Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
Да и в притче не говорится сколько лет до того смоковница плодоносила или как давно была посажена.
Оля привет! Нам как раз написано, о том сколько расла смоковница:

Вот, я уже третий год прихожу искать плоды на этом дереве, но ничего не нахожу.

Детали, упомянутые Вами могут свидетельствовать о долготерпении Бога в отношении своего народа или его духовенства... Нужно подумать...
Так устроен у человека мыслительный процесс, что если он внутри для себя решил, что у него есть ответ, не важно на что, то думать в этом направлении он перестаёт, происходит как бы стагнация, остановка. Но нужно всегда помнить, что Писание не журнал Мурзилка, а бездонное Слово божие, почему Спаситель и говорил, что нужно стать учениками на всю жизнь.

Я с Вами согласна, что под бесплодной смоковницей из второй притчи подразумевать абсолютно всех израильтян было бы не совсем правильно, ведь апостолы, которые приносили плод были израильтянами... Возможно, притчи могут переплетаться не всеми ветвями... Вы, полагаю, слышите о чём я говорю...
Ход Ваших мыслей я вижу, но ещё раз напомню, что смоковница нигде не ассоциируется с человеком и, тем более, с Израилем и народом божьим, а плодородием.

Найдёте в Танахе, что есть плодородие для Израиля поймёте притчу.