Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
ОН никогда Ветхим не назывался, его так назвал Маркион ещё в 2 веке, он всегда назывался Вечным.
Не важно как он называется, важна логика...
Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению. (Евр.8:13)

Завет - это договор, где-то можно сравнить с кодексом. Когда приходит его новая версия, никто не продолжает жить по старому, за исключением тех, кто не узнал о новом или тех, кто в него не поверил (посчитал преступным).

Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Вся Библия от Книги Бытия, до Книги Откровения - это одно целое не делимое Откровение Бога от сотворения мира до его конца.
Но тем не менее, именно про Иисуса говорится, что Он показал нам Отца. Ни Моисей, ни пророки.

Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Войны, насилие, поставляет дебилов в качестве правителей, болезни, эпидемии и прочее, всё это лекарства для человечества управляемые Всевышним. Есть и другая сторона, то, что называется простым человеческим счастьем, перечислять не буду.
Как я понимаю, также видят и Иудеи (понял это через нашего Даниэля). Но где вы подобному видите оправдание в НЗ?

Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
То, что пока Адам не вкусил плодов с дерева познания был ребёнком, а после этого стал человеком в полном смысле слова и начался путь возвращения домой в рай, через страдания, учёбу и обретение богоподобия.
Хм...

Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
И я об этом же!
Ага.

Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Зачем же доводить до крайности, я совсем не это имел ввиду, а Вы так подумали потому что так принято думать, это по сути церковное учение, которое возникло на греческом стоицизме. Ну что сделаешь, нет человека, который был бы жив и не согрешил, мы много согрешаем, но мы привыкли к тому, что и жизнь такая и мы такие, у нас всё внутри перемешано и зло и добро. Выпить не грех, как и многие другие вещи, грех пристрастие во всему что только можно.
Затем, что если нет четкого условия и понимания, дьявол будет это использовать в своих целях и доводить до крайностей. Именно Слово, должно нам дать четкие ориентиры, а не напротив их размыть.
Даже вы сейчас привели пример "Выпить не грех, как и многие другие вещи, грех пристрастие во всему что только можно." - и где граница? Некоторые скажут "я не алкоголик, когда захочу завяжу". Так у них есть пристрастие или нет?


Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
У меня другое мнение.
Хорошо.

Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
У Вас есть что-то вместо закона Моисея, по каким законам вы живёте?
Я не считаю, что он нужен человеку, который живет в Божьей благодати.