Цитата Сообщение от Anro-777 Посмотреть сообщение
...
Вывод: Богу не может быть приятен верующий, будь то иудей или язычник - если он надеется получить праведность от закона или спасение.
Ещё раз:

Рим 2:13-15,23,25-29: "потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут, ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую, — … Хвалишься законом, а преступлением закона бесчестишь Бога? … Обрезание полезно, если исполняешь закон; а если ты преступник закона, то обрезание твое стало необрезанием. Итак, если необрезанный соблюдает постановления закона, то его необрезание не вменится ли ему в обрезание? И необрезанный по природе, исполняющий закон, не осудит ли тебя, преступника закона при Писании и обрезании? Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти; но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога."

А Вы, похоже, против Бога идёте. Далече?

Так как любой из них, будучи несовершенным, не в состоянии всегда исполнять закон во всем!
Значит он грешник, которых Иисус и пришёл отвратить от грешных дел их, уча соблюдать закон весь полностью и повиноваться законникам.
Это Он зря сделал, по-Вашему?

Даже одно единственное неисполнение чего-либо - уже является преступлением против закона и Бога.
Всё верно! Иисус велел и учил учеников исполнять весь закон полностью именно поэтому!

И уж тем более, Бог ни как не оправдывает такого человека, надеющегося получить праведность и спасение от исполнения закона. Не понимая, что он не в состоянии всегда его исполнять по вышеуказанным причинам.
А Бог говорит наоборот, точнее Бог говорит истину, а Вы наоборот:

Лев 18:4-5: "Мои законы исполняйте и Мои постановления соблюдайте, поступая по ним. Я Господь, Бог ваш. Соблюдайте постановления Мои и законы Мои, которые исполняя, человек будет жив. Я Господь."

Лев 19 "Соблюдайте все уставы Мои и все законы Мои и исполняйте их. Я Господь."

Лев 20:22: "Соблюдайте все уставы Мои и все законы Мои и исполняйте их, — и не свергнет вас с себя земля, в которую Я веду вас жить."

Лев 25:18: "Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле;"

Лев 26:15-16: "и если презрите Мои постановления, и если душа ваша возгнушается Моими законами, так что вы не будете исполнять всех заповедей Моих, нарушив завет Мой, — то и Я поступлю с вами так: пошлю на вас ужас, чахлость и горячку, от которых истомятся глаза и измучится душа, и будете сеять семена ваши напрасно, и враги ваши съедят их......"

Втор 4:1-2: "Итак, Израиль, слушай постановления и законы, которые я научаю вас исполнять, дабы вы были живы.... Не прибавляйте к тому, что я заповедую вам, и не убавляйте от того; соблюдайте заповеди Господа, Бога вашего, которые я вам заповедую."

Втор 4 "и повелел мне Господь в то время научить вас постановлениям и законам, дабы вы исполняли их в той земле, в которую вы входите, чтоб овладеть ею."

Втор 5:1,10: "И созвал Моисей весь Израиль и сказал им: слушай, Израиль, постановления и законы, которые я изреку сегодня в уши ваши, и выучите их и старайтесь исполнять их. … и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои."

Втор 7:11: "Итак, соблюдай заповеди и постановления и законы, которые сегодня заповедую тебе исполнять."

Втор 12 "Вот постановления и законы, которые вы должны стараться исполнять ... во все дни, которые вы будете жить на той земле."

Втор 17:19-20: "и пусть он будет у него, и пусть он читает его во все дни жизни своей, дабы научался бояться Господа, Бога своего, и старался исполнять все слова закона сего и постановления сии ..., и чтобы не уклонялся он от закона ни направо, ни налево..."

Втор 24 "... тщательно соблюдай и исполняй весь закон, которому научат вас священники левиты; тщательно исполняйте, что я повелел им;"

Втор 26:16-18: "В день сей Господь, Бог твой, завещевает тебе исполнять постановления сии и законы: соблюдай и исполняй их от всего сердца твоего и от всей души твоей. Господу сказал ты ныне, что Он будет твоим Богом, и что ты будешь ходить путями Его и хранить постановления Его и заповеди Его и законы Его, и слушать гласа Его; и Господь обещал тебе ныне, что ты будешь собственным Его народом, как Он говорил тебе, если ты будешь хранить все заповеди Его,"

И так далее и тому подобное.


