Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 134

Тема: Свобода во Христе

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,865
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Давайте это представим.

    Вот, отец семейства, всем объявляет: Ура, мы христиане, мы свободны в духе! Теперь мы можем терпеть, смиряться, постится, молится и каяться, и созерцать Господа!

    Вопрос, почувствуют ли свободу (и вообще его оптимизм) его голодная жена и дети?

    Вообще то - великое приобретение быть благочестивым и довольным. В этом и свобода, когда человек доволен тем, что Бог дал. А объявить христианами семью никак не получится. Папа может стать христианином, но сказать - МЫ теперь христиане... ну мягко говоря странно. И да - мало кто из родственников не христиан радуется когда кто то становится христианином. Потому что христиане не воруют, не обманывают, не отвечают злом на зло, а значит, по мнению неверующих, о них будут все "ноги вытирать". Или (лично слышала) - если ты не воруешь у хозяина или государства, то ты обкрадываешь свою семью. Конечно никто из родственников при этом оптимизма не испытает. А Вы хотите что бы он пришел и сказал - мы теперь христиане, мы свободны, завтра пойдем тырить все что плохо лежит и больше не будем голодать? Свобода от греха. А такая свобода неверующим вообще не нужна.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Вообще то - великое приобретение быть благочестивым и довольным. В этом и свобода, когда человек доволен тем, что Бог дал.
    Кто же спорит. Другое дело, что многие совсем не понимают, что Бог дал, и дает. И они, это же не получая, просто потому что думая, что это не от Бога, страдают, при этом думая, что нужно быть этим довольным.


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А объявить христианами семью никак не получится. Папа может стать христианином, но сказать - МЫ теперь христиане... ну мягко говоря странно.
    Даже если и мама и папа одной веры? (я именно такую семью и имел ввиду, в том числе, что дети воспитаны в духе веры родителей).


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    И да - мало кто из родственников не христиан радуется когда кто то становится христианином. Потому что христиане не воруют, не обманывают, не отвечают злом на зло, а значит, по мнению неверующих, о них будут все "ноги вытирать". Или (лично слышала) - если ты не воруешь у хозяина или государства, то ты обкрадываешь свою семью. Конечно никто из родственников при этом оптимизма не испытает.
    А Вы хотите что бы он пришел и сказал - мы теперь христиане, мы свободны, завтра пойдем тырить все что плохо лежит и больше не будем голодать? Свобода от греха. А такая свобода неверующим вообще не нужна.
    Почему мне христиане, все время задают такие вопросы или говорят, что я хочу подобного?! Ладно бы неверующие люди.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,865
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Какой же иногда у меня возникает гнев на эту ложь... даже не передать. Хочется схватить духа за горло, который за этим стоит, и бить им об пол. Увы это даже ничего не решит, пока сами люди не поменяют мышление.
    А Вы не боитесь, что это окажется Дух Святой?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Кто же спорит. Другое дело, что многие совсем не понимают, что Бог дал, и дает. И они, это же не получая, просто потому что думая, что это не от Бога, страдают, при этом думая, что нужно быть этим довольным.
    Нельзя быть довольным страдая. Если страдает, значит не доволен. Значит ещё не получил великое приобретение.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А Вы не боитесь, что это окажется Дух Святой?
    Нет.
    Теперь аналогичный вопрос к вам, вы не боитесь, что держитесь не того духа? (уточню, я не имею ввиду, что вы не держитесь Христа, я имел ввиду, что есть и запасные духи (Лук.9:55))


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Нельзя быть довольным страдая.
    Ну некоторые стараются... целый культ для этого возводится.
    Последний раз редактировалось captain; 27.04.2023 в 22:21.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,865
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Нет.
    Теперь аналогичный вопрос к вам, вы не боитесь, что держитесь не того духа? (уточню, я не имею ввиду, что вы не держитесь Христа, я имел ввиду, что есть и запасные духи (Лук.9:55))


    55
    Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа;

    Здесь ничего нет про запасных духов. Здесь о том, что ученики на то время, не знали Духа Святого, а уже должны были бы понимать кому они принадлежат. На Ваш вопрос отвечу - я не держусь духов. Господь дал Духа Своего, и когда Дух Христов в человеке, там нет места для других духов. Он занимает всё. А с Вами у нас недопонимание, потому что мы не определились на берегу с терминологией. Как это часто бывает. И Вы приписываете мне то, чего я не думаю, потому что у Вас предубеждение и у меня та же проблема в отношении Вас. Это проблема общения в интернете. Когда разговариваешь с человеком в реале, то все недопонимания очень быстро можно объяснить, это быстрее чем жать клавиши. Давайте вернемся к отрывку.

