Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 257

Тема: Нищета

Комбинированный просмотр

  1. #1
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А успех имеет связь?
    Тоже не имеет.

    Связь здесь вот какая:

    Возглавить министерство может Свен,
    Возглавить министерство может Кнут,
    Но есть у Свена при дворе кузен,
    А Кнут с кузеном этот двор метут!

    Возможностей полно, и это не обман,
    Лишь был бы полон у тебя карман!

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Не думаю, что истинно верующий человек будет испытывать смертельную нужду до самой смерти. Несмотря на ежедневные мольбы избавить его от всякой нужды. Тем более активно трудящийся. Отец не даст ему змею вместо рыбы.
    Как то так.
    В данном случае, речь шла не только о верующих людях. Но и среди верующих есть те, кто в итоге всю жизнь прожили в нужде (тот же Лазарь). Не смертельной, но нужде.


    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Но я бы не связывал духовность и изобилие прямой сбруей.
    Ведь бедный Лазарь был перенесён в лоно Авраама не за красивые глаза. Видимо он был верующий.
    Но жил как собака.
    До последнего вздоха.
    Я бы задал вопрос несколько иначе - каковы могут быть причины духовному человеку не иметь процветание (успех) в том числе в финансах

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Тоже не имеет.
    Как ты понимаешь слова:

    Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей,
    но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!
    И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет.
    (Пс.1:1-3)

    Кстати, слово "успех" происходит от слова "успеть".

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,697
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я бы задал вопрос несколько иначе - каковы могут быть причины духовному человеку не иметь процветание (успех) в том числе в финансах
    А причины на самом деле просты.
    Человек находит нечто более ценное.
    И об этом тоже написано в Евангелии.
    Вот представьте, что Вас, со всеми человеческими знаниями поместили на один день в тело какого-нибудь зверька. Пусть это будет домашняя птица.
    Разве Вы бы занимались обогащением и процветанием своего курятника, зная, что есть нечто большее?
    Картина вашего быта была бы не совсем типична.
    Вы бы не дрались с соседними птицами за власть и влияние, не искали бы себе самую высокую жердь под стропилами сарая, не чистили бы радужный хвост ради привлекательности.
    Вы бы вообще вели себя странно. Не от мира.
    И вызывали бы только смех у одноплеменников.
    Смех и поношение.
    Причина?

  4. 2 пользователей сказали cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение:


  5. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    А причины на самом деле просты.
    Человек находит нечто более ценное.
    И об этом тоже написано в Евангелии.
    Вот представьте, что Вас, со всеми человеческими знаниями поместили на один день в тело какого-нибудь зверька. Пусть это будет домашняя птица.
    Разве Вы бы занимались обогащением и процветанием своего курятника, зная, что есть нечто большее?
    Картина вашего быта была бы не совсем типична.
    Вы бы не дрались с соседними птицами за власть и влияние, не искали бы себе самую высокую жердь под стропилами сарая, не чистили бы радужный хвост ради привлекательности.
    Вы бы вообще вели себя странно. Не от мира.
    И вызывали бы только смех у одноплеменников.
    Смех и поношение.
    Причина?
    Неплохой пример. Но я хотел бы привести немного другой.

    Представьте, Вашу душу также переселили, но в тело другого человека, который, как вы позднее поняли ведет беспорядочный образ жизни, и это проявляется в первую очередь в его жилье: его дом весь грязный, немытый, не убранный, запах неприятный, мебель страшная, про ремонт, говорить нечего, тут таких слов никогда не знали, из техники есть только штопор и открывалка, периодически какие странные дружки вам звонят в квартиру, и предлагают "сообразить" на троих.
    Какими будут ваши действия, при том, что вы не знаете, пройдет ли день, год, или вся ваша жизнь в этом теле?

  6. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,697
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Неплохой пример. Но я хотел бы привести немного другой.