Вы нашли хоть слово, чтоб Бог говорил что нибудь подобное, типа:

"Я даю вам такие законы и заповеди, которые вы не сможете исполнить никогда и попадёте все в ад! Ха-ха-ха-ха..."

Видимо, нашли, а на самом деле так:

Втор 30:10-18: "если будешь слушать гласа Господа Бога твоего, соблюдая заповеди Его и постановления Его, написанные в сей книге закона, и если обратишься к Господу Богу твоему всем сердцем твоим и всею душею твоею. Ибо заповедь сия, которую я заповедую тебе сегодня, не недоступна для тебя и не далека; она не на небе, чтобы можно было говорить: «кто взошел бы для нас на небо и принес бы ее нам, и дал бы нам услышать ее, и мы исполнили бы ее?» и не за морем она, чтобы можно было говорить: «кто сходил бы для нас за море и принес бы ее нам, и дал бы нам услышать ее, и мы исполнили бы ее?» но весьма близко к тебе слово сие: оно в устах твоих и в сердце твоем, чтобы исполнять его. Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло. Я, который заповедую тебе сегодня, любить Господа Бога твоего, ходить по путям Его и исполнять заповеди Его и постановления Его и законы Его, то будешь жить и размножишься, и благословит тебя Господь Бог твой на земле, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею; если же отвратится сердце твое, и не будешь слушать, и заблудишь, и станешь поклоняться иным богам и будешь служить им, то я возвещаю вам сегодня, что вы погибнете ...."

И да:

Втор 27:26: "Проклят, кто не исполнит слов закона сего и не будет поступать по ним! ..."

Так что Вы выбираете своё, а я исключительно Божье.

И тем более, когда ему лично говорит об этом Святой Дух и данные Тексты Н/З.
Вы уверены в этом, а я не только не уверен, но и могу оспорить иными цитатами, говорящими противоположно, которые тоже, я могу утверждать, лично говорит Святой Дух и это тоже тексты НЗ.

Вы не поняли. Я написал, что эти истины ни один здравомыслящий верующий не будет оспаривать. Так как веру невозможно явить, ничего не делая. Или, не являются дела веры на практике, когда эта вера не видна в жизни после слов.
Безусловно, тогда - это мертвая вера.
Остаётся опрелелить какие именно дела веры спасают, а какие ведут в погибель, а то можно всю жизнь совершать не относящиеся к учению Христа обряды и быть уверенным в спасении, а потом окажется, что это сверх учения Христова и поэтому не считаются.

Как это определить точно?

Вам были даны возможные объяснения, доказывающие их не противоположность. Просто вы это не приняли. Это ваше право.
Тем более, что вторую фразу из Гал. 5:2 вы откровенно вырвали из контекста, а далее были простые и всем понятные доказательства точного смысла этого понятния:

Ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая любовью. (Галатам 5:6).
А те, кто делают упор на обрезании, но не исполняют Божьи Заповеди, для таковых обрезание становится, как будто он не обрезан вовсе и не является причастником к Божьему народу.
Поэтому нет никаких противоречий и, якобы, противостояний и разногласий в этих двух фразах.
Не знаю, почему Вам это так трудно понять. Наверное потому, что Вы не берете в расчет весь контекст обоих фраз.
Чуть выше я прояснил свою позицию по этому вопросу Диогену, которую могу повторить или сами посмотрите, чтоб не засорять лишними повторами.

Тогда почему Вы не можете понять суть тех двух фраз?
Выходит, что Вы сами закрываетесь от Божьих слов?
Или Божьи слова истины, в непротиворечии друг другу, не могут до Вас достучатся?
Это Вы думаете,что я не понял сути, а я думаю, что Вы.
Слова Божьи не противоречат друг другу, но если противоречит, то это уже не слово Божье, поэтому если Бог настаивает на обязательном обрезании в одном месте, то в другом Он не может говорить противоположное, поэтому необязательность обрезания не может быть словом Бога. Или Бог лицеприятен, одним запрещая, другим разрешая? Нет, Бог один и воля Его для всех одна.

Конечно знаю. К примеру, Первые слова в Евангелия от Луки - принадлежат самому Луке, а не Богу. Но и это не значит, что эти слова и фразы, говоримые Лукой, не подкреплены Божьими благословениями и Его помазанием. В итоге они становятся уже Богодухновенными.
Не правда ли?
Может и неправда.
С чего Вы решили, что именно правда? Противоречий в НЗ полно! Мы же спорим по вопросу обрезания, потому что нет единого мнения, но оба противоположны.