Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
Проблема в том, что тех, кто разбрасывается цитатами много, а тех кто может объяснить их значение в контексте обсуждаемого вопроса - мало.
а я разве что то сложное для понимания написал? или цитату сложную дал для прочтения?
если ты их не понимаешь, то так и скажи - я не понимаю, что здесь написано. по крайней мере, это было бы честно.
но ты написал, что я разбрасываюсь цитатами...в чём смысл такого ответа?
написано ясно и чётко: благодатью вы спасены по вере, не от дел, что бы никто не хвалился.
что здесь есть такого не понятного?
не понятно то, что Павел писал уже спасённым людям?
или, то, что уже при жизни можно получить спасение?
не понятно, что спасение получают только по вере и по благодати Бога, и заслужить его никакими делами невозможно?
какое ещё объяснение тебе нужно?
если ты не веришь апостолу, то тебя не устроит никакое объяснение.

Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
Вот и получается, что вы не в состоянии выразить словами или делами рождённую свыше святость.
ты о чем?
какая такая рождённая свыше святость?!
это ты откуда взял?
святость не наша, а Христова. и она не рождается свыше - она берётся от Христа Иисуса.
все спасённые и рождённые свыше люди не имеют своей святости, да и не могут иметь. они святы святостью Христа, потому что находятся во Христе Иисусе, погружены в его тело Святым Духом и находятся в освящении слова.

Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
Не надо нас пугать.
Мы, православные, верим во всеблагость всемилостевого Бога.
а смысл вас, православных, пугать - вы же не знаете чего бояться.
говоришь, что веришь?
я тебе написал простые слова, процитировал Писание о том, что такое святость верующего, от чего она происходит, о спасении и как оно даётся... но ты не принял этих слов Писания, ты не веришь словам апостола!

вы же, православные, сами признаётесь, что не имеете ни спасения, ни рождения свыше!
а Господь Иисус сказал достаточно доходчиво, что если не родишься свыше, то не только не войдёшь в царство Бога, но и не увидишь его.
вы сделали свой выбор и отвергли спасение.
вы можете верить во что угодно, но вера ваша должна основываться не на чьих то словах, а на слове Бога Живого, данное нам через пророков и апостолов.