Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 52

Тема: Реформатский взгляд на БОЖИЙ ХАРАКТЕР В СПАСЕНИИ

Комбинированный просмотр

  1. #1
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    А по-Вашему свободная воля, суверенная, это только та. которая ДАВИТ ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ?
    А две суверенные воли не могут существовать? Божия и человеческая?

    Ну и коль скоро тему назвали О СПАСЕНИИ, то какое там у вас спасение?
    От чего спасать преопределенного человека?
    Если Буратино назначен Папой Карлой в печку, - Буратину не спасти. Тем более - папе Карле, который и назначил его в огонь.
    Если Буратино назначен на место в саду, он придет туда и так, - от чего его спасать?
    Сам смысл слова спасения у вас пропадает. Ибо спасение подразумевает ХОТЯ БЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИ - ДВА возможных исхода. Плохой исход должен придти как бы сам собой. А ХОРОШИЙ исход приносит условный спаситель своим вмешательством.
    Вылечить мертвого невозможно.
    Лечить здорового бессмысленно.
    Спасают БОЛЬНОГО, НО ЕЩЕ ЖИВОГО. ДА, тут еще есть смысл беседовать о каком-то спасении.

    Куда ни взгляни, Ваше учение нелепо в каждой точке.
    А вы не знаете от чего спасает Господь? Вопрос риторический. Если хотите понять то на этой страничке масса материала и статей на эту тему. Прочтите, если есть желание, а спорить и убеждать вас не собираюсь.

  2. #2
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Христос Арминианства – пострадал на кресте за всех и каждого и таким образом приобрел возможность для спасения каждого человека. Сама смерть Христа на кресте, хотя и называется «подвигом», не способна, без положительного выбора грешника, спасти кого-либо конкретно, потому что, многие и многие из тех, ради кого Он умер, согласно Арминианству, – погибали и погибают.

    Христос Библии – умер только за избранных Богом грешников и Своим подвигом, Он действительно приобрел вечное искупление и спасение для всех тех, ради кого Он и положил Свою душу. Смерть Его была заместительным несением проклятия за грехи народа. Эта жертва умилостивления действительно удалила всю вину беззаконий Его избранных людей:

    «родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их» (Матф. 1:21).

    «ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее» (Лук. 19:10).

    «Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня. Как Отец знает Меня, [так] и Я знаю Отца; и жизнь Мою полагаю за овец» (Иоан. 10:14-15).

    «Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих, как Я сказал вам» (Иоан. 10:26).

    «Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею» (Деян. 20:28).

    «… за преступления народа Моего претерпел казнь» (Ис. 53:8) .

    «Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего [было] на Нем, и ранами Его мы исцелились» (Ис. 53:5).

    «Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых» (Евр.10:14).

    «Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его» (Рим. 5:10).

    «Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее» (Еф. 5:25).

    «и не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление» (Евр. 9:12).

    «потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом» (1 Пет. 3:18).

    «На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет» (Ис. 53:11).

  3. #3
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,375
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    А вы не знаете от чего спасает Господь? Вопрос риторический. Если хотите понять то на этой страничке масса материала и статей на эту тему. Прочтите, если есть желание, а спорить и убеждать вас не собираюсь.
    Не в первый раз уходите от ответов, даже от обсуждения тех вопросов, которые не глупы, не из пальца высосаны, а вполне ясны и практичны.
    Завалили тут грудой цитат, ни одна из которых не доказывает кальвинистской точки зрения.

  4. 2 пользователей сказали cпасибо Тимофей-64 за это полезное сообщение:


  5. #4
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Не в первый раз уходите от ответов, даже от обсуждения тех вопросов, которые не глупы, не из пальца высосаны, а вполне ясны и практичны.
    Завалили тут грудой цитат, ни одна из которых не доказывает кальвинистской точки зрения.
    Я же вам ясно указал на источники, если желаете, то можете ознакомиться. Спорить и доказывать не буду, называйте как хотите.

  6. #5
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Христос Арминианства – теряет многих, кого ранее «спас», потому что они не сохраняют веру. Даже если он и дает им «гарантию на вечность с Богом», как некоторые говорят, эта «гарантия» или «уверенность во спасении» на самом деле не основывается на незыблемости Его воли и совершенного Им подвига, а на выборе, который грешник делает когда «принимает Христа в свое сердце». То есть, место на небесах обеспечивается актом «свободной воли».

    Христос Библии – хранит Своих избранных людей, так что они никогда не потеряют спасение но устоят в вере до конца. Он сохраняет их всевластной избирающей волей Его Отца, силою Своей смерти, и державным могуществом Его Духа:

    «Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь» (Иоан. 5:24).

    «Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих, как Я сказал вам. Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною. И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей. Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего» (Иоан. 10:26-29).

    «Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями. А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил» (Рим. 8:29-30).

    «Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? как написано: за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, [обреченных] на заклание. Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас. Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим. 8:35-39).

    «Избранным по предведению Бога Отца, при освящении от Духа, к послушанию и окроплению Кровию Иисуса Христа: благодать вам и мир да умножится. Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, по великой Своей милости возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому, к наследству нетленному, чистому, неувядаемому, хранящемуся на небесах для вас, силою Божиею через веру соблюдаемых ко спасению, готовому открыться в последнее время» (I Пет. 1:2-5).

