Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 222

Тема: Дух фарисейства

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.12.2023
    Адрес
    Suomi
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    174
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Можно цитату, где говорится, что о том, что Бог дает болезни и за них нужно благодарить?

    Кстати, православные христиане больше понимают характер Всевышнего и знают, что Богу нравится когда праведник страдает несправедливо! Это характер Бога! Так говорит апостол Пётр, в первом своём послании:
    « Ибо то угодно Богу, если кто, помышляя о Боге, переносит скорби, страдая несправедливо», и добавляет: « Ибо что за похвала, если вы терпите, когда вас бьют за проступки? Но если, делая добро и страдая, терпите, это угодно Богу. Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его», как говорит русская пословица- «Христос терпел и нам велел!».


    Речь идет о страдании ЗА ХРИСТА!!! А не о страдании за тупость или грех.
    « Ибо что за похвала, если вы терпите, когда вас бьют за проступки? Но если, делая добро и страдая, терпите, это угодно Богу. Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его»

    Что вы такое пишите: "Речь идет о страдании ЗА ХРИСТА!!!", что вы вкладываете в это? Значит вы не со Христом? Ведь если вы со Христом мир вас должен ненавидеть! Приведу пример из своей жизни. Будучи в Сов Армии, большинство знали, что я верующий, и многие делали мелкие гадости, когда я дежурил рассыпали мусор по территории и мне приходилось не спать сутками, чтобы убирать, натравливали собак и другие гадости и я старался всё выполнять как для Господа, всё сделать аккуратно и чисто и правильно! И в этом я вижу, что делая добро и несправедливо страдая терпел-это было угодно Богу!

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Viktor Ha за это полезное сообщение::


  3. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Viktor Ha Посмотреть сообщение
    « Ибо что за похвала, если вы терпите, когда вас бьют за проступки? Но если, делая добро и страдая, терпите, это угодно Богу. Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его»

    Что вы такое пишите: "Речь идет о страдании ЗА ХРИСТА!!!", что вы вкладываете в это? Значит вы не со Христом? Ведь если вы со Христом мир вас должен ненавидеть! Приведу пример из своей жизни. Будучи в Сов Армии, большинство знали, что я верующий, и многие делали мелкие гадости, когда я дежурил рассыпали мусор по территории и мне приходилось не спать сутками, чтобы убирать, натравливали собак и другие гадости и я старался всё выполнять как для Господа, всё сделать аккуратно и чисто и правильно! И в этом я вижу, что делая добро и несправедливо страдая терпел-это было угодно Богу!
    Вы помните мой вопрос? Я спросил конкретно про болезни.

  4. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    760
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    ... спросил конкретно про болезни.

    Трофима же я оставил больного в Милите.
    (2Тим.4:20)

    25 Впрочем я почел нужным послать к вам Епафродита, брата и сотрудника и сподвижника моего, а вашего посланника и служителя в нужде моей,
    26 потому что он сильно желал видеть всех вас и тяжко скорбел о том, что до вас дошел слух о его болезни.
    (Фил.2:25,26)







    36 В Иоппии находилась одна ученица, именем Тавифа, что значит: "серна"; она была исполнена добрых дел и творила много милостынь.
    37 Случилось в те дни, что она занемогла и умерла. Ее омыли и положили в горнице.
    (Деян.9:36,37)

  5. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Трофима же я оставил больного в Милите.
    (2Тим.4:20)

    25 Впрочем я почел нужным послать к вам Епафродита, брата и сотрудника и сподвижника моего, а вашего посланника и служителя в нужде моей,
    26 потому что он сильно желал видеть всех вас и тяжко скорбел о том, что до вас дошел слух о его болезни.
    (Фил.2:25,26)

    36 В Иоппии находилась одна ученица, именем Тавифа, что значит: "серна"; она была исполнена добрых дел и творила много милостынь.
    37 Случилось в те дни, что она занемогла и умерла. Ее омыли и положили в горнице.
    (Деян.9:36,37)
    Не очень понял, что эти примеры должны показать. Возможно вы не поняли изначального вопроса, потому повторю его...

    Где в этих стихах (или других) говорится, что это Бог дал болезнь и значит нам нужно за них благодарить? Может быть есть примеры, где Иисус или апостолы благодарят за болезнь(и)?

  6. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    760
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Где в этих стихах (или других) говорится, что это Бог дал болезнь и значит нам нужно за них благодарить? Может быть есть примеры, где Иисус или апостолы благодарят за болезнь(и)?

    Есть Заповедь за все благодарить, за все значит и за это.

