они еще плотские.

    Далее идет очень краткое описание трех возрастов.

    Отрок - обновился умом и познал Отца. Невозможно познать Отца не познав Иисуса Христа, ибо Он нам явил Отца.

    Юноша - Имеет познания отрока, и слово Божие с силою пребывает в нем. Он победил лукавого и свободен от греха. Не грешит, потому что победил лукавого и лукавый не прикасается к нему.

    Отец - имеет все, что имеет отрок и юноша, и может стоять в духовной брани не только за себя, но и за детей Божиих. Способен пребывать в родах и рождать. Познал Бога как Отца и как Бога в широком понимание этого слова.

    19 Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос!
    (Гал.4:19)


    Еще есть возраст духовный, который называется Старец. Этот возраст сродни полному возрасту Христа.

    Такого возраст достиг апостол Иоанн и возможно Павел. Такой вывод можно сделать на основание Писания. Это не значит, что другие апостолы не достигли.

    Духовным становятся, когда достигли возраста юноши. Такой человек уже способен отличить младенца от отрока и отрока от юноши(не с первого взгляда). Пока не встречал в своей жизни отцов, а может просто не замечал или не узнал. И мы должны понимать, что многие младенцы мнят себя очень взрослым. Может быть, в этом и состоит одна из главных проблем в их возрастание духовном. Чем больше человек остается в младенчестве, тем трудней ему перейти на новый уровень и возрастать духовно. Все как в жизни в этом мире.

  5. 2 пользователей сказали cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение:


  6. #5
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,244
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Духовным становятся, когда достигли возраста юноши. Такой человек уже способен отличить младенца от отрока и отрока от юноши(не с первого взгляда). Пока не встречал в своей жизни отцов, а может просто не замечал или не узнал. И мы должны понимать, что многие младенцы мнят себя очень взрослым. Может быть, в этом и состоит одна из главных проблем в их возрастание духовном. Чем больше человек остается в младенчестве, тем трудней ему перейти на новый уровень и возрастать духовно. Все как в жизни в этом мире.
    Благодарю Вас Сергей за очень подробное объяснение. По-моему тоже, юность самый прекрасный возраст.
    И конечно, в младенчестве нельзя долго засиживаться.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Николай Н за это полезное сообщение::


  8. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Еще есть возраст духовный, который называется Старец. Этот возраст сродни полному возрасту Христа.

    Такого возраст достиг апостол Иоанн и возможно Павел. Такой вывод можно сделать на основание Писания. Это не значит, что другие апостолы не достигли.
    Может быть и не только апостолы? Неужели же после апостолов никаких старцев не было за 2000 лет. Это чтож такое случилось если они так быстро все перевелись. Наверное все-таки были. И отцы, в возрасте отцов, следует ожидать, тоже были за всю историю христианства. И если Вы делитесь опытом, для пользы братии и в свете заповедей любви, то тогда, может быть и отцы тоже делились опытом, и в свете заповедей любви для пользы братии тоже оставили некоторые свидетельства пути своего духовного роста. Этого ожидать логично. Потому что если Вы идете правильным путем и хотите делиться опытом, то не Вы первый идете правильным путем, и логично ожидать что предыдущие, они тоже делились опытом. Тем опытом, который согласуется с Вашим в части пройденного, и открывает дорожную карту продолжения пути, в еще не пройденной Вами части, до отцов. В таком случае, ожидаем что у отцов в трудах это должно бы быть уже представлено. Если же не раскрыто, то о чем это может говорить? Либо тем путем, каким Вы идете, Вы идёте первым, и никто до этого ни о чём таком понятия не имел, поэтому и не было еще отцов, изложивших так о духовном росте. Но если Вы на данном пути первый, то сразу возникает сомнение, а верен ли путь. Либо же, если отцы шли тем же путем, но в их трудах не оказалось изложено, то может по тем или иным причинам, дойдя до отцовства, предпочли опыт не излагать. Возможно. Но тогда, хотя бы юноши прошлого должны бы описывать тот опыт, который Вы описываете, по тем же причинам, по которым и Вы. Получается, что если только это не миражи прелести, от которой никто не застрахован, то обязательно и непременно то, что Вы заметили и описываете у себя, оно должно встречаться и у каких-то авторов прошлых веков (или у отцов или у юношей духовных). Оно встречается?

