Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Я не читал весь диалог, ...
"Пастернака не читал, но осуждаю!"


Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
...но то, что я читал, я увидел обратное,что не хотят понимать его, просто игнорируют им написанное.
Очень предвзято рассуждаете. Ваш подзащитный на предложение ознакомиться хотя бы с первыми Соборами, сказал, что Соборы вообще его не интересуют.


Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Слово "традиционное" далеко не всегда означает истинное. Особенно это касается духовного.
....
Потому истинное никогда не будет традиционным.
Есть традиции, которые Сам Господь установил, и есть ещё и церковные традиции, которые приняты по научению Святого Духа и при общем согласии деятелей Церкви.
Уже пытался обратить внимание, что детей всё же надо учить, нельзя предоставить детей самим себе, учиться самим всему, что попало. Да и это невозможно, в принципе.


Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Вы обращали внимание, что плотское постоянно пытается вытеснить духовное, и духовное почему-то все время остается в меньшинстве? Плоть всегда будет отторгать духовное и гнать его от себя.
И всё же плотские не смогут спорить и победить духовных, особенно в духовных вопросах.


Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Но, как тогда рожденный по плоти гнал [рожденного] по духу, так и ныне. (Гал.4:29)
Ваш подзащитный пытался послать в апокалипсис всех православных и католиков, всех вместе взятых, но когда ему сказали, что так нельзя, то стал изображать из себя жертву инквизиции, в чём ему и помогаете.


Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Если они действительно простые. Но все-таки в церкви постоянно попадаются эти двоякие трактовки. Вспомните, наш спор по поводу святых. Я считаю, в библии достаточно просто описано, кто есть святые, но у вас есть свое "традиционное" понимание, которое видимо куда важнее, чем чего-то там в библии написано.
Это яркий пример, где традиция Церкви проявляет себя с лучшей стороны, и спорить с мнением многих действительно святых - обречены на провал.