Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 88

Тема: Неведомый грех.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как может помочь душе в покаянии того, чего душа сама не понимает?
    Об этом и говорит Господь Иисус Христос иудеям: "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков. Не нарушить пришел Я, но исполнить" (Мф. 5:17). И далее Господь в наглядных сравнениях показывает, в чем состоит "исполнение" или истинное осуществление закона. А они ведь искренне не чувствовали чем грешы. Господь останавливается на заповедях, запрещающих убивать, нарушать супружескую верность, а также на допущении у евреев клятвы, мести и ненависти к врагам и показывает им превосходство совершенной христианской любви.

    "Вы слышали, что сказано древним: не убивай... а Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто скажет брату своему:" "пустой человек," подлежит верховному судилищу, а кто скажет: "безумный," подлежит геенне огненной" (Мат. 5:21–22).
    Пока мы не достиги совершенной любви, мы многого плохого в нашем сердце не замечаем. Но, по православном обычаю, мы верим, что ещё не истреблен в нас невидимый для нашего духовного зрения тот, или иной грех.
    Вот часть молитвы по этому поводу:
    "Да́ждь на́м узре́ти, во све́те благода́ти Твоея́, многообра́зныя неду́ги, в на́с живу́щия, духо́вныя движе́ния в се́рдце потребляющия, движе́ния кровяная и плотяная, ца́рствию Бо́жию враждебная, во о́ное вводя́щая. Да́ждь на́м ве́лий да́р покая́ния, ве́лиим да́ром зре́ния грехо́в свои́х предшествуемый и ражда́емый. Охрани́ ны́ си́ми велицыми да́ры на пути́ на́шем к Тебе́ и да́ждь на́м Тебе́ дости́гнути, сознающих себе́ грешниками призыва́ющаго и мнящих себе́ пра́ведники бы́ти отвергающаго, да славосло́вим ве́чно во блаже́нстве ве́чнем Тебе́, Еди́наго И́стиннаго Бо́га, плене́нных Искупи́теля, поги́бших Спаси́теля."

    - - - - - Добавлено - -

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Об этом и говорит Господь Иисус Христос иудеям: "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков. Не нарушить пришел Я, но исполнить" (Мф. 5:17). И далее Господь в наглядных сравнениях показывает, в чем состоит "исполнение" или истинное осуществление закона. А они ведь искренне не чувствовали чем грешы. Господь останавливается на заповедях, запрещающих убивать, нарушать супружескую верность, а также на допущении у евреев клятвы, мести и ненависти к врагам и показывает им превосходство совершенной христианской любви.

    "Вы слышали, что сказано древним: не убивай... а Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто скажет брату своему:" "пустой человек," подлежит верховному судилищу, а кто скажет: "безумный," подлежит геенне огненной" (Мат. 5:21–22).
    Пока мы не достиги совершенной любви, мы многого плохого в нашем сердце не замечаем. Но, по православном обычаю, мы верим, что ещё не истреблен в нас невидимый для нашего духовного зрения тот, или иной грех.
    Вот часть молитвы по этому поводу:
    "Да́ждь на́м узре́ти, во све́те благода́ти Твоея́, многообра́зныя неду́ги, в на́с живу́щия, духо́вныя движе́ния в се́рдце потребляющия, движе́ния кровяная и плотяная, ца́рствию Бо́жию враждебная, во о́ное вводя́щая. Да́ждь на́м ве́лий да́р покая́ния, ве́лиим да́ром зре́ния грехо́в свои́х предшествуемый и ражда́емый. Охрани́ ны́ си́ми велицыми да́ры на пути́ на́шем к Тебе́ и да́ждь на́м Тебе́ дости́гнути, сознающих себе́ грешниками призыва́ющаго и мнящих себе́ пра́ведники бы́ти отвергающаго, да славосло́вим ве́чно во блаже́нстве ве́чнем Тебе́, Еди́наго И́стиннаго Бо́га, плене́нных Искупи́теля, поги́бших Спаси́теля."

    - - - - - Добавлено - -
    Хотите узреть свои грехи? Спросите об этом своих близких.

    Только вопрос в том, что это даст?

  3. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  4. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Хотите узреть свои грехи? Спросите об этом своих близких.

