Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 95

Тема: Лука 13:6 некто имел в винограднике своем посаженную смоковницу......

Древовидный режим

  1. #9
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,484
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Оля привет! Если бы ответ на понимание притчи был банальным и прозрачным, то зачем бы я начинал эту тему. Проблема, практически всех новозаветных комментаторов разных деноминаций, одна, они пишут комментарии опираясь на своё собственное видение смотря сквозь новозаветные тексты, хотя правильней было бы отложить их, так, как будто их не существует, ведь при жизни Иисуса никаких Евангелий и посланий, написанных апостолами, не существовало.

    Такой подход просто не серьёзен! Все слушатели Христа опирались, как и сам Христос, на знание Танаха, сам Спаситель неоднократно повторял фразу, которая была знакома для слушателей Его притч и поучений - имеющий уши да слышит!
    Свитки торы были только с синагоге и знать текст можно было только одним способом - запоминать его на богослужениях, именно поэтому и обращение - вспомните, что вам читали.

    Все притчи Иисуса всегда опираются на Танах и эта притча не исключение. Тогда хочется спросить, что можно понять из Евангелий, если практически всё имеет основание в Торе и если ты не знаешь основу, то что можешь понять в Евангелиях и тем более в посланиях Павла, где он постоянно полемизирует с еврейской традицией и талмудом, показывая некоторые человеческие заблуждения в исполнении и понимании Торы.

    То объяснение которое Вы привели лежит в русле комментарий христианских деноминаций. Попробуем разобраться? Начнём с контекста.

    В это же время какие-то люди пришли рассказать Йешуа о галилеянах, которых Пилат убил в тот момент, когда они приносили в жертву животных.
    Он ответил им так: "Неужели вы думаете, что эти люди так страшно погибли, потому что были самыми большими грешниками в Галиле?
    Нет, говорю вам. Если же вы не обратитесь от своих грехов к Богу, все вы погибнете так же, как они!
    А как насчёт тех восемнадцати, которые погибли, когда на них упала башня в Шилоахе? Вы думаете, они были виновнее всех остальных, живущих в Йерушалаиме?
    Нет, говорю вам. Если же вы не отвернётесь от своих грехов, вы все погибнете подобным образом"
    .

    Итак, квинтэссенция пролога! А теперь притча:

    3атем Йешуа привёл такой пример: "У одного человека в винограднике росла смоковница, и он пришёл за плодами, но не обнаружил их.
    Тогда он сказал виноградарю: 'Вот, я уже третий год прихожу искать плоды на этом дереве, но ничего не нахожу. Сруби его - оно только землю занимает".
    Но тот ответил: 'Господин, оставь дерево ещё на один год. Я его окопаю и удобрю почву вокруг него.
    Если на следующий год оно будет плодоносить - хорошо; если нет - тогда срубишь его'"
    .

    Читаем про смоковницу и вспоминаем параллельное место у Матфея 21:19

    На следующее утро, возвращаясь в город, он проголодался.
    Заметив у дороги смоковницу, он подошёл к ней, но кроме листьев ничего не нашёл. Тогда он сказал ей: "Пусть у тебя больше никогда не будет плодов!", и в тот же миг смоковница засохла
    .

    Учитывая христианское отношение в евреям так и напрашивается ответ, что Иисус, под видом смоковницы проклял весь еврейский народ, да ещё добавил такие слова, от которых кровь стынет в жилах: Пусть у тебя больше никогда не будет плодов!
    А из чего следует, что Иисус проклял евреев, если огромное количество пророчеств об обратном? Вот что пишет Исайя:

    Радуйтесь, небеса, и веселись, земля, и восклицайте, горы, от радости; ибо утешил Господь народ Свой и помиловал страдальцев Своих.
    Забудет ли женщина грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева своего? но если бы и она забыла, то Я не забуду тебя.
    Вот, Я начертал тебя на дланях Моих; стены твои всегда предо Мною
    .

    Только человек не знающий Писания и не разумеющий судеб божьих может сказать, что Всевышний оставил свой народ или даже проклял! Полная дичь!

    Вернёмся к притче.

    Из предисловия видно, что погибли иудеи не от рук Всевышнего, а совсем по другой причине. Как Соломонова Башня, которая погребла под обломками 18 человек, стоящая на берегу пруда для омовения паломников и жителей Иерусалима перед праздниками, так и те, которые были убиты рядом с жертвенником во время приношения жертв, все они погибли во время правления Пилата. Сами эти истории весьма интересны, но о них отдельно. Нам важна суть событий, которые побудили Иисуса рассказать притчу.

    Вопрос не простой, кто в притче кто? Толкование комментаторов всех деноминаций мы знаем, но заглянем в Тору, которая нам говорит о том, что виноградарь нечестивый, а не Всевышний как все говорят. Итак Левит 19:23

    Когда придете в землю, которую Господь Бог даст вам, и посадите какое-либо плодовое дерево, то плоды его почитайте за необрезанные: три года должно почитать их за необрезанные, не должно есть их;
    а в четвертый год все плоды его должны быть посвящены для празднеств Господних;
    в пятый же год вы можете есть плоды его и собирать себе все произведения его. Я Господь, Бог ваш
    .

    три года должно почитать их за необрезанные, не должно есть их...

    Теперь посмотрим, что сказано в притче о виноградаре: Вот, я уже третий год прихожу искать плоды на этом дереве, но ничего не нахожу. Если виноградарь, как многие подразумевают сам Всевышний, то как Он может противоречить сам себе, ведь три года их нельзя не только есть, но и собирать? Но тот ответил ему - кто тот? - Господин, оставь дерево ещё на один год. Я его окопаю и удобрю почву вокруг него.
    Если на следующий год (то есть, в четвёртый) оно будет плодоносить - хорошо; если нет - тогда срубишь его
    .

    В Левит написано: а в четвертый год все плоды его должны быть посвящены для празднеств Господних; И только на пятый год: в пятый же год вы можете есть плоды его и собирать себе все произведения его. Я Господь, Бог ваш.

    Мне не хотелось бы всё дописывать до точки, а предоставить тем, кто имеет способность слышать, разобраться в притче, которая многим кажется совершенно понятной. Так кто есть кто в этой непростой притче?
    Мне нравится размышлять над уточнениями. Действительно, есть упомянутый вами закон о плодах молодых деревьев. В первом веке существовал ещё и закон о налоге с плодовых деревьев. Если под хозяином виноградника подразумевать Бога, то Он Сам не мог в нарушение своего же закона требовать плодов в первые годы плодоношения. Да и в притче не говорится сколько лет до того смоковница плодоносила или как давно была посажена. Если принять во внимание то, что хозяин виноградника Бог, соблюдающий свои законы; и обычай уничтожать бесплодные деревья чтобы не платить за них налог, то мне понятнее версия изложенная мной в предыдущем комментарии. Но я продолжу размышлять над Вашим вариантом. Детали, упомянутые Вами могут свидетельствовать о долготерпении Бога в отношении своего народа или его духовенства... Нужно подумать...

    Я с Вами согласна, что под бесплодной смоковницей из второй притчи подразумевать абсолютно всех израильтян было бы не совсем правильно, ведь апостолы, которые приносили плод были израильтянами... Возможно, притчи могут переплетаться не всеми ветвями... Вы, полагаю, слышите о чём я говорю...

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®