Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Верующего - неверующего - какая разница? От неверующего превратиться в верующего - 5 минут. А сменить мировоззрение ...
и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная. (Рим.12:2)
Процесс однако.
Некоторые скажут наоборот - что гораздо легче поменять мировоззрение (в уме), чем вложить его в сердце (что и производит веру, которая приносит плоды).


Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Приведу для иллюстрации назидательную сказку.
Когда собрался Всевышний давать Тору народу Израиля, протянул Он ее всем народам иязыкам и сказал: "Хотите получить Тору?" Но не захотели они ее получить.В начале Он "пошел" к сыновьям Эсава и спросил их: "Принимаете Тору?" Сказали они Ему: "Властитель мира, что в ней написано?" Сказал Он им: "Не убивай". Сказали они: "Сущностьнашего народа – в мече нашего предка; как сказано про Эсава (Берешит 27): "Своим мечомбудешь жить", – не можем принять Тору".Затем Он "пошел" к сыновьям Аммона и Моава и спросил их: "Принимаете Тору?" Сказали ониЕму: "Властитель мира, что в ней написано?" Сказал Он им: "Не прелюбодействуй". Сказалиони: "Сущность наших народов – в прелюбодеянии наших предков; как сказано (Берешит 19): "Изабеременели обе дочери Лота от своего отца", – не можем принять Тору".Тогда Он "пошел" к сыновьям Ишмаэля и спросил их: "Принимаете Тору?" Сказали они Ему: "Властитель мира, что в ней написано?" Сказал Он им: "Не воруй". Сказали они: "Сущностьнашего народа – в воровстве и грабеже; как сказано про Ишмаэля (Берешит 16): "Будет ондикарем. Его рука на всех, а рука всех на нем", – не можем принять Тору".После чего "пошел" Он к сыновьям Израиля. И сказали они Ему: "Сделаем и послушаем". (Примем на себя все законы Торы, даже не спрашивая, что в ней написано, а потом будем их учить.)

Здесь упомянуты "чувствительные аспекты", которые Тора затрагивает в принимающем. Тора всегда поворачивается той стороной, которая соответствует нашему любимому грешку. Вот поэтому Бог повелевает всем ныне повсюду покаяться. Сначала покаяние, потом - всё остальное. Нет действия - все вопросы и ответы на них - ни о чём. Сначала каемся, потом меняем мировоззрение. Правильные ответы - в рамках нового (библейского) мировоззрения. А задаваемые вопросы, как правило, в рамках старого. Попытки вместить библейские ответы в рамки любого другого мировоззрения обречены:
И никто не вливает молодого вина в мехи ветхие; а иначе молодое вино прорвет мехи, и само вытечет, и мехи пропадут; (Лук.5:37)
В эту проблему упирается и наш диалог. В рамках старого (в нашем случае греческого) мировоззрения ответ будет нерациональным.
Точнее они (Израиль) сказали, что ИСПОЛНЯТ, прежде чем услышали его. Однако после начали блудодействовать, еще до того, как услышали его. Да и дальше, Израиль неоднократно нарушал завет.

Говоря откровенно, пока в ваших словах не нахожу какого-то нового мировоззрения. В чем именно его суть? Как вы понимаете, что есть молодое вино?


Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Надеюсь, что мой ответ по этой теме никак не повлияет на другие наши рассуждения. Пропишите это в своём ответе: даже если я не знаю и не могу ответить, то остальные обсуждаемые темы от этого не пострадают.

*Здесь должны совпасть три аспекта: окружающие обстоятельства, водительство духа, учение Библии. Причём последовательность несущественна. Совпало - можно пробовать.
Попробовал - узнаешь. После этого можно сказать, что узнал Божью волю.
и когда сниму руку Мою, тыувидишь Меня сзади, а лице Мое не будет видимо. (Исх.33:23)
Есть у Вас какой-то пример того из жизни, чтобы это четче можно было увидеть?


Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Уместная рабочая гипотеза. Могу набросать доводов в её пользу. Есть недостаток, которого не помню.
Набросайте.


Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Это вторая версия.
1. Прежде, чем её обсудить, отмечу, что Завет с Ноем, Авраамом, Ханаанский - при И. Навине никак не обсуждаются и не пересматриваются. Все законы этих заветов действенны и функциональны, и не попадают под действие стиха:
Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона. (Евр.7:12)

2. Любой завет предлагает плюшки при исполнении и неприятности при исполнении. Включая и Новый. Поэтому это не является маркером того завета, который мы ищем: что называл В.З. апостол Павел.
Эти заветы, которые Вы перечислили, безусловные, а потому не могут быть нарушены, а потому и не могут быть отменены из-за нарушения. Совсем другое дело Синайский завет, про который сказано что он был нарушен (Ис.24:5, Иер.11:10, Ос.6:7, Ос.8:1), и более того, это и стало причиной появление Нового Завета, который также по сути является безусловным.

Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.
(Иер.31:31-34)

Обратите внимание, что это НЕ ТАКОЙ ЗАВЕТ, какой "Я заключил с отцами их в тот день", который нарушили. А отсюда можно сделать вывод, что нельзя жить одновременно по старому и новому заветам (как вы верно сказали выше "не наливают молодого вина в ветхие мехи), иначе люди вновь будут его нарушать, что кстати, видно и по многим сегодняшним верующим, которые стараются и жить под законом и жить верою по благодати.