    Только вопрос в том, что это даст?
    По разным причинам близкие не скажут всей правды.

    Вот мысль священномученика Петра Дамаскина: начало здравия души человеческой есть видение своих грехов бесчисленными, как песок морской. Пока мы их не видим, мы очень далеки от исцеления.

    Написано "вникай в себя" нигде не написано вникай в ближнего своего.
    Если мы видим, сколько скверных, нечистых помыслов толпится в нашем сердце, как мы можем не считать себя мерзкими и нечистыми? Если же мы себя таковыми не считаем, то значит, мы либо невнимательны к себе, либо нечестны с самими собою, либо не воспринимаем Евангелие всерьез. Это наша общая страшная болезнь — поверхностность жизни. И еще одна болезнь — постоянно сравнивать себя с другими: "Я ведь не хуже других, по сравнению вон с тем человеком я очень даже ничего" . Но на самом деле у нас есть только один образец, с Которым мы должны себя сравнивать: Христос.
    Наше сердце — место борьбы с Богом. Не борьбы Бога с дьяволом, как говорил Достоевский, а нашей собственной борьбы с Богом. В нашем сердце Ему нет покоя! Он борется с нами за нас самих. Святой по мере очищения, по мере приближения к Богу видит Его чистоту и святость — Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят (Мф. 5, 8). Человек, очищающий себя, становится способным к познанию Бога, умному, сердечному, благодатному познанию. Но чем лучше человек видит чистоту и святость Бога, тем очевиднее для него его собственная мерзость. Удивительный парадокс: чем чище становишься, тем больше видишь свою нечистоту! Но тем не менее это так. Откуда эти слова Авраама — я, прах и пепел (Быт. 18, 27)? Если бы он не знал Бога, он не мог бы этого сказать. И если бы Иов не знал Бога, он не сказал бы, что перед Ним и небо не чисто (см.: Иов 25, 5).
    Поэтому важно, ой как важно исполнить - "Вникай в себя и в учение; занимайся сим
    постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя."
    А часто бывает так - самолюбование. Или, - я же принял Иисуса в сердце, и я, ощущаю себя в лифте, который несёт меня на Небеса. Это большая ошибка.

  5. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    По разным причинам близкие не скажут всей правды.

    Вот мысль священномученика Петра Дамаскина: начало здравия души человеческой есть видение своих грехов бесчисленными, как песок морской. Пока мы их не видим, мы очень далеки от исцеления.

    Написано "вникай в себя" нигде не написано вникай в ближнего своего.

    Если мы видим, сколько скверных, нечистых помыслов толпится в нашем сердце, как мы можем не считать себя мерзкими и нечистыми? Если же мы себя таковыми не считаем, то значит, мы либо невнимательны к себе, либо нечестны с самими собою, либо не воспринимаем Евангелие всерьез. Это наша общая страшная болезнь — поверхностность жизни. И еще одна болезнь — постоянно сравнивать себя с другими: "Я ведь не хуже других, по сравнению вон с тем человеком я очень даже ничего" . Но на самом деле у нас есть только один образец, с Которым мы должны себя сравнивать: Христос.

    Наше сердце — место борьбы с Богом. Не борьбы Бога с дьяволом, как говорил Достоевский, а нашей собственной борьбы с Богом. В нашем сердце Ему нет покоя! Он борется с нами за нас самих. Святой по мере очищения, по мере приближения к Богу видит Его чистоту и святость — Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят (Мф. 5, 8). Человек, очищающий себя, становится способным к познанию Бога, умному, сердечному, благодатному познанию. Но чем лучше человек видит чистоту и святость Бога, тем очевиднее для него его собственная мерзость. Удивительный парадокс: чем чище становишься, тем больше видишь свою нечистоту! Но тем не менее это так. Откуда эти слова Авраама — я, прах и пепел (Быт. 18, 27)? Если бы он не знал Бога, он не мог бы этого сказать. И если бы Иов не знал Бога, он не сказал бы, что перед Ним и небо не чисто (см.: Иов 25, 5).

