Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 489

Тема: Всё ли Писание богодухновенно?

Древовидный режим

  1. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Это вполне возможно. Особенно в той части, где она совпадает с Торой.
    А что вы воспринимаете под богодухновенностью? Сейчас думаю, может это я


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Верно. Уточните, что вы называете "Ветхим Заветом" и что так называет Послание к Евреям.
    Синайский Завет на своё время являлся Заветом благодати. Надеюсь, что вы не сводите его только к одному закону.
    Ветхим заветом называю договор между Богом и Израилем, принципы и установки по которым регламентируются отношения между ними, который звучит приблизительно так:

    Если ты, когда перейдете [за Иордан], будешь слушать гласа Господа Бога твоего, тщательно исполнять все заповеди Его, которые заповедую тебе сегодня, то Господь Бог твой поставит тебя выше всех народов земли; и придут на тебя все благословения сии и исполнятся на тебе, если будешь слушать гласа Господа, Бога твоего.
    ... (перечисление благословений)
    Если же не будешь слушать гласа Господа Бога твоего и не будешь стараться исполнять все заповеди Его и постановления Его, которые я заповедую тебе сегодня, то придут на тебя все проклятия сии и постигнут тебя.
    ...(перечисление проклятья)

    Т.к. народ все равно не мог исполнить заповеди, то также частью завета было и жертвоприношение, что временно покрывало грехи народа, чтобы закон их попросту не убил. И эту часть даже можно было бы назвать благодатью.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение

    Синайский Завет предлагал праведность, которая была вполне достижима:
    Оба они были праведны пред Богом, поступая по всем заповедям и уставам Господним беспорочно. (Лук.1:6)
    Могла ли эта праведность спасти людей?

    Я думаю не просто так, Павел цитируя, кажется псалмопевца пишет:

    как написано: нет праведного ни одного;
    нет разумевающего; никто не ищет Бога;
    все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного.
    Гортань их - открытый гроб; языком своим обманывают; яд аспидов на губах их.
    Уста их полны злословия и горечи.
    Ноги их быстры на пролитие крови;
    разрушение и пагуба на путях их;
    они не знают пути мира.
    Нет страха Божия перед глазами их.
    Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,
    потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.
    (Рим.3:10-20)


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Возражу. Тора предполагает отношения во-первых с Богом, во-вторых с окружающими людьми.
    и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими. (Втор.6:5)
    Если отбросить отношения и опуститься до "лишь выполнение инструкций", то это будет законническим ИСКАЖЕНИЕМ Торы.
    Рекомендую изучить:
    https://youtu.be/mjwDLbu-1Do?t=250
    Бог со Своей стороны всегда предлагает отношения. Но человек, который не хочет, ему проще это делать через закон, и для таких людей, Бог и предлагает закон.

    Но любить на основе закона, мне лично сложно представить как это возможно.
    Последний раз редактировалось captain; 08.06.2023 в 21:41.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®