    7 И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.
    8 Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня.
    9 Но Господь сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.
    10 Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен.
    (2Коринф.12:7-10)

    Здесь по контексту
    жало в плоть это немощь, которой Павел охотно хвалится, и это не обида, не нужда, не гонения и не притеснение за Христа.

    В другом месте Павел говоря о своей немощи говорит такие слова:

    13 знаете, что, хотя я в немощи плоти благовествовал вам в первый раз,
    14 но вы не презрели искушения моего во плоти моей и не возгнушались им, а приняли меня, как Ангела Божия, как Христа Иисуса.
    15 Как вы были блаженны! Свидетельствую о вас, что, если бы возможно было, вы исторгли бы очи свои и отдали мне.
    (Гал.4:13-15)

    В этом месте Павел говорят о точно той же немощи во плоти указывает на то, что Галаты бы с радостью отдали бы ему Павлу свои глаза.

    Из чего становится очевидным, что немощью плоти у Павла были глаза.

    Так же в подтверждение этого говорят и вот эти места Писания:

    Видите, как много написал я вам своею рукою.
    (Гал.6:11)
    Павел почему-то особо ставит событие, что именно он написал своей рукой. Приветствую вас в Господе и я, Тертий, писавший сие послание.
    (Рим.16:22)

    А здесь мы видим, то сам Павел и не писал, по этому он особо и выделил к Галатам то, что должно было задеть Галат понимающих как он страдает зрением, но все же написал своей рукой, через эти страдания, и он подчеркнул, что именно он написал из за любви к ним.

    Не желающий видеть, и во Христе не увидит Славы Божьей, все сильно зависит от желания.

  7. #6
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,600
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.
    Это вообще не про болезнь!

  8. #7
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    760
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Это вообще не про болезнь!
    Что то набрать не проблема. Докажите.

  9. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Есть Заповедь за все благодарить, за все значит и за это.
    За грех нужно благодарить? За то, что изнасиловали вашу дочь, убили детей вам нужно Бога благодарить? За то, что муж пьет или жена изменяет нужно Бога благодарить? За то, что наступила война нужно Бога благодарить?



    7 И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.
    8 Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня.
    9 Но Господь сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.
    10 Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен.
    (2Коринф.12:7-10)

    Здесь по контексту
    жало в плоть это немощь, которой Павел охотно хвалится, и это не обида, не нужда, не гонения и не притеснение за Христа.

    Почему вы думаете, что это не гонения, ведь буквально главу назад Павел о них пишет? И именно про гонения ведь Иисус говорил, чтобы о них радовались, про болезни ничего такого не говорилось.

    Но давайте даже представим, что якобы это о болезни. Где вы тут видите, что это именно Бог дал, и Бог ничего не дал Павлу для противостояния этому "жалу"?

    Кстати, есть и такая версия, что речь идет о грехе, что косвенно может подтверждаться этими словами: Жало же смерти - грех... (1Кор.15:56)

    Но даже и в этом случае, мы видим, что нету воли Бога в том, чтобы Павел в этом оставался, потому что Бог ему объясняет, чем именно и как решается этот вопрос. "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". Совершается, а не бездействует.



    В другом месте Павел говоря о своей немощи говорит такие слова:

    13 знаете, что, хотя я в немощи плоти благовествовал вам в первый раз,
    14 но вы не презрели искушения моего во плоти моей и не возгнушались им, а приняли меня, как Ангела Божия, как Христа Иисуса.
    15 Как вы были блаженны! Свидетельствую о вас, что, если бы возможно было, вы исторгли бы очи свои и отдали мне.
    (Гал.4:13-15)

    В этом месте Павел говорят о точно той же немощи во плоти указывает на то, что Галаты бы с радостью отдали бы ему Павлу свои глаза.

    Из чего становится очевидным, что немощью плоти у Павла были глаза.
    Не буду сейчас оспаривать вашу интерпретацию, представим что так. Но что написано: "хотя я в немощи плоти благовествовал вам в первый раз"... т.е. уже говорится о том, что последующие разы этого не было.




    Так же в подтверждение этого говорят и вот эти места Писания:

    Видите, как много написал я вам своею рукою.
    (Гал.6:11)
    Павел почему-то особо ставит событие, что именно он написал своей рукой. Приветствую вас в Господе и я, Тертий, писавший сие послание.
    (Рим.16:22)

    А здесь мы видим, то сам Павел и не писал, по этому он особо и выделил к Галатам то, что должно было задеть Галат понимающих как он страдает зрением, но все же написал своей рукой, через эти страдания, и он подчеркнул, что именно он написал из за любви к ним.
    Или это (Гал.6:11) было свидетельство об исцелении (если все-таки тут речь шла о болезни)!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®