    «Могущему же соблюсти вас от падения и поставить пред славою Своею непорочными в радости, Единому Премудрому Богу, Спасителю нашему чрез Иисуса Христа Господа нашего, слава и величие, сила и власть прежде всех веков, ныне и во все веки. Аминь» (Иуд. 1:24-25).

  7. #6
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    В истории Церкви кальвинизм – это название реформатов и пресвитериан как ветвей протестантской Реформации.Эти церкви называются “реформатскими” в Германии, Франции, Швейцарии и Нидерландах. В Англии, Шотландии и на севере Ирландии они называются пресвитерианскими. Их вера изложена в письменных заявлениях и исповеданиях. Среди вероисповеданий Реформатских Церквей – Гейдельбергский катехизис, Бельгийское исповедание веры, Каноны Дортского Синода. Крупнейшими пресвитерианскими вероисповеданиями являются Вестминстерское Исповедание веры и Вестминстерский Катехизис. Все эти исповедания в основе своей согласны друг с другом.

    Реформатские и Пресвитерианские Церкви настаивают на том, что учение, изложенное в этих исповеданиях, то, что сейчас называется кальвинизмом – это Божественное Откровение в Священном Писании. Кальвинизм основан на Писании. Он полностью разделяет протестантский принцип sola scriptura (только Писание). Доктрина Писания является самой основой кальвинизма. Поэтому ошибочно определять кальвинизм иначе как веру, основанную на Писании.

  8. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Я же вам ясно указал на источники, если желаете, то можете ознакомиться. Спорить и доказывать не буду, называйте как хотите.
    Конечно не будете. Нет у Вас доказательств. Все аргументы кальвинистов давно рассмотрены и опровергнуть. Предопределению предшествует предузнание. И Бог захотел дать человеку выбор. Что бы Вы там себе не придумали. И ни один кальвинист не может быть уверен в своём избрании. И когда предстанете перед Богом, Вы не скажете - Господи я грешил потому что это Ты произвел во мне такое хотение и действие. Вот тогда Вы с ужасом узнаете, что это были Вы сами. И ещё что у Вас был выбор грешить или не грешить. И что отвечать придётся за СВОЙ выбор в сторону греха.

  9. 3 пользователей сказали cпасибо Гостья за это полезное сообщение:


  10. #8
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Конечно не будете. Нет у Вас доказательств. Все аргументы кальвинистов давно рассмотрены и опровергнуть. Предопределению предшествует предузнание. И Бог захотел дать человеку выбор. Что бы Вы там себе не придумали. И ни один кальвинист не может быть уверен в своём избрании. И когда предстанете перед Богом, Вы не скажете - Господи я грешил потому что это Ты произвел во мне такое хотение и действие. Вот тогда Вы с ужасом узнаете, что это были Вы сами. И ещё что у Вас был выбор грешить или не грешить. И что отвечать придётся за СВОЙ выбор в сторону греха.
    Мне нет дела до вашего отношения к этим людям называющими себя кальвинистами или реформатами. Ваше отношение вы высказали еще ранее. Вы создали у себя в голове некое чучело кальвинизма и с успехом его атакуете. Как говорится - успехов вам на этом порище.

  11. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Мне нет дела до вашего отношения к этим людям называющими себя кальвинистами или реформатами. Ваше отношение вы высказали еще ранее. Вы создали у себя в голове некое чучело кальвинизма и с успехом его атакуете. Как говорится - успехов вам на этом порище.
    Ну у Вас ведь тоже в голове мифический арминианин, воздающий славу человеку, а не Богу.

  12. 2 пользователей сказали cпасибо Гостья за это полезное сообщение:


  13. #10
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну у Вас ведь тоже в голове мифический арминианин, воздающий славу человеку, а не Богу.
    фантазируйте далее, у вас это отлично получается. Простите, я вас определил в игнор, сегодня решил отменить игнор, надеялся что в вашем поведении и лексике что то изменилось к лучшему, но к сожалению я ошибся. Добавляю вас вновь в игнор, простите.

  14. #11
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Кальвинизм ставит задачу провозглашать Писание. Проповедь Писания, в Церкви и вне ее, является центральным интересом кальвинизма. Неверно было бы думать, что кальвинизм – это теоретическая, отвлеченная наука, которой занимаются интеллигенты в башне из слоновой кости. Реформация всегда стремилась и сегодня стремится проповедовать Евангелие, в котором есть сила Божия ко спасению для каждого верующего.