    Представьте, Вашу душу также переселили, но в тело другого человека, который, как вы позднее поняли ведет беспорядочный образ жизни, и это проявляется в первую очередь в его жилье: его дом весь грязный, немытый, не убранный, запах неприятный, мебель страшная, про ремонт, говорить нечего, тут таких слов никогда не знали, из техники есть только штопор и открывалка, периодически какие странные дружки вам звонят в квартиру, и предлагают "сообразить" на троих.
    Какими будут ваши действия, при том, что вы не знаете, пройдет ли день, год, или вся ваша жизнь в этом теле?
    Пример интересный, но давайте для примера возьмём не мою душу, а дух Иоанна Предтече, например.
    Вы хотите сказать, что если бы в то тело вселился дух Иоанна, то этот человек сразу же принялся бы там всё намывать до блеска? Клеить обои?
    Обзаводиться бытовой техникой и делать маникюр у стилистов?

  7. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Пример интересный, но давайте для примера возьмём не мою душу, а дух Иоанна Предтече, например.
    Вы хотите сказать, что если бы в то тело вселился дух Иоанна, то этот человек сразу же принялся бы там всё намывать до блеска? Клеить обои?
    Обзаводиться бытовой техникой и делать маникюр у стилистов?
    У Иоанна Крестителя была конкретная миссия, и ради нее он вообще жил в пустыне. У большинства христиан, нет такой миссии, и нет ничего похожего.

  8. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,697
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Неплохой пример. Но я хотел бы привести немного другой.

    Представьте, Вашу душу также переселили, но в тело другого человека, который, как вы позднее поняли ведет беспорядочный образ жизни
    И всё-таки хочу снова возвратиться к прежней истории, когда душа, обладающая человеческими познаниями помещается в тело домашнего животного.
    Ведь посмотрите, что получается.
    Такую понимающую собаку хозяин будет носить на руках. Ведь такая собака всегда угождает хозяину.
    Такой собаке не нужно заботиться о пропитани, лизать спинку, искать тёплый коллектор, её всегда и везде накормят, помоют и укладут спать вместе с собой. Ведь Вы умеете считать до ста. Вы уникальны, за вами будут охотиться все цирки мира и предлагать огромные деньги.

    А если взять человека, имеющего божественное познание. Реально рождённого свяше. Он всегда знает как угодить Отцу и стать Его любимцем. Да за таким человеком будут ходить толпы и все дома будут открыты перед ним.
    Но будет ли он сам прикладывать усилия для улучшения своего быта?
    Не думаю.
    Зачем? Перед ним и так всё открыто.
    Как думаете, есть ли такие люди среди нас?

  9. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    И всё-таки хочу снова возвратиться к прежней истории, когда душа, обладающая человеческими познаниями помещается в тело домашнего животного.
    Ведь посмотрите, что получается.
    Такую понимающую собаку хозяин будет носить на руках. Ведь такая собака всегда угождает хозяину.
    Такой собаке не нужно заботиться о пропитани, лизать спинку, искать тёплый коллектор, её всегда и везде накормят, помоют и укладут спать вместе с собой. Ведь Вы умеете считать до ста. Вы уникальны, за вами будут охотиться все цирки мира и предлагать огромные деньги.

    А если взять человека, имеющего божественное познание. Реально рождённого свяше. Он всегда знает как угодить Отцу и стать Его любимцем. Да за таким человеком будут ходить толпы и все дома будут открыты перед ним.
    Но будет ли он сам прикладывать усилия для улучшения своего быта?
    Не думаю.
    Зачем? Перед ним и так всё открыто.
    Как думаете, есть ли такие люди среди нас?
    Я сначала вас неверно понял. Так вы подтверждаете мою мысль - человек угождающий Богу (я назвал духовно зрелым, но правильнее даже сказать так как вы сказали), будет процветать, потому что все двери будут перед ним открыты.

    Значит вы соглашаетесь, что материальное (в том числе успех и процветание) зависит от духовного?

  10. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,697
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Значит вы соглашаетесь, что материальное (в том числе успех и процветание) зависит от духовного?
    Да, святым праведным людям Бог благоволит в делах. Любое дело идёт легче, чем у грешника.
    Есть такие закономерности.
    Другое дело, что праведник сам не видит пользы в суете.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  12. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,850
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В

    Я бы задал вопрос несколько иначе - каковы могут быть причины духовному человеку не иметь процветание (успех) в том числе в финансах
    Может быть ему некогда думать о финансах и ему жаль времени на добывание временного богатства? Ну как один из факторов. Может быть духовному вообще финансовый успех не нужен? У него другие ценности.

