Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 213

Тема: Какой вывод следует из допущения, что всё доброе или злое совершается в соответствии с

Древовидный режим

  1. #11
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    113
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Юноша,нельзя вымарывать цитату вне контекста целого труда...
    Быть может вы желаете, чтобы я , ничего не вырывая из контекста, привел целую главу ( 2. Верховенство закона) из книги вышеуказ. авторов?
    По крайней мере с того места, которое начнется со следующих слов :

    "Считается, что именно Лаплас первым четко сформулировал принцип научного детерминизма: учитывая состояние Вселенной в некое время, полный набор законов определяет как будущее, так и прошлое. Это исключало бы возможность чудес и активную роль Бога. Принцип научного детерминизма, сформулированный Лапласом, является ответом современного ученого на второй вопрос. Фактически этот принцип служит основой всей современной науки, и именно к нему привлекается внимание на протяжении всего нашего повествования".

    "Танкист", см. вн. ниж. подчеркивание!

    ...и делать из цитаты учение.
    Повторюсь, учение создается не из цит., а книг и статей ученых , труды которых вы не читаете, предпочитая "общевойсковой устав".

    Если у нас нет свободной воли,значит кто-то извне руководит нами.
    "Конгениальная" мысль, вполне в духе Спинозы - Лютера и Ньютона - Эйнштейна.

    но в вашей цитате это наш мозг.
    Да , безбожникам сложно допустить, что "какая-то сила, существующая за пределами этих законов, может управлять "биологическими машинами".

    Свободная воля это возможность выбора пути......налево-направо......
    Теоретически да, а практически нет, потому что Бог "сделал один сосуд для почетного употребления, а другой для низкого" прежде всех веков.

    а что вы лично понимаете под словами идеальное и материальное?
    Отвечу цит. из кн. свт. Феофана Затворника "Душа и ангел" : "Веществу нельзя дать способность мыслить, как только претворив его в дух невещественный. В тот момент, когда вещество стало бы мыслить, оно должно перестать быть веществом".

    И где они пересекаются?
    Тайна сия велика есть.

    Барышня, на этом считаю нашу дискуссию исчерпанной.
    Последний раз редактировалось Вольнодумец; 04.04.2024 в 23:25.
    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®