Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Спасибо за честность. Ценю это.



Да, действительно вы не верно меня поняли. Под Телом Христовым я не имею ввиду "правильную" конфессию, я имел ввиду совокупность всех рожденных свыше верующих, даже тех, кто находится там, про что многие считают сектой или тех кто болеет и его предали сатане во измождение плоти.



Это как раз неверное понимание. Если у вас испортился какой-то электроприбор (он выглядит нерабочим), и вы вызовите мастера, вы увидите, что прежде он его обесточит (а то и специально разрядит даже после отключения от сети), потому как он продолжает быть под напряжением. Или же будет проверять что-то прекрасно зная, что прибор под напряжением, а значит действуя осторожно (сам был мастером потому знаю).


Да, можно было бы обсудить.







Вероятно.
Да, действительно вы не верно меня поняли. Под Телом Христовым я не имею ввиду "правильную" конфессию, я имел ввиду совокупность всех рожденных свыше верующих, даже тех, кто находится там, про что многие считают сектой или тех кто болеет и его предали сатане во измождение плоти.

Большинство аналитиков евангелий и писем апостолов под термином «Тела Христова» подразумевают совокупность «усыновлённых Богом» они же представляют собой церковь Христа или его символическое Тело. Во время Вечери Иисус разломил пресный хлеб, символизирующий его тело и в этом действии усматривают два прообраза — смерть буквального тела Христа и разделение на части христианства. Мне трудно это аргументировать, но я полагаю, что где бы и в каких бы обстоятельствах не находился христианин, чей образ мыслей и дела соответствовали воле Бога, он будет удостоен соответствующей награды. Если Вы обратили внимание, то я выше использовала не термин «рождённый свыше», а «усыновлённый», т. к. под «рождённый свыше» подразумевается тот, кто своё предназначение получил ещё до рождения — таких единицы (Самсон, Иоанн Креститель...), но термин «усыновлённый» также неточен т.к. Печать усыновления ставится в момент смерти человека, который весь жизненный путь прошёл достойно. Получается, что воскресшие в духовном теле (усыновлённые) помазанники образуют Тело или Церковь Христа на небе. Они же являются священниками в этой церкви – Царственное Священство. Об этом пишет апостол Петр: «Вы — род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет» (1 Петра 2:9).


…. Это как раз неверное понимание. Если у вас испортился какой-то электроприбор (он выглядит нерабочим), и вы вызовите мастера, вы увидите, что прежде он его обесточит (а то и специально разрядит даже после отключения от сети), потому как он продолжает быть под напряжением. Или же будет проверять что-то прекрасно зная, что прибор под напряжением, а значит действуя осторожно (сам был мастером потому знаю).

Почему бы не возникло недопонимание — я ли не смогла объяснить, или Вы не смогли меня понять, но, как вы верно заметили, при выходе прибора из строя, мастер решает при отключении прибора от сети питания или в подключённом виде вести диагностику и ремонт. Я, подключаю к сети пылесос только на время работы, а если услышу запах тлеющей проводки хоть от холодильника, хоть от электроплиты, хоть от пылесоса — первым делом отключаю от электричества и только потом зову мастера...

Я понимаю так: потому что в Адаме и Еве произошли необратимые изменения (в них проснулась совесть, от чего открылись глаза) - даже если бы Бог обратно впустил бы в рай, они не смогли бы с Богом общаться, как с кем-то близким. Они сами построили стену между собой и Богом. Т.е. причина не в непрощении Богом (если помните, тут же принесена жертва, из которой и были сделаны одежды для Адама и Евы - кровь наверно даже стекала по ним), причина была в изменение их сердец, где внутри произошло отчуждение.

Существует иное мнение, хотя оно не противоречит Вашему, но позволяет взглянуть с другой стороны. Аналогично тому, как существуют изделия, которые не подлежат ремонту после поломки (взорвавшаяся бомба...) и те, которые можно отремонтировать. Совершенные создания не подлежат прощению после согрешения, а несовершенные — в зависимости от поломки могут неоднократно ремонтироваться или получить повреждение, делающее невозможным восстановление (хула на Духа). Адам, Ева, Сатана, демоны не подлежат восстановлению. Несовершенный человек может подниматься после некоторых видов падений. Одежда как у животных была предоставлена Богом Адаму и Еве после грехопадения была символической. Она символизировала то, что они в глазах Бога потеряли полностью человеческое достоинство и стали смертными подобно животным. «Ведь у людей и у животных один конец: как одни умирают, так умирают и другие» (Экклезиаст 3:19). Процесс одевания Адама и Евы маловероятно мог символизировать жертвоприношение животных потому, что они утратили совершенство и жертва за их грех должна была быть соответственно утрате совершенной – ею стал Иисус Христос.

Ангелы, несколько другие существа по сравнению с человеком, не уверен, что они способны кается. Понятие совести, как мне кажется, к ним не относится.

Возможно Вы правы. Совесть как компас дана несовершенным, а ангелы совершенны. Несовершенный человек может согрешить по недомыслию или принуждению, а ангелы все действия понимают точно и не подвержены принуждению. В этом отличие совершенных от несовершенных и оно обуславливает для совершенных невозможность прощения, а для несовершенных — наличие такой возможности кроме случаев квалифицируемых как хула на Духа.

С Давидом и Озой, думаю причина была в том, что они жили разными принципами: Давид понимал, что такое благодать (а потому и Бога видел милующим), а Оза жил под законом (опять же выражаю свое мнение).

Они оба жили во времена действия Моисеева Закона и оба обязаны были его соблюдать. Согласна с Вами, что причину того почему их проступки были по-разному квалифицированы Богом, необходимо искать в принципах. Некоторые полагают, что Давид своим поступком принёс непоправимый вред человеку ( спровоцировал смерть Урии), что Богом может быть восстановлено, а Оза, зная, что ему надлежало идти за ковчегом в составе своего колена и что он не имел права прикасаться к ковчегу – счёл свои амбициозные честолюбивые желания важнее власти Бога, что было Богом расценено как хула на Духа. Грехопадение Давида – результат допущенной человеческой слабости, а Озы - результат желания превознестись выше планки, установленной Богом - хула на Духа...