Цитата Сообщение от Игорь Иванович Посмотреть сообщение
Я заметил, что неправильно стоящие перед богом несколько отлисны от нормы.)
Дело в том, что господь одно временно говорил и с уверовавшими и с фарисеями. И при прочтении нужно внимание, а не предвзятость.
А что евреи избраны, так в этом нет ни капли сомнения. На тот момент только они приняли бога. Остальные относились к нему подобно Вам. Ну так и результат соответствует. И тогда и сейчас.
Насчёт правильности стояния пред Богом узнаем, когда окажемся одесную или ошую Христа. А принципиальной разницы между Иудеями и фарисеями нет, потому как фарисеи - это и есть Иудеи, фарисейского толка. От предвзятости же, сохрани, Боже, поскольку это лицеприятие. Но ведь Иисус Христос не был и не мог быть предвзятым, когда сказал:
42. Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня. (Ин.8:42)
...
47. Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога. (Ин.8:47)

Поэтому говорить о том, что кто-то знает Бога, но при этом ненавидит и распинает Его, мня себя при этом богоизбранным - это как раз и есть свидетельство того, что от иного бога (диавола) такое богоизбранничество.