Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Мне все время кажется, что вы пытаетесь Новый завет объяснить старыми принципами.
Вы хотите сказать "ветхозаветными"? А как по Вашему, Бог Ветхого и Нового Завета один и тот же или разные?

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
А саморазрушение себя грехом это не грех по слабости? Я в принципе не представляю, что такое грех по силе (или по совершенству).
По слабости, это когда человек хоть как-то борется с грехом, но не может с собой совладать. Пример? Пожалуйста,специально для мужчин! Как на счёт смотреть на женщину с вожделением? А как на счёт лжи и воровства, перечислять?

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Вот взять Бога, почему Он не грешит? Потому что волю Свою напряг или потому что совершенен и Ему просто это не нужно?
Несколько странный пассаж! Существует несколько уровней понимания мира на самом верхнем, где властвует свет и любовь, да Он Свет, а на нижнем уровне Он может проявляться на столько не понятно для людей, что некоторые смотрят в небо с недоумением и вопросом - почему Господи Ты это допустил!

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Адам знал правило, которое ему не следовало нарушать.
Почему они это сделали?
Адам не только знал все правила, он даже знал что такое добро и зло, но эти понятия для него были как бы внешние как для ребёнка, который не чувствует последствий. Примеров из жизни масса. Родители предупреждают ребёнка - это или то делать нельзя, будут плохие последствия, но ребёнок не понимает этого, поскольку у него нет опыта этих последствий. Только когда такое знание проникает в сознание с опытом, то человек по настоящему на себе ощущает последствия.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Грешит человек не потому что не знает, что это плохо (хотя конечно такое бывает, но достаточно редко), а потому что нашел именно такой способ удовлетворения своих потребностей или решения своих проблем. Иначе говоря, он не знает, как по-другому ему испытывать счастье (а это очень важная наша потребность, которая вложена в нас Богом). А почему не знает? А потому что не знает, кто он во Христе.
Я как раз об этом и писал, но Вы похоже гуманист, которые считают, что достаточно человеку всё правильно растолковать, то он тот час согласится и начнёт жить правильно. Последним чистым гуманистом был Эрих Фромм.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
А кто вам сказал, что если возрожденный оступается, то он на самом деле оказывается теперь в каком-то другом положении перед Богом, из которого ему нужно выйти, а до этого момента, ему нет доступа к Богу? Из-за греха человека, для Бога ничего не поменялось, Он все также смотрит на человека через Христа. Это для нашего сознания проблема, а для Бога нет.
Если познавший Христа сознательно грешит, то, помните что сказал Павел:

Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Смертным грехом я называю отказ человека от веры во Христа - веры в то, что именно Он наш доступ к Богу и другого нет.
Я честно говоря таких не встречал, хотя многое что видел. Люди на много лет могут отходить по разным причинам от церкви, собраний и прочее, но чтобы отойти от веры, маловероятно, это надо быть просто изувером, а таковых очень немного.