  9. #7
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,802
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Долго думал с чего начать. И решил воспользоваться вашим советом.

    Описать духовные возраста.

  10. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,081
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Может быть и не только апостолы? Неужели же после апостолов никаких старцев не было за 2000 лет. Это чтож такое случилось если они так быстро все перевелись. Наверное все-таки были. И отцы, в возрасте отцов, следует ожидать, тоже были за всю историю христианства. И если Вы делитесь опытом, для пользы братии и в свете заповедей любви, то тогда, может быть и отцы тоже делились опытом, и в свете заповедей любви для пользы братии тоже оставили некоторые свидетельства пути своего духовного роста. Этого ожидать логично. Потому что если Вы идете правильным путем и хотите делиться опытом, то не Вы первый идете правильным путем, и логично ожидать что предыдущие, они тоже делились опытом. Тем опытом, который согласуется с Вашим в части пройденного, и открывает дорожную карту продолжения пути, в еще не пройденной Вами части, до отцов. В таком случае, ожидаем что у отцов в трудах это должно бы быть уже представлено. Если же не раскрыто, то о чем это может говорить? Либо тем путем, каким Вы идете, Вы идёте первым, и никто до этого ни о чём таком понятия не имел, поэтому и не было еще отцов, изложивших так о духовном росте. Но если Вы на данном пути первый, то сразу возникает сомнение, а верен ли путь. Либо же, если отцы шли тем же путем, но в их трудах не оказалось изложено, то может по тем или иным причинам, дойдя до отцовства, предпочли опыт не излагать. Возможно. Но тогда, хотя бы юноши прошлого должны бы описывать тот опыт, который Вы описываете, по тем же причинам, по которым и Вы. Получается, что если только это не миражи прелести, от которой никто не застрахован, то обязательно и непременно то, что Вы заметили и описываете у себя, оно должно встречаться и у каких-то авторов прошлых веков (или у отцов или у юношей духовных). Оно встречается?
    Я дамаю, что юноши, отцы и старцы. Были и еще будут в Церкви. Но уже во времена апостолов начались проблемы.

    3Ин 1:10: "Посему, если я приду, то напомню о делах, которые он делает, понося нас злыми словами, и, не довольствуясь тем, и сам не принимает братьев, и запрещает желающим, и изгоняет из церкви."

    Если Церковь состоит из младенцев и во главе стоят плотские, то получается вот так.

    Гал 4:29: "Но, как тогда рожденный по плоти гнал рожденного по духу, так и ныне."

    По поводу подобных трудов, я не встречался и не сталкивался.
    Основная причина, что я кроме общения и слушания проповедей и свидетельств. И соответственно чтения и изучения Писания. Более ни к чему не прибегаю.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Интересно получилось, но под конец, как то обрезано.

  11. #9
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,802
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Я дамаю, что юноши, отцы и старцы. Были и еще будут в Церкви. Но уже во времена апостолов начались проблемы.

    3Ин 1:10: "Посему, если я приду, то напомню о делах, которые он делает, понося нас злыми словами, и, не довольствуясь тем, и сам не принимает братьев, и запрещает желающим, и изгоняет из церкви."

    Если Церковь состоит из младенцев и во главе стоят плотские, то получается вот так.

    Гал 4:29: "Но, как тогда рожденный по плоти гнал рожденного по духу, так и ныне."

    По поводу подобных трудов, я не встречался и не сталкивался.
    Основная причина, что я кроме общения и слушания проповедей и свидетельств. И соответственно чтения и изучения Писания. Более ни к чему не прибегаю.

    - - - - - Добавлено - - - - -



    Интересно получилось, но под конец, как то обрезано.
    Сколько наговорили столько записал. На каждую минуту 12 картинок на 11.40 надо 140 картинок.
    Последний раз редактировалось Батёк; 16.09.2023 в 22:11.