  13. 2 пользователей сказали cпасибо Гостья за это полезное сообщение:


  14. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,850
    Упоминаний
    9 сообщений
    Что касается нищих духом.... Нищий это тот кто нуждается... кто осознает свою нужду. Бывает, что достаточно обеспеченный человек считает себя нищим, когда сравнивает своё состояние с состоянием олигарха. Нищий духом, это тот, кто осознает что нуждается в Духе Святом и ему сколько не дай, всё мало, потому что он сравнивает себя со Христом и понимает, что духовно, по сравнению с Господом, он нищий.

  15. #12
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,380
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    1. Привет! Есть и другой исторический контекст. Общность имущества была обусловлена не только желанием жить некой "коммуной"...

    2. Ничего и никогда в истории нищими, хоть духовно, хоть материально создано не было! Нищета, я сейчас говорю о материальном аспекте, является скорей продолжением никчёмного характера и жадности, чем неких внутренних добродетелей, тем более сам Господь неоднократно предлагал идущим по пути совершенства раздать всё, что у них есть и некоторые тугодумы понимали это буквально.

    3. Предлагаю Вам ещё раз, незамыленным глазом и главное критически исследовать то, что написал именно Матфей о так называемой Нагорной проповеди, потому что у Матфея Иисус "взашёл на гору", а Луки "сел на месте равнем". Я имею ввиду не столько сам текст, сколько обстоятельства при которых Иисус говорил свою проповедь.

    4. Вообще, нищих духом, по определению, духовность не интересует. Нищие духом - это те, кто не имеет духовных потребностей. Тем более, они не имеют потребности в совершенствовании духовности, так как нечего совершенствовать.
    1. Здесь и далее я не спорю, только не пойму: Это Вы мне возражаете на что-то?

    2. Соглашаюсь, что нищие не создают матер. ценностей, но полагаю, что Иисус всерьез и буквально понимал, что в истории мира наступает критический конец (по крайней мере, на момент произнесения проповеди Он так думал). И поэтому это все Он говорил всерьез.

    3. А причем тут гора или дол? В Дидахэ та же нагорная проповедь, и тоже нищие блаженны. Соглашусь, что довесок: "духом" может быть поздней глоссой. Или не быть ею.

    4. Лучшее из слышанных мною толкований "нищие духом" таково. Это те, кто решили ИЗ ДУХОВНЫХ мотивов. ПО ВЕРЕ словам Иисуса, резко (или постепенно) снизить свой уровень материального потребления до возможного минимума. как-то так.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Может быть ему некогда думать о финансах и ему жаль времени на добывание временного богатства? Ну как один из факторов. Может быть духовному вообще финансовый успех не нужен? У него другие ценности.
    Именно.
    Иисус пояснил еще особо для продвинутых: где сокровище ваше, там и сердце ваше будет. А на сердце наше - договариваю я сам, - Он вроде претендует Сам. И притом ЗАКОННО!
    И как же тут такое сердце закопать в золоте?
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Тимофей-64 за это полезное сообщение::


  17. #13
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,624
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    1. Здесь и далее я не спорю, только не пойму: Это Вы мне возражаете на что-то?
    Сами понимаете, если нет антитезы, то и разговор закончится на втором предложении. Согласитесь, мои доводы и аргументы не глупы и логичны, лишь показывают другой взгляд на предмет рассмотрения. Считается. что именно та картина более правильная, в которой наблюдается минимум противоречий.

