Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Вы согласны, что совесть насаждается обществом? Если общество живет какой-то ложной идеологией, то разве оно не насаждает тем самым ложь в совесть?
Нет.
Нет.

Совесть это есть дух правоты. Который показывает тебе, что ты неправ опираясь на знания, что есть правильное. А вот эти знания могут быть далеки от правды Божией.



Как я уже говорил, что в Писании мы находим понимание, что есть как добрая совесть, так и порочная. Я думаю, что это на самом деле одна и та же совесть, но запрограммированная разными источниками. И эти источники это два дерева. Одна совесть развивается от закона (дерево познания добра и зла), а вторая, от дерева Жизни.

Павел пишет про ВЗ жертвы следующее:
Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих [с ними].
Иначе перестали бы приносить [их], потому что приносящие жертву, быв очищены однажды, не имели бы уже никакого сознания грехов.
Но жертвами каждогодно напоминается о грехах,
ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи.
(Евр.10:1-4)

Иначе говоря, порочная совесть не опирается на веру, а опирается на дела, а потому человек опирающийся на нее, будет постоянно иметь сознание грехов. А добрая совесть указывает на Христа и то, что Он для нас сделал.
Порочная совесть имеет пороки. Она находится под влиянием духов лукавого. Она претерпела изменения и нечиста.