Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Для того, чтобы показать или даже доказать правильность какого-нибудь взятого Вами тезиса Вы прибегаете к приёму, который делает ещё хуже. Вы склонны к крайностям!
Надеюсь это не смертельно ))). Я и сам это замечаю, а раз замечаю, то поправляю себя.


Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Как может человек будучи в Духе, даже не осознавать, что он идёт путём аскетизма? Дух даёт человеку ясность ума и самосознания, а не лишает его критического мышления.
Очень просто, он не выбирает этот путь, а так получается. Вот вам пример, Моисей общается с Богом 40 дней на горе Синай. При этом он ничего не ест и не пьет. Кто-то может сказать, что он аскет, но Моисей этого не выбирал, он и не думал об этом, он просто проводил время с Богом.


Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Даже если человек произвольно берёт на себя труд быть аскетичным в жизни, надеясь получить что-то от Бога, даже в этом случае он не останется без награды, хотя бы в осмыслении того, что он делает, в противном случае он оставит своё делание, просто не хватит терпения.
Либо я не верно вас понял или же просто не согласен. Хотелось бы какой-то живой пример.

Мне вспоминается притча про блудного сына, но пример старшего сына, который думал, что за то, что он у отца ничего не просил, за то, что себя ограничивал, это ему отдельно как-то вознаградится, хотя оказалось, что отцу это вовсе не нужно было, и наследие он имел вовсе не потому, что работал на отца или из-за своей скромности.


Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Разве то, что по духу и не подуху разграничено толстой красной линией заметной даже слепому? Грань весьма тонка, мало того, из-за непостоянства человека он перебегает то туда, то сюда иногда не отдавая себе в этом отчёт. Вы сами-то можете отличить одно от другого?
Скажем так, сегодня я уже лучше это определяю, чем год назад, а год назад лучше, чем два года назад и т.д.
Сегодня я вижу, что многое из того, что считал, что это было по духу, это было по плоти, и напротив, было такое, что то, за что кого-то осуждал, потому что считал, что человек проявляет нечто плотское, оказалось, что это было по духу.
Нам от мира достался определенный стереотип о духовном и о плотском, который, как ни странно, но продолжает иметь место в церкви, и многие продолжают нести этот багаж, еще и учить ему других.


Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Думать, конечно, Вы можете как Вам угодно!
Эт-точно.