    Поэтому важно, ой как важно исполнить - "Вникай в себя и в учение; занимайся сим
    постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя."
    А часто бывает так - самолюбование. Или, - я же принял Иисуса в сердце, и я, ощущаю себя в лифте, который несёт меня на Небеса. Это большая ошибка.
    Попробуйте это показать словами учения Нового Завета, т.е. посланиями апостолов, лучше именно словами Павла.

    Вникать в себя, для вас это вникать в свои грехи?

  6. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Попробуйте это показать словами учения Нового Завета, т.е. посланиями апостолов, лучше именно словами Павла.

    Вникать в себя, для вас это вникать в свои грехи?
    И это главное. Главное рассмотреть опасность внутри себя, пока новообразование ещё операбельно.

    Прп. Иоанн Кассиан"если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас"


    Поистине невозможно и самым святым не впасть в те малые прегрешения, которые бывают в слове, в мысли, в желании, по неведению, по забвению, по какой-нибудь крайности, по нечаянному случаю. Хотя они отличаются от того греха, который называется грехом к смерти, однако же не могут быть безвинны и неосужденными.

  7. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,611
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    О лукавых посылах на уровне чувств и помыслов.
    Друзья, должно ли считать лукавые посылы в помыслы и чувства верующего за грех верующего, если эти помыслы попалены молитвой и никаких действий со стороны искушаемого не произвели?
    К примеру, верующий поймал себя на мысленной зависти или жадности, или мысли блудной, или иной какой греховной мысли и тут же в ней раскаялся и испепелил молитвой, то в этом случае греховная мысль не вменяется в грех или таки вменяется?
    Знаю, что монахи исповедуются и в греховных снах, но пресечённый лукавый помысел ведь не относится к совершённому греху хотя бы совершённому и во сне, ибо пресечён на корню, но с другой стороны ведь лукавый как – то был допущен в этот помысел и чувства. Христос когда Его искушал сатана на уровне помыслов и чувств в пустыне ведь отбил все попытки лукавого искушения и ничем не согрешил в искушениях. А это говорит о том, что искушения на уровне помыслов и чувств, если им дан молитвенный отпор не возымели своего победного действия в искушаемом, а значит не могут быть и вменены верующему в грех.
    Верно ли рассуждение?

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Семён Семёныч за это полезное сообщение::


  9. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    И это главное. Главное рассмотреть опасность внутри себя, пока новообразование ещё операбельно.

    Прп. Иоанн Кассиан"если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас"


    Поистине невозможно и самым святым не впасть в те малые прегрешения, которые бывают в слове, в мысли, в желании, по неведению, по забвению, по какой-нибудь крайности, по нечаянному случаю. Хотя они отличаются от того греха, который называется грехом к смерти, однако же не могут быть безвинны и неосужденными.
    Написано ведь не просто "вникай в себя", но "вникай в себя и в учение". Что говорит нам учение о нас во Христе? Потому-то я вас и попросил подтвердить приведенные слова Писанием. К примеру вот эти "Если мы видим, сколько скверных, нечистых помыслов толпится в нашем сердце, как мы можем не считать себя мерзкими и нечистыми? Если же мы себя таковыми не считаем, то значит, мы либо невнимательны к себе, либо нечестны с самими собою, либо не воспринимаем Евангелие всерьез. "
    Последний раз редактировалось captain; 24.06.2023 в 14:55.

  10. #8
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Написано ведь не просто "вникай в себя", но "вникай в себя и в учение". Что говорит нам учение о нас во Христе?
    Вот здесь, мы с вами уже разошлись несколько в понимании этой части стиха. Вы, условно скажу, используете библию как конспект. На самом деле, здесь наставление уже рукоположенному на служение учительства уже духовно подготовлено у брату, в Духе Святом.
    Итак
    " Вникай в себя и в учение"
    То есть будь внимателен к самому себе и других учи.
    И логическое продолюение-

    " Занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя"
    И так, кто питает себя словами учения, прежде сам извлекает пользу, потому что, уча других, он и себя приводит к большему познанию.

    Посмотрите, разве я смогу кому либо помочь, коль сам, на собственном опыте не разберусь в себе. Не испытаю тоже самое?

    Пс. Я предпочитаю потихоньку двигаться в рассуждениях своих. Если мы здесь нащупали общую платформу, то можно и дальше.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®