    Ибо вы знаете благодать Господа нашего Иисуса Христа, что Он, будучи богат, обнищал ради вас, дабы вы обогатились Его нищетою.
    (2Кор.8:9)

    Вместо того что бы ругаться, лучше бы объяснили чем Вам моя версия не угодила и какова Ваша интерпретация этой цитаты.

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа;

    Здесь ничего нет про запасных духов. Здесь о том, что ученики на то время, не знали Духа Святого, а уже должны были бы понимать кому они принадлежат.
    "Запасные духи" это было мое выражение, подразумевалось, что это не основной ведущий дух, в общем криво выразился. Это отдельная тема, если есть желание можно будет об этом поговорить.

    Нет, Иисус не подразумевал метафору, Он сказал то, что Он видел.


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение

    На Ваш вопрос отвечу - я не держусь духов. Господь дал Духа Своего, и когда Дух Христов в человеке, там нет места для других духов. Он занимает всё.
    Такого же мнения и я придерживался.

    Что меня переубедило? определенные проблемы. К примеру страх того-то (чего-то конкретного). Как бы логически мы не объясняли себе, что это оправданный страх, это указатель на духа.


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А с Вами у нас недопонимание, потому что мы не определились на берегу с терминологией. Как это часто бывает.
    Надеюсь со временем, у нас все наладится.


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    И Вы приписываете мне то, чего я не думаю, потому что у Вас предубеждение и у меня та же проблема в отношении Вас.
    Это плохо. За что, конечно же я извиняюсь! И даже более того, прошу, если подобное происходит, всегда мне это указывайте. Только спасибо вам за это скажу.


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Это проблема общения в интернете. Когда разговариваешь с человеком в реале, то все недопонимания очень быстро можно объяснить, это быстрее чем жать клавиши.
    Да, полностью согласен. Не всегда умеем правильно "озвучить" текст. Кстати это также относится и к Писанию.


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Давайте вернемся к отрывку.

    Ибо вы знаете благодать Господа нашего Иисуса Христа, что Он, будучи богат, обнищал ради вас, дабы вы обогатились Его нищетою.
    (2Кор.8:9)

    Вместо того что бы ругаться, лучше бы объяснили чем Вам моя версия не угодила и какова Ваша интерпретация этой цитаты.
    Почувствовали, что я ругаюсь? Не думаю, что я ругался, но мог быть несколько недовольным. (хотя я не увидел... можете показать?)

    Мое недовольство оно общее, и возникает тогда, когда вижу, что кастрируют Евангелие (т.е. его обрезают), например говорят, "это только для будущего", или "это лишь духовное".
    Последний раз редактировалось captain; 28.04.2023 в 00:06.

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,865
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Надеюсь со временем, у нас все наладится.
    Очень надеюсь. Мне нравится стиль Вашего общения.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Почувствовали, что я ругаюсь? Не думаю, что я ругался, но мог быть несколько недовольным. (хотя я не увидел... можете показать?)
    Ну вот это вот

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Какой же иногда у меня возникает гнев на эту ложь... даже не передать. Хочется схватить духа за горло, который за этим стоит, и бить им об пол. Увы это даже ничего не решит, пока сами люди не поменяют мышление.
    И это вместо объяснения что собственно не так.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мое недовольство оно общее, и возникает тогда, когда вижу, что кастрируют Евангелие (т.е. его обрезают), например говорят, "это только для будущего", или "это лишь духовное".
    Но Вашу версию Вы так и не озвучили.

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,865
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Почему мне христиане, все время задают такие вопросы или говорят, что я хочу подобного?! Ладно бы неверующие люди.
    Видимо Вы так выражаете свои мысли, что христиане ВСЁ ВРЕМЯ Вас так понимают? Может быть надо более детально высказываться, без двусмысленностей?

  9. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Видимо Вы так выражаете свои мысли, что христиане ВСЁ ВРЕМЯ Вас так понимают? Может быть надо более детально высказываться, без двусмысленностей?
    На самом деле не в этом причина.
    Смотрите, человек услышал мысль, которую можно понять по разному. Если так человек видит, то он просто это уточняет (что имел ввиду человек). Если нет, это лишь определяет то, что человек даже и не видит другого варианта (т.е. он зашорен), человек всегда видит лишь одну сторону вопроса. И среди религиозных людей, это очень частое явление.

    По какой-то причине и Сам Иисус не высказывался определенно, чтобы это поняли буквально все-все-все. Мне это раньше все время также было не понятно... постепенно доходит.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®