  15. #12
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Кальвинизм можно по праву рассматривать как совокупность нескольких основных доктрин – это так называемые пять пунктов кальвинизма. Но здесь надо быть осторожными. Исторически сложилось так, что будет не вполне верным называть эти доктрины собственно кальвинистскими. В этих вопросах нет принципиальных различий между Лютером и Кальвином. Эти два главных реформатора были согласны в учении о прелопределении, о порочности погибшего человека и об оправдании только верой. Действительно, почти без исключения, все реформаторы имели в виду, что мы сейчас называем кальвинизмом. Кроме того, пять пунктов кальвинизма как таковые, как специфические доктрины кальвинизма, возникли уже после смерти Кальвина. Они были сформулированы на Синод Реформатских Церквей в Нидерландах в 1618-l619 гг. в Дорте. Дортский Синод дал ответ на нападки в виде пяти доктрин, распространявшихся среди реформатов группой, которая известна как ремонстранты или арминиане. Это Синод изложил, исповедовал и разъяснил пять пунктов своих Канонов. Но именно Кальвин разработал эти истины систематически и в полном объеме, и поэтому они по праву могут связываться с его именем.

  16. #13
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Полное падение является одним из пяти пунктов кальвинизма Эта доктрина учит, что человек, каждый человек, по своей природе греховен и зол – целиком и полностью греховен и зол. Помимо благодати Божией, в человеке нет добра и нет возможности творить его. Под добром имеется в виду то, что угодно Богу, а именно – дела, которые имеют свое начало в вере в Иисуса Христа, в Его стандартах Закона Божия и имеют своей целью Божию славу. От зачатия и рождения, каждый человек виновен перед Богом и достоин вечного проклятия.

    Это тяжкое падение человечества произошло в Адаме, как сказано в Рим. 5:12: «Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, и потому смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили.» Каждый человек не только виновен от зачатия и рождения, но он также является растленным, то есть порочным. Это и является полным падением. Один из плодов этого бедствия – это связанность или рабство человеческой воли. Воля каждого человека, помимо освобождения благодатью Духа Христова, находится в рабстве дьяволу и греху. Человек добровольно в рабстве, но это рабство. Он не имеет воли или желания избрать Бога, спасение и добро.

  17. #14
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    The preacher is not the cook of salvation. They are the waiter...They deliver what good food God has ordered and prepared for His church..
    It is not for the preacher to come up with their recipes and condiments of salvation..
    James Nyahuye Guyo

  18. #15
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Спасение, о котором идет речь, имеет свой источник в Божьем вечном избрании. Истина об избрании является еще одним из характерных учений кальвинизма. Бог от вечности избрал или выбрал во Христе ко спасению некоторых людей из погибшего человеческого рода Это избрание было безусловным, благодатным и свободным, оно не имело своим основанием чего-либо в избранных. Отвержение вытекает из этого. Бог не избирал всех людей, но Своим вечным постановлением Он отверг некоторых из них. Нет никакой существенной разницы между пониманием осуждения, при котором Бог проходит мимо некоторых людей на основании Своего вечного постановления об избрании (то есть, по сути, Божественного решения об их вечной судьбе) или же его пониманием как положительного постановления о том, что некоторые люди погибнут за их неверие и непослушание. Избрание и осуждение составляют предопределение – доктрину о том, что Бог определяет судьбу всех людей в Вечности. Эта истина считается отличительной чертой кальвинизма, но это не совсем точно. Сердце Реформатской Церкви – это избрание, Божие благодатное избрание нас, грешников, виновных и порочных, достойных только проклятия, ко спасению.

    Избрание является всецелым источником спасения! Как таковое, оно является главным, решающим, убедительным доказательством, и гарантирует, что спасение избранных – это спасение, которое не зависит от человека, но от Бога, что спасение не человеческая идея, не человеческое дело, но дело Божие, не человеческое решение, но Божие вечное решение для человека.

    Сам Кальвин понимал предопределение как окончательное, убедительное и неопровержимое свидетельство, гарантию благодатного спасения. Поэтому в окончательной редакции своего Наставления (1559) Кальвин уделил предопределению место в конце III книги, после обращения, искупления во Христе и спасения на основе искупления через дар Духа Святого. Кальвин писал:

    Мы никогда не убедимся как следует, что источник нашего спасения – даруемая даром Божья милость, пока не признаем предвечное избрание Божие. Оно откроет нам Божию милость в противопоставлении: Он не принимает всех людей без различия в надежду на спасение, но дает одним то, в чем отказывает другим (НХВ 3.21.1; Наставление в христианской вере. Т.2. М.,1998. С.376).

  19. #16
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Евангелие провозглашает бедственное состояние человека как его полное падение, в том числе рабство его воли. Еф. 2:1 констатирует духовное состояние грешника до дарования ему Духа Христова: он «мертв по преступлениям и грехам.» Грешник духовно мертв, у него нет никаких возможностей творить добро, и нет возможности и стремления изменить такое состояние. Он беспомощен, и его состояние безнадежно – это беспомощность и безнадежность смерти. Рим. 8:7-8 говорит то же самое о падении человека: «Плотские помышления суть вражда против Бога, ибо они закону Божию не покоряются, да и не могут. Посему живущие по плоти Богу угодить не могут.» Плотской разум имеет ту же природу, что и человек, в силу естественного происхождения. Те, кто не родился вновь от Духа Христова, находятся вне Иисуса Христа. Их духовное состояние таково, что они не могут угодить Богу, и все, что они могут сделать, это грех. Чтобы обрести свободу и угодить Богу, грешник должен пережить в себе действие Духа Иисуса Христа (Фил. 2:13).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®