Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
стоит ли писать такой длинный пост при таком начале?
Вы уж определитесь о теме нашей беседы: Соломон ли автор книги .
В чем же Вы находите у меня в вере неопределенность по поводу авторства Соломона?

Мой тезис веры, по данному вопросу, чрезвычайно прост: я верю, что чрез Соломона явилась в наш мир Книга Екклесиаста, потому что в этой Книге сказано, что это слова «сына Давидова, царя в Иерусалиме» (Еккл.1;1)

(О том, что слова «сына Давидова» в прямом смысле - это первый буквальный смысл, и герменевтика учит отдавать предпочтение прямым смыслам, я Вам уже писал.)

А для моего сердца очевидно, что Книга Екклесиаста это Книга выражающая Божественное откровение, поэтому у меня нет никаких оснований сомневаться в словах этой Книги.

И слово «автор» я не употребляю в отношении слов человека, когда речь идет о Божественном откровении. В таких случаях я употребляю слова - «чрез человека».

А что и как там было в истории – это все темный лес, все суета, и потому очевидно, что из исторических данных (например, из истории языка, речи и т.д.) можно выводить все, что угодно, и поэтому исторические данные – это ни о чем.

Познание сердцем (которому учит Книга Екклесиаста, и другие Книги в Библии) для человека имеет намного большее значение, чем познание в науке, истории и т.д.

Все остальное, что я тут в теме пишу – это пояснения этого тезиса.

И приходится длинно пояснять, потому что Ваши посты показывают, что некоторые простые и известные вещи Вам непонятны.
И в связи с тем, что не только Вам непонятно, а это достаточно распространенные заблуждения, вот потому я и считаю нужным пояснить кое-что. Например:

чтобы решить данный философский вопрос,уроните тяжелую гирю на свою ногу и поймете что такое материя.
Это же у Вас типичное преувеличение человеческих возможностей, типичное заблуждение.

Подумайте, как из того, что человек испытает болезненные ощущения, может следовать какая-либо информация о реальности? – Никак, ничего из этого не следует.

Например, известно, что в состоянии невроза люди могут испытывать самые настоящие тяжелейшие боли в теле (так что они кричат и не даже не могут пошевелиться без боли), хотя их тело совершенно здорово.
Это часто вводит врачей в заблуждение, и они пытаются лечить тело этих людей, хотя их тело совершенно здорово: у них невроз – душевные проблемы, а не соматические (телесные) проблемы.

Этот пример я привожу Вам для того, чтобы показать Вам, что человеческие ощущения ничего не говорят о реальности.

Да, люди обычно ориентируются в мире по своим ощущениям, но это ничего не говорит о реальности. Это говорит только о наличии того, что человек чувствует разные ощущения и по ним обычно ориентируется. И ничего более. И поэтому все чувства и ощущения человека – это все суета.

«2. Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, — всё суета!»
(Екклесиаст 1:2)

Так что продолжим изучение этой первой фразы из Екклесиаста.

да ладно......наука изучает объетивно существующую реальность не зависящую от науки или человека.
То есть гроза случается не зависимо от вашего желания и не от научных изысканий...а вот пользоваться электричеством,которое вырабатывает гроза,наука научилась.
Однако если мы разучимся пользоваться электричеством,молнии все-равно будут при грозе.
Давайте, рассмотрим, что такое «объективно существующая реальность», если Вам непонятно.

Первое слово «объективно», то есть независимо от субъекта.

Подумайте, как человек может получать какую либо информацию независимо от себя? То есть, независимо от своих чувств, мыслей и так далее? – Как человек может выбраться из своей субъективности? – Никак.

Просто люди делят для удобства свою общую субъективность: на «объективную» субъективность и «субъективную» субъективность.

Например, подумайте, как Вы можете что-либо знать про грозу без Ваших чувств, мыслей, верований, без Вашего чтения каких-то научных книг и т.д.?
То есть, можете ли Вы знать что-нибудь про грозу без Вашей субъективности? – Разумеется, не можете. И любой ученый, любой другой человек тоже не может.

Так, подумайте, как наука может изучать «объективное», если объективность недоступна без субъекта? - Это же просто иллюзия «объективности», и ничего более, это же все суета.

Слово второе «существующая». Подумайте, а как человеку узнать, что что-то существует, если из чувств следуют только чувства же? - Например, из ощущений человеком грозы следует только ощущение человеком грозы, а вовсе не существование грозы.

Просто люди обычно верят своим ощущениям, поэтому знание человека о грозе на основании ощущений – это знание не настоящее, а лишь «знание» по вере.

А мало ли кто во что верует, потому «знание» по вере – это суетное «знание», это суета.

То же самое и про «реальность», людям доступна не настоящая реальность, а только, опять-таки, «реальность» по вере.

И к чему мы приходим? Что же наука изучает, называя свои верования «объективно существующей реальностью»? – Наука изучает свои верования.

А чем наука изучает? – Своими верованиями, изучает относительно своих же верований.

То есть, в науке верования изучаются верованиями. Веровать же можно во что угодно, поэтому человеческая наука – суетна. Это все суета.

«2. Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, — всё суета!»
(Екклесиаст 1:2)

конечно суета сует это труд,затраченный на постройку дома, а не сам дом..

«Напрасно трудятся строители дома, если Сам Господь не возводит его.
Обратите внимание, в Книге Екклесиаста не сказано, что только труд суета, а сказано, что «все суета».

Так что, и труд – суета, и дом – тоже суета. Все суета.

Он был не просто грешен,он оказался ИЗМЕННИКОМ И ОТСТУПНИКОМ....
И не стоит прятаться от этого факта.
Так я же и говорю о том, что все люди на земле грешны, все изменники и все отступники.

Например, апостол Петр по Евангелию, так только за одну ночь – оказался трижды отступником и трижды изменником.

И вообще, все люди изменники и отсупники, потому что любой грех это измена Богу и отступничество от Бога. Сказано:

«10. Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем‐нибудь, тот становится виновным во всем.»
(Послание Иакова 2:10)

Сказано – «во всем», то есть, и в измене, и в отступничестве, и во всех других грехах.

Так что не стоит питать иллюзий, что только Соломон «бяка», а остальные люди «конфетки».

Все люди грешники, все изменники, все отступники, все виновны во всем. Как сказано:

«22. правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия,
23. потому что все согрешили и лишены славы Божией,
24. получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе»
(Послание к Римлянам 3:22-24)

И потому людям лучше прислушаться к таким словам Христа:

«1. Не судите, да не судимы будете,
2. ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
3. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?»
(Евангелие от Матфея 7:1-3)