  12. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    По поводу подобных трудов, я не встречался и не сталкивался.
    Основная причина, что я кроме общения и слушания проповедей и свидетельств. И соответственно чтения и изучения Писания. Более ни к чему не прибегаю.
    Но ведь это странно и нелогично и смущает. Вы же пишете про свой опыт, и это не Писание, но это же нормально читать, учитывать? или это не надо читать, но отмахнуться "не Писание"? Я бы сказал - это нормально и писать и читать, и поэтому Вы пишете, читатели читают. Когда Вы закончите земной путь, это все еще будет не грех читать. Вот и те, кто были юноши и отцы до Вас, в прошлые века, и их не грех читать. Ведь если они шли Вашей-же дорогой, то и они описывали бы не согрешая, но по тем же мотивам, что и Вы. Почему же их плохо читать, если Вас хорошо?

    Не плохо вовсе. Их путевые журналы духовного роста было бы просто необходимо стараться найти и прочитать. Если конечно отчетливо понимать что Вы не можете быть первым на правильном пути. Вы же это понимаете? Или Вы первый после апостолов, вот как Вы считаете? Если не первый, то почему же не поискать о духовном росте предшественников? Просто чтобы свериться, что идете верной дорогой. Ведь речь идет не о том, я надеюсь, чтобы начать друг от друга на форумах славу принимать, меряясь духовным ростом. Меряться крутостью даров - это же не цель, это же не мотив, это же не Ваше устремление, это же не надо. А речь о том, чтобы на практике возрастать в духе. На пути возрастания в духе есть вражьи обманки, прелести. И неочищенные страсти в нас, то же тщеславие, они стараются скрыть от человека свое существование, и сбивая с пути истинного, ввергнуть в эти обманки, миражи выдать за оазисы. Но мы-то знаем, что прелести есть, что обманки есть. Как же проверить? В Вашем случае очевидно как. Если предположить, что Вы пошли правильной духовной дорогой, то со 100% вероятностью до Вас этой же дорогой прошли и другие юноши и другие отцы. И следовательно, как и Вы сейчас, они бы оставляли дорожные записи. Описывали бы ту же реальность, если это реальность а не мираж, ту же реальность, что описываете и Вы. Вот и проверка была бы. Что же Вы не поищите теперь свидетельств юношей и отцов прошлых веков? Если такого нет, если не обнаруживается - то, не в обиду будет сказано, но значит Вы сбиты с пути в миражи прелестного. А если это есть - то Вы шли верно и найдете дальнейшую путевую карту тех самых отцов, про которых говорите, вот если бы они были и научили бы. Как же научили бы того, кто и прибегать к чтению их свидетельств опыта не хотят.

  13. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,081
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Но ведь это странно и нелогично и смущает. Вы же пишете про свой опыт, и это не Писание, но это же нормально читать, учитывать? или это не надо читать, но отмахнуться "не Писание"? Я бы сказал - это нормально и писать и читать, и поэтому Вы пишете, читатели читают. Когда Вы закончите земной путь, это все еще будет не грех читать. Вот и те, кто были юноши и отцы до Вас, в прошлые века, и их не грех читать. Ведь если они шли Вашей-же дорогой, то и они описывали бы не согрешая, но по тем же мотивам, что и Вы. Почему же их плохо читать, если Вас хорошо?
    Это соответствует Писанию. Я просто не стал вставлять множество цитат из Писания в подтверждение своих слов. Как я обычно это делаю. Достижения и цели написаны, результат есть.

