Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 257

Тема: Нищета

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    «Я бы, я бы» - это такой аргумент чтоли? Я - мера всех вещей? Если я бы - значит более правильно, но если вы бы он бы она бы - то какая разница, вот я бы - это да. Так чтоли по вашему? Разве Вы не видите в принципе «я - мера всех вещей» умственного младенчества?

    Ну, если на таком уровне, то можно сказать: Я несколько иначе понимаю, что есть праведность. Я бы назвал праведностью соответствие воли человека святой правде Божией, или даже лучше сказать непорочность веры, воспитанной со страхом Божиим и благодатью.
    Не понял, к чему вы именно высказали претензию? К тому, что я признаю, что мое понимание, это мое понимание, а не истина последней инстанции?

    А чем вы мерите "вещи"? Вы можете сказать, что Писанием, но кто именно вам его трактует? И здесь вы вновь можете сослаться на, допустим, св. Отцов, но они не говорят все одно. А отсюда значит вы выбираете кого слушать больше, а кого меньше. На кого бы вы в итоге не ссылались, все равно, в конечном итоге, вы сами и принимаете решение, где истина, а где нет. И то, какую церковь вам больше слушать, это ведь был ваш выбор.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,570
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не понял, к чему вы именно высказали претензию?
    Вы много чего не поняли. А чья это проблема что Вы не поняли? Если Вы действительно не поняли, а не лукаво прикидываетесь. Потрудитесь тогда понять, там ничего сложного. Несколько раз перечитайте, может и поймете, что Вам говорят, или хотя бы притворяться непонимающим как подросток перестанете уже.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,866
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я и не говорю о стяжательстве материальных сокровищ, или о заботе о них и т.п. Но почему-то всем нужно мне объяснить, что то неправильно.
    Тогда о чем? Пока что все Вас понимают одинаково. Видимо Вы пока не смогли донести свою мысль до людей.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Вы много чего не поняли. А чья это проблема что Вы не поняли? Если Вы действительно не поняли, а не лукаво прикидываетесь. Потрудитесь тогда понять, там ничего сложного. Несколько раз перечитайте, может и поймете, что Вам говорят, или хотя бы притворяться непонимающим как подросток перестанете уже.
    Помнится именно Вы когда то возмущались, что люди переходят на личности и разговаривают невежливо.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,570
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Помнится именно Вы когда то возмущались, что люди переходят на личности и разговаривают невежливо.
    Не путаете ли Вы меня с автором темы?
    У вежливости самой по себе нет никакой ценности, у заботе о благе другого - есть. Да и что же невежливого Вы нашли в притче о Слоне и моське? Притчевый язык весьма вежлив.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Тогда о чем? Пока что все Вас понимают одинаково. Видимо Вы пока не смогли донести свою мысль до людей.
    Я думаю причина в том, что люди больше стремятся высказаться, чем услышать человека. Они слышат полслова, и считают, что уже все поняли, и пошли отвечать.

    Я в общем-то уже сказал, что мое понимание в том, что у духовно процветающего человека, будет порядок и Божье благословение и в других сферах, а значит и там будут процветание.
    А отсюда, я понимаю, что нищета, как и другое материальное явление также связано с духовными вещами, и если в нем есть проблемы, то есть какое-то препятствие именно для действия благословения в духовном мире, которое будет проявляться и в материальном.

    Кстати, подобное касается и здоровья. В общем-то это две самые важные сферы материального мира - здоровье и финансы. Но среди христиан, почему-то бытует понимание, что это с духовным никак не связано. Вот об этом я и пытаюсь сказать, что это не является истиной.

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,866
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я в общем-то уже сказал, что мое понимание в том, что у духовно процветающего человека, будет порядок и Божье благословение и в других сферах, а значит и там будут процветание.

    Все зависит от тех условий, в которых живет верующий. Тарелка супа в тюрьме вполне может сойти за Божье благословение, поверьте.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А отсюда, я понимаю, что нищета, как и другое материальное явление также связано с духовными вещами, и если в нем есть проблемы, то есть какое-то препятствие именно для действия благословения в духовном мире, которое будет проявляться и в материальном.

