Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
И все-таки, почему в Новом Завете нет ни одного примера, где мы читаем о том, что Бог наказывает болезнью?

Павел же, прямо пишет, кто это будет делать:
А я, отсутствуя телом, но присутствуя [у вас] духом, уже решил, как бы находясь у вас: сделавшего такое дело,
в собрании вашем во имя Господа нашего Иисуса Христа, обще с моим духом, силою Господа нашего Иисуса Христа,
предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа.
(1Кор.5:3-5)
я не думаю, что человеку самому под силу сделать то, что сделал Павел - это сделано было по воле Бога. а через сосуд или Лично - разницы нет.
да и что изменилось со времени ВЗ? - да ничего не изменилось. потому что Бог вчера, сегодня и вовеки Тот же.
Во сне и в ночном видении,
когда смертных объемлет глубокий сон,
когда они дремлют на ложах своих,
тогда Он открывает им слух
и страшит их своими видениями,
чтобы отдалить человека от зла
и удержать его от гордости,
чтобы сберечь его душу от бездны
и не дать ему перейти стремнину.
Или на ложе его вразумляет недуг
непрестанной болью в его костях,

Иов 33:15-19

я знаю лично два случая, когда Бог допустил смерть двум братьям, что бы души их были спасены.
а одной сестре Он допустил испытание перед смертью - рожистое воспаление ноги. к ней и колдовки ходили, упрашивали "заговорить" болезнь, и верующие призывали постоянно молиться (как будто она этого не понимала). а мне она сказала, что Бог дал ей видение: рука, а в ладони чистый слиток золота.
она прошла своё испытание и ушла в вечность победителем. достойная была женщина, сестра, многое пережила. я слёзы не мог остановить, когда её хоронили, стоял и плакал.
а она уже с Господом!

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Думаю, больше всех люди все-таки слушают себя, а не каких-то лидеров. Сейчас то время, когда человеческое я больше всего подняли на пьедестал.
да, скорее всего это так - человек слышит ложь и находит внутри себя оправдание для неё. и поступает соответственно.
ведь служение духа подразумевает под собой слышание чистого слова от Бога, растворение его верой, и применение в жизни.
но разделения, и почти полное бессилие для мира свидетельствуют о обратном.

лихое время, страшное.

а на счёт этого -
Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Или между ними некое содружество и совместные дела?
отвечу так: дьявол ничего не может сделать с человеком, если на то нет воли Бога. и нет в этом никакого содружества - враг он и есть враг.
И десять рогов, которые ты видел на звере, сии возненавидят блудницу, и разорят ее, и обнажат, и плоть ее съедят, и сожгут ее в огне;
потому что Бог положил им на сердце исполнить волю Его, исполнить одну волю, и отдать царство их зверю, доколе не исполнятся слова Божии.

Откровение 17:16-17