Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение

Почему же разноверия последователей апостолов привело к расколу Церкви, который длится и по ныне?

Это очень дискутабельный вопрос, но, если коротко отвечать, то можно отметить что раскол в христианстве – исполнение пророчества апостола Павла: «Я знаю, после моего ухода к вам войдут лютые волки, которые не будут щадить ста́да, и среди вас самих появятся люди, которые будут говорить превратное, чтобы увлечь учеников за собой.» (Деяния 20:29-30). «Они стремятся переманить вас на свою сторону, но не из добрых побуждений. Они хотят разлучить вас со мной, чтобы вы следовали за ними.» (Галатам 4:17).
я фактически в каждой конфессии вижу что то "превратное"-мало или много,важных извращение толкования учения,или не влияющих на спасение-более менее не грешат этим те церкви,кторые оставляют очень много свободы в толковании для прихожан,не требуют признать свои какие то постулаты полность.Такое встречала только у крошечных групп верующих-кружки по домашнему поклонению Богу фактически, разные отколовшиеся от адвентисов,СИ, какие то староверы,секточки ни на что в мировом масштабе не влияющи.А и из более менее больших церквей-фрае кристен.У них есть символ веры,но в остальном верь хоть как. (хоть как -речь не о грехах конечно)
Я к чему пишу- если превратное есть везде,то это вообще для Бога нормально,это входит в Его план,что нет ни одной церкви в чем то не запутавшейся и не отошедшей в сторону ? Как вы думаете, что христианину делать,если придя в церковь он постянно натыкается на давление признать ту или иную странную идею,учение ?(чушь конечно или нет-христианин сам оценивает,в силу своих умственных способностей,опыта и способности анализировать)Христианин может и сам ошибится,конечно, но таки ситуация от этого не меняется. Я вот нашла выход не ходить никуда.Ну представте я бы пошла к пятидесятникам и мирилась бы с бормотание и поддакивала бы им,стараясь не выделятся, это разве нормально? Оно способствовало бы моему духовному возрастанию ? Мне кажется раздавило бы просто,запутало, демотивировало бы. Та как такое может быть в планах Бога ,что бв все церкви плутали ? Он не боится за нашу веру,что верующих всех так просто демоны извратят окончательно и никого не останется,кто бы в какуюто муру не верил ? Что то вот вспомнлись мармоновские подштанники,я смеялась до слез.. сколько бреда в кронфессиях,сколько вырывания стихов из контекста,сколько учений построенных на несуразных выводах из стиха..И как Бог нас так оставил в этом хаосе ?