    Опять же о какой нищете мы говорим? О крайней? Или просто о бедности?

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Кстати, подобное касается и здоровья. В общем-то это две самые важные сферы материального мира - здоровье и финансы. Но среди христиан, почему-то бытует понимание, что это с духовным никак не связано. Вот об этом я и пытаюсь сказать, что это не является истиной.

    Конечно не связано. Никак.

    15 При этом сказал им: смотрите, берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от изобилия его имения.
    (Лук.12:15)

    На самом деле в Писании очень много предостережений от стремления к обогащению и практически нет, особенно в Новом Завете, о зависимости духовного и материального. Нигде нет обещания, что христиане обязательно будут здоровы и богаты. Есть обещание, что будут гонимы. А быть процветающим в гонениях не реально. Просто сейчас христиане некоторых стран оказались в положении уснувшей Лаодикийской церкви. "ты думаешь ты богат....". Но как раз там Господь говорит через Апостола - а не знаешь, что ты нищ. Почему Он так говорит? Потому что Лаодикийская церковь не в Бога богатела, а материально. А духовно оказались нищими. И это гораздо страшнее финансового неуспеха.

  7. #7
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,383
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я в общем-то уже сказал, что мое понимание в том, что у духовно процветающего человека, будет порядок и Божье благословение и в других сферах, а значит и там будут процветание.
    А отсюда, я понимаю, что нищета, как и другое материальное явление также связано с духовными вещами, и если в нем есть проблемы, то есть какое-то препятствие именно для действия благословения в духовном мире, которое будет проявляться и в материальном.

    Кстати, подобное касается и здоровья. В общем-то это две самые важные сферы материального мира - здоровье и финансы. Но среди христиан, почему-то бытует понимание, что это с духовным никак не связано. Вот об этом я и пытаюсь сказать, что это не является истиной.
    Никоим образом!
    Нищета, навязанное человеку состояние или его собственная раздолбайская жизнь, духовно не обогащает, тут спорить не о чем.
    Но если он хочет достичь каких-то духовных плодов, он должен равнодушно относиться, как материальному благополучию, так и к здоровью.
    Согласны до сюда? Если да, то...
    ...То Бог его уложит на лопатки, послав, хоть раз в жизни искушение Иова. В этом искушении Иов ВЫРОС. Так вырастает и почти другой христианин, попадающий в аналогичное положение.

    Вперед и вверх в духовном состоянии нас продвигаю скорби, неудачи, болезни, беды. Правильно воспринимаемые, посылаемые СВЫШЕ, а не самочинно. Но человек должен знать это заранее.
    Как Иов, угождая Богу милостыней, сам того не зная, готовил Богу площадку. Площадка эта (без сознания самого Иова) как бы приглашала Бога: О, вот в этой душе, Господи, есть чего ловить. Надо этот природный алмаз отшлифовать до бриллианта!
    И шлифовка пришла через скорбь, болезнь и нищету.
    Без этих средств, даже люди духовно одаренные, не поднимутся на ту высоту, на которой Бог хотел бы их видеть.

    П.С. И сего ради я до сих пор еще боюсь помолиться Богу всем известной молитвой: "Господи, сделай меня таким, каким бы Ты хотел меня видеть". Сразу вся шкура ноет: ой-ой-ой, сейчас меня будут бить!
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  8. 2 пользователей сказали cпасибо Тимофей-64 за это полезное сообщение:


  9. #8
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,666
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Но если он хочет достичь каких-то духовных плодов, он должен равнодушно относиться, как материальному благополучию, так и к здоровью.
    .
    Вперед и вверх в духовном состоянии нас продвигаю скорби, неудачи, болезни, беды.
    И шлифовка пришла через скорбь, болезнь и нищету.
    Без этих средств, даже люди духовно одаренные, не поднимутся на ту высоту, на которой Бог хотел бы их видеть.
    Вы часто уходите от дискуссии, хотя я никогда не нападаю и уж тем более не хамлю, но всё же здесь не прошёл мимо, на то он и форум, а не личная чужая переписка.

