Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 284

Тема: То, что некогда, меня баптиста от рождения, привело в Православие

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Да нет у Бога мертвых. Тем паче у нас, верующих Ему.
    У Бога нет, но вы-то не Бог. Поэтому непонятно ваше "тем паче". Бог может иметь сейчас общение с тем, кто для нас считается умершим. А вы?

    И я вновь задаю вам вопрос, чем по сути является то, что кто-то проявляет почтение к тем, кого не знает, но не проявляет того же почтения живым святым (своим братьям и сестрам)?
    Мое мнение, это где-то связано с культом человеческого подвига. Если мы посмотрим на мир, то мы увидим, что есть что-то у него такое, что люди любят превозносить этот самый человеческий подвиг. Это видно в культуре, в памятниках, в идеологиях, в фильмах. И это можно понять, просто сделать героя из умершего человека, т.к. он уже не сможет испортить "свою" героическую историю и рассказать чего-то от себя, что "было все немножко по-другому". Но это мышление мира.


    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Смысл, коль все окончено и определено?
    Мое мнение, это, как кажется, также сказала @Гостья, - это действительно больше для живых, т.е. этот человек при посещении могилы просто переживает какие-то воспоминания. В общем-то я не вижу в этом греха.
    Последний раз редактировалось captain; 29.10.2023 в 19:16.

  2. #2
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    У Бога нет, но вы-то не Бог. Поэтому непонятно ваше "тем паче". Бог может иметь сейчас общение с тем, кто для нас считается умершим. А вы?

    И я вновь задаю вам вопрос, чем по сути является то, что кто-то проявляет почтение к тем, кого не знает, но не проявляет того же почтения живым святым (своим братьям и сестрам)?
    Мое мнение, это где-то связано с культом человеческого подвига. Если мы посмотрим на мир, то мы увидим, что есть что-то у него такое, что люди любят превозносить этот самый человеческий подвиг. Это видно в культуре, в памятниках, в идеологиях, в фильмах. И это можно понять, просто сделать героя из умершего человека, т.к. он уже не сможет испортить "свою" героическую историю и рассказать чего-то от себя, что "было все немножко по-другому". Но это мышление мира.



    Мое мнение, это, как кажется, также сказала @Гостья, - это действительно больше для живых, т.е. этот человек при посещении могилы просто переживает какие-то воспоминания. В общем-то я не вижу в этом греха.
    Дело вот в чем, У Бога нет мертвых, но все живы. Об этом говорит Сам Спаситель: ...не читали ли вы реченного вам Богом: Я Бог Авраама и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог не есть Бог мертвых, но живых (Мф. 22: 31–32). Мало того, они не просто живы, а Христос и там, как написано, господствует над ними. Господствует и над нами и всех соеденил в Церковь.
    Мои действия? И вот, логическое продолженип "Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков"

    Итак, умоляю тебя, говорит, прежде всего. Ключевая фраза здесь "за всех". А у Бога все живы. А Он соединил нас всех в Себе.

  3. #3
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,375
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Дело вот в чем, У Бога нет мертвых, но все живы. Об этом говорит Сам Спаситель: ...не читали ли вы реченного вам Богом: Я Бог Авраама и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог не есть Бог мертвых, но живых (Мф. 22: 31–32). Мало того, они не просто живы, а Христос и там, как написано, господствует над ними. Господствует и над нами и всех соеденил в Церковь.
    Мои действия? И вот, логическое продолженип "Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков"

    Итак, умоляю тебя, говорит, прежде всего. Ключевая фраза здесь "за всех". А у Бога все живы. А Он соединил нас всех в Себе.
    И еще одна важная, часто незаметная деталь.
    Субботнее богослужение за усопших наполнено воспоминанием воскресения Христова и Его спасительного подвига. Суббота - это "маленькая неделя", преддверие дня воскресного. Это - один день в неделю, когда общее воскресение и суд воспоминаются ПРЕДМЕТНО.

    И заодно становится понятно, ЧЕМ ТАК СИЛЬНО ИЗМЕНИЛОСЬ отношение к усопшим сравнительно с ветхозаветным. Там - справедливая боязнь спиритизма - и только. И это было справедливо. Умерли - и умерли, ушли - и их нет.
    Но с тех пор как воскрес Христос, вот ТОГДА у Бога все живы. Именно отсюда, не ранее.
    Поэтому ветхозаветной библейской меркой УЖЕ НЕЛЬЗЯ измерять свое отношение к усопшим в ГОСПОДЕ Иисусе.
    Это - совершенно РАЗНЫЕ два отношения.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  4. #4
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мое мнение, это, как кажется, также сказала @Гостья, - это действительно больше для живых, т.е. этот человек при посещении могилы просто переживает какие-то воспоминания. В общем-то я не вижу в этом греха.
    С моей точки зрения в ее действих виновна интуиция, что родные ее, там на небесах, живы.
    Просто воспоминая не несут в себе ничего позитивного, кроме тоски, грусти. Состояние разорванной любви и не опредплпнности. У православного не так. Он молится за них и верит, что они молятся за него. "Любовь никогда не перестает" и не прерывается. Любовь это улица с дчухстороннем движением.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Прохожий за это полезное сообщение::


  6. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    С моей точки зрения в ее действих виновна интуиция, что родные ее, там на небесах, живы.
    Поясните


    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Просто воспоминая не несут в себе ничего позитивного, кроме тоски, грусти. Состояние разорванной любви и не опредплпнности. У православного не так. Он молится за них и верит, что они молятся за него. "Любовь никогда не перестает" и не прерывается. Любовь это улица с дчухстороннем движением.
    Т.е. он как бы на постоянной связи с ними? Ну, окей.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®