    2. Соглашаюсь, что нищие не создают матер. ценностей, но полагаю, что Иисус всерьез и буквально понимал, что в истории мира наступает критический конец (по крайней мере, на момент произнесения проповеди Он так думал). И поэтому это все Он говорил всерьез.
    Замечу, что у нас нет аудиозаписи слов самого Иисуса, мы имеем лишь пересказ его учеников, а это не одно и то же! Мало того не сохранилось подлинных манускриптов, а те которые есть полны всевозможных правок, дополнений и откровенных подтасовок, поэтому эти моменты нельзя отбрасывать в изучении текстов. Что Иисус понимал, нам не дано понять, но мы можем судить косвенно и немаловажное значение имеет то, насколько человек одухотворён, не находится в плену догматов и стереотипов.

    Несомненно, что Иисус был радикален настолько, что до сих пор мы в полной мере не в состоянии понять что же Он говорил и что предлагал нам пересмотреть заново! Если рассматривать фразу "нищие духом", хотя я Вам показал, что эта фраза вообще лишена логики и смысла в контексте всего Писания, ведь только Римская церковь подняла знамя с это фразой, как некий недосягаемый идеал всякого человека. Это примерно как пытаться заставить себя вообразить, что чувствует и думает президент Америки или английская королева.

    Если бы эта фраза волновала только меня, так и нет, немало исследователей Нагорной Проповеди пытались копать очень глубоко, чтобы понять о чём речь. Часть замечаний по поводу описания странностей проповеди я уже изложил и это не мои фантазии. Есть ещё несколько исследований касающихся её нюансов. Если в христианском учении придаётся огромное значение Нагорной Проповеди, которое возвели чуть ли не новозаветные заповеди, то почему ни у Марка, не у Иоанна об этой основополагающей проповеди нет ни слова, особенно у Иоанна?

    Авторы Евангелий от Марка и Иоанна полностью их игнорируют, как и апостолы - Павел, Петр и Иоанн. Так что же является источником Нагорной Проповеди и почему она записана только у Матфея в таких подробностях через более, чем 50 лет после того, как Иисус ее якобы произнес?

    Авторы Евангелий от Матфея и Луки, хотя и работали самостоятельно, крепко попользовались одними и теми же двумя источниками: Евангелием от Марка и гипотетическим документом под названием "Q" (нем. Quella,- источник). Хотя сам Q был утрачен, он был реконструирован путем тщательного анализа текста Матфея и Луки. Считается, что Q, был написан вскоре после смерти Иисуса и, как представляется, был основным источником для НП. Однако Q не имел формы повествования. В оригинале он состоял из серии не связанных друг с другом высказываний самого Иисуса или о нем. Однако большинство высказываний Q представляют собой не более, чем переработанные пассажи из Ветхого Завета .
    НП была взята главным образом из Q, однако, установки Евангелия - вымышленные. Поскольку они писались как нарративы (повествования), их авторы - Матфей и Лука были вынуждены изобрести настройки для произнесения проповеди с тем, чтобы она соответствовала их истории. Каждый сделал это в соответствии со своим собственным богословием. В Евангелии от Матфея 5:1 Иисус идет на гору для произнесения проповеди в традиции Моисея на горе Синай. У Луки Иисус сошел с горы (6:17), чтобы показать, что он – человек из народа, истинный пролетарий.

    3. А причем тут гора или дол? В Дидахэ та же нагорная проповедь, и тоже нищие блаженны. Соглашусь, что довесок: "духом" может быть поздней глоссой. Или не быть ею.
    Ваша отсылка к Дидахэ как подлинному документу той эпохи не совсем справедлива, ведь споры по поводу содержания не закончились. Если Вы из фразы "нищие духом" уберёте слово "дух", то она вообще приобретает совершенно другой смысл полный внутренних противоречий и тогда она будет выглядеть так "Счастливы нищие"! Извините, но это не в какие ворота!

    4. Лучшее из слышанных мною толкований "нищие духом" таково. Это те, кто решили ИЗ ДУХОВНЫХ мотивов. ПО ВЕРЕ словам Иисуса, резко (или постепенно) снизить свой уровень материального потребления до возможного минимума. как-то так.
    И Вы снижаете свой уровень материального потребления? Может быть и Вашей семьи тоже? Нонсенс! А как же контекст? Разве Христос проповедовал нищету, Вы поняли это так? Тогда Вам осталось всё раздать нищим и самому стать нищим по слову Спасителя!