    Ну Вы батенька даёте! У меня вопрос, Вы хоть как-то соизмеряете или проверяете свои мысли с тем, что написано в Библии? Что значит равнодушно относиться к своему здоровью, разве это не та драгоценность, которую нам дал Всевышний, правда не всем, для того,чтобы быть не только достаточным и счастливым человеком, но и служить своим здоровьем, в том числе, ближним? В мою бытность служащим у нас в приходе была семья, трое детей. Однажды смотрю она с детьми ходит на службу без мужа - спрашиваю, что так? Говорит - он болеет ангиной и как-то чувствую со слезой, спрашиваю, что случилось? - она говорит лечится не хочет, лекарства не пьёт и врача не вызывает, всё говорит: если Богу будет угодно Он меня излечит! Через четыре недели этого парня притащили в гробу на отпевание.

    Может Вы такое пропагандируете такое отношение к здоровью? Если бы не модератор, то я был дал этому явлению психиатрическое название, как и тем, кто подобное одобряет. Дальше Вы вообще даёте на гора! Скорби, неудачи, болезни, беды продвигает только к сумасшествию и гробовой доске, а вверх к богу продвигает только любовь к людям, а через них и к Богу, но начинается это с осознания и прикосновения к любви божьей.

    Я не говорю, что трудностей не бывает, но чаще всего они являются продолжением нашего скверного характера, эгоизма и психических отклонений!

  10. #9
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,383
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение

    1. Может Вы такое пропагандируете такое отношение к здоровью? Если бы не модератор, то я был дал этому явлению психиатрическое название, как и тем, кто подобное одобряет.
    2. Дальше Вы вообще даёте на гора! Скорби, неудачи, болезни, беды продвигает только к сумасшествию и гробовой доске, а вверх к богу продвигает только любовь к людям, а через них и к Богу, но начинается это с осознания и прикосновения к любви божьей.

    3. Я не говорю, что трудностей не бывает, но чаще всего они являются продолжением нашего скверного характера, эгоизма и психических отклонений!
    1.Ни в коем случае! К здоровью надо относиться аккуратно. Но не делать из него культа. Для начала просто не вредить своему здоровью вредными привычками и неправильным питанием. Но читать и практиковать методики ЗОЖ, обивать пороги лечебниц, вставать в три ночи, чтобы воткнуть себе очередную клизму для прочистки организма - это уж увольте. Все в меру хорошо.

    2. Скорби и болезни придвинули Иова к тому, чтобы УВИДЕТЬ БОГА лицом к лицу. Скорби и болезни выковали нам и Павла, понявшего, что сила Божия через него проявляется в ЕГО НЕМОЩИ.
    Вы тоже поглядывайте в Библию, угу?
    Любовь к людям выражается в сострадании.
    Сострадание рождается от опыта страдания.
    Переживший САМ скорбь и болезнь лучше помогает страждущим. Это же классика и букварь!

    3. ДА! Может быть и так. Но во-первых, не всегда, а во-вторых, ДАЖЕ В ЭТОМ СЛУЧАЕ, даже если скорбь мы спровоцировали собственным своим головотяпством, скорби все равно способны нас духовно ВРАЧЕВАТЬ и даже совершенствовать!
    Почему нет?
    Почему Иисус обещал своим последователям обширные скорби? Только поиздеваться? Или же потому что они СОВЕРШЕНСТВУЮТ Его учеников (при их правильном приятии, разумеется!)
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  11. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вы часто уходите от дискуссии, хотя я никогда не нападаю и уж тем более не хамлю, но всё же здесь не прошёл мимо, на то он и форум, а не личная чужая переписка.

    Ну Вы батенька даёте! У меня вопрос, Вы хоть как-то соизмеряете или проверяете свои мысли с тем, что написано в Библии? Что значит равнодушно относиться к своему здