Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Ты ведь не непосредственно от Бога восприял веру и учение, а опосредованно через людей, где-то слышал, где-то читал, так вот то,что ты слышал и читал как правило отражает то или иное церковное учение. Разве нет?
Нет.
Когда пришло время мне уверовать, я читал. я размышлял, я применял заповеди Божии для повседной жизни, я молился, каяося, и ни когда не думал о том, что это - какое-то церковное учение.

В то время я верил, что Иисус Христос - Сын Божий, и что Он умер и воскрес, и мне всё остальное было "фиолетово", я очень хотел жить вечно!

И только после уверования, я начал искать тех, кто как и я - верует во Христа Иисуса.

То что записали апостолы даже боговдохновенным не очень-то правильно назвать, поскольку Павел говорил о богодухновенности не своих писем или посланий других апостолов, а о Танахе. То что записали апостолы никогда при их жизни не назвалось Евангелиями, а "Писание мужей апостольских" и только спустя 300 лет после их смерти "церкви" решили это назвать Евангелием. Можно себе представить, что бы написали другие уверовавшие окажись они свидетелями происходящих тогда событий.
Назывались бы эти книги "Писанием мужей апостольских", или Евангелиямим, главное, что бы в этих текстах содержалась "Божественная искра", способная зажечь в читающем-слушающем пламя веры во Христа Иисуса, и таки да - "Божественная искра" в этих текстах есть!

Сколько людей, столько было бы и Евангелий, каждый бы писал о том что он понял из увиденного и услышанного.
А такой вариант, как задокументирование происходящих событий для будущих поколений, в связи с их исключительной важностью, разве не мог подойти - мог, потому евангелисты и документировали эти события!
А после, растолковыввали верующим суть учения Христова в своих посланиях-письмах, или устно.

Вы когда-нибудь сталкивались с ними на бытовом уровне, общались долгое время? Думаю что нет!
Конечно сталкивался, потому как у меня мой биологический отец почти всю свою сознательную жизнь пил, и был пьяницей!
И мне перепадало от него иногда...