    Не плохо вовсе. Их путевые журналы духовного роста было бы просто необходимо стараться найти и прочитать. Если конечно отчетливо понимать что Вы не можете быть первым на правильном пути. Вы же это понимаете? Или Вы первый после апостолов, вот как Вы считаете? Если не первый, то почему же не поискать о духовном росте предшественников? Просто чтобы свериться, что идете верной дорогой. Ведь речь идет не о том, я надеюсь, чтобы начать друг от друга на форумах славу принимать, меряясь духовным ростом. Меряться крутостью даров - это же не цель, это же не мотив, это же не Ваше устремление, это же не надо. А речь о том, чтобы на практике возрастать в духе. На пути возрастания в духе есть вражьи обманки, прелести. И неочищенные страсти в нас, то же тщеславие, они стараются скрыть от человека свое существование, и сбивая с пути истинного, ввергнуть в эти обманки, миражи выдать за оазисы. Но мы-то знаем, что прелести есть, что обманки есть. Как же проверить? В Вашем случае очевидно как. Если предположить, что Вы пошли правильной духовной дорогой, то со 100% вероятностью до Вас этой же дорогой прошли и другие юноши и другие отцы. И следовательно, как и Вы сейчас, они бы оставляли дорожные записи. Описывали бы ту же реальность, если это реальность а не мираж, ту же реальность, что описываете и Вы. Вот и проверка была бы. Что же Вы не поищите теперь свидетельств юношей и отцов прошлых веков? Если такого нет, если не обнаруживается - то, не в обиду будет сказано, но значит Вы сбиты с пути в миражи прелестного. А если это есть - то Вы шли верно и найдете дальнейшую путевую карту тех самых отцов, про которых говорите, вот если бы они были и научили бы. Как же научили бы того, кто и прибегать к чтению их свидетельств опыта не хотят.
    Я это все написал для свидетельства. Цель одна. Что бы это поспособствовало духовному росту других.

    Проверяется просто, Писанием.

  14. #12
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    @Эрик, я продублирую свой вопрос, уточню.
    я спросил:
    а Вы слышали хоть раз, или читали, слова Христа, сверх того, что Он сказал в книгах Нового завета? - да/нет.
    сверх того, значит, что Господь оставил после Себя ещё какое то учение или наставление, описанное не только в книгах Нового завета.
    и Вы ответили:
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Да.
    я ещё раз Вас спрошу: где можно прочитать эти слова Господа?

  15. #13
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    @Эрик, и вот на это дайте комментарий:
    Бог и сегодня говорит верующим, водимым Его Духом, но Писания уже не пишутся. потому что нам УЖЕ дано УЧЕНИЕ Христа и апостолов. и к учению этому ничего нельзя добавлять.
    и то, что говорит Бог сегодня ни в коем случае не разойдётся по смыслу с тем, что уже написано.
    продолжить дописывать можно только книгу Деяний апостолов и верных Господу учеников, НО - все последующие деяния проверяются Писанием, оставленным нам, и учением Христа и апостолов.
    и, если, последующие деяния невозможно проверить, испытать их правильность, и подтвердить учением Христа и апостолов, или - практикой первой церкви, если они не соответствуют тому, что делал Христос и апостолы, то эти деяния уже от лукавого.

  16. #14
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,095
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь.
    Св. Евангелие от Иоанна 20:30

    По-моему, в этих словах однозначно говорится, что Господь многое творит, что не записано в Библии.

    Информация к размышлению...

  17. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Это соответствует Писанию. Я просто не стал вставлять множество цитат из Писания в подтверждение своих слов. Как я обычно это делаю. Достижения и цели написаны, результат есть.



    Я это все написал для свидетельства. Цель одна. Что бы это поспособствовало духовному росту других.

    Проверяется просто, Писанием.
    Степень соответствия Писанию вызывает сомнение. Например, в части победы над грехом - а различите победу над грехом и отсутствие видение греха?.. Ещё бОльшие сомнения вызывает отказ сверить свой путь с предшественниками. Вы не первый ищете духовного роста. Если идёте верным путем, то и другие шли тем же путем, и тоже писали для свидетельства, тоже чтобы поспособствовало духовному росту других. Например, свт. Феофан Затворник пишет о духовном росте, но Вы почему-то сверяться не хотите. А если до Вас тех наблюдений , что у Вас , не было ни у кого, то Вы забрели в миражи прелести, даже если Вам в этих миражах кажется, что все соответствует св. Писанию. Презирать опыт всех предшественников например, это очевидно гордыня, оно Вам разве надо?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®