Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
Прочитал первые 50 страниц.

Гневно осуждать не буду - в книге призывов к насилию нет.

Несколько критических замечаний:
..............

Я человек примитивный, мыслящий равнодушно-аналитически, как какой-нибудь учёнишко или упомянутый в анекдоте Марк Твен. Честно скажу: задело меня отношение автора к ученым. Как будто они насолили ему чем-то. Или крепко обидели. Расстроился я из-за ученых и остальные страницы прочитал как в каком-то угаре.

И вот что вынес - ученым и науке доверять нельзя, а доверять нужно Мастеру, потому что он знает.

Учение Мастера о ЦН я не понял, помешала внутренне присущая аналитика, он же призывает оперировать образами, оставаясь умственно невинным. Вопрошать Мастера следует освободившись от последних остатков разумности, иначе ответ не придет или будет неточным. Таково правило.

Речь Мастера чистая, живая, связная, нецензурных слов не встречается. Изложение Мастером ему известных истин изобилует аналогиями и параллелизмами, часто метафористична.

Человек он, по-видимому скромный, и не считает учеников намного глупее его. Ну, разве что самую малость - ровно настолько чтобы признать его Мастером.

................

Неоориентализм плюс экзистенциализм.

Основная идея учения Ошо - погружение в мир без привязанности к нему.

Насколько искренним была непривязанность Ошо - ивестно ему одному.

Прочитал.

Личное Христианство не пострадало.
Если вы хотите продолжить общение со мной, то уже на другой площадке. Здесь я не могу остаться из-за неприязненного отношения ко мне.