    Вы были в монастырях, жили там хоть сколько-нибудь? А ведь эти люди сделали именно так, как Вы себе представляете. Может быть Вы были на Афоне и видели как живут тамошние монахи и отшельники?

    Ведь дело вовсе не в достатке или материальной состоятельности, а отношении к нему, неправда ли? От порока невозможно убежать исключив его с поля зрения, не будет счастлив нищий ленивец со скверным характером, если дать ему всё, что он пожелает, так же и наоборот, не изменит сребролюбца игра в аскетику и даже если он всё раздаст нищим, то сам от этого ничего не приобретёт.

  18. #14
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,971
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    ... Может быть духовному вообще финансовый успех не нужен? У него другие ценности.
    Ценности, может, и другие, а потребности те же, - человеческие.

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Dakot за это полезное сообщение::


  20. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Может быть ему некогда думать о финансах и ему жаль времени на добывание временного богатства? Ну как один из факторов. Может быть духовному вообще финансовый успех не нужен? У него другие ценности.
    Аннета, а я и не говорил о том, что материальное процветание должно приходить через заботу о нем. Это вы видите так, что иначе оно не появится. Я же как раз, что и пытаюсь донести, что в Божьем Царстве, все работает не так, как в этом мире.

    Духовный, не противопоставляет одно другому, а придерживается верного баланса. Если у духовного в материальном беспорядок, то рано или поздно он придет и в духовное (а то и изначально там это уже было).

  21. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,850
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не вопрос. Но так значит, процветание материальное связано с духовным?
    Нет. Приложится ровно столько, сколько Бог даст. А Отец знает кому надо процветание, а кто окажется в положении человека, про которого сказано


    23 Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;
    24 и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.
    (Матф.19:23,24)

    Так зачем нашему любящему Отцу, затруднять нам вход в Царство Божие?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Аннета, а я и не говорил о том, что материальное процветание должно приходить через заботу о нем. Это вы видите так, что иначе оно не появится. Я же как раз, что и пытаюсь донести, что в Божьем Царстве, все работает не так, как в этом мире.

    Духовный, не противопоставляет одно другому, а придерживается верного баланса. Если у духовного в материальном беспорядок, то рано или поздно он придет и в духовное (а то и изначально там это уже было).
    Ну тут надо поподробнее. Что такое материальный беспорядок?

  22. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Нет. Приложится ровно столько, сколько Бог даст. А Отец знает кому надо процветание, а кто окажется в положении человека, про которого сказано
    А где говорится о том, что Бог ограничивает людей в их просьбах? Я помню другие слова

    Возлюбленные! если сердце наше не осуждает нас, то мы имеем дерзновение к Богу, и, чего ни попросим, получим от Него, потому что соблюдаем заповеди Его и делаем благоугодное пред Ним.
    (1Иоан.3:21,22)


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    23 Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;
    24 и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.
    (Матф.19:23,24)

    Так зачем нашему любящему Отцу, затруднять нам вход в Царство Божие?
    Любят приводить эти стихи, как довод против богатства. Но давайте порассуждаем. А нищим/бедным легко войти в Царство Небесное? Если да, то почему?

    Как по-вашему, среди бедных хотя бы 50% относятся к входящим?


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    - - - - - Добавлено - - - - -
    Ну тут надо поподробнее. Что такое материальный беспорядок?
    Вот один из примеров (приводил его Григорию на его пример).

  23. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  24. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,850
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Разве верующий может оказаться в таком состоянии? Если только в начале своего пути. Но Вы там привели наоборот - духовная смерть, которая привела к беспорядочной жизни. Верующий как минимум бросит пить, соответственно его жизнь изменится. Впрочем... если и неверующий бросит так бухать, его жизнь тоже изменится, хотя духовность не появится. Это я сейчас вспомнила соседа, которого закодировали. Да, стал чистеньким, опрятным, даже помолодел и купил машину. Но духовности не прибавилось ни на копейку. Как был воинствующим атеистом, так и остался. Но порядок в своей жизни навел таки. Так что... нет, не зависит порядок в жизни от духовности как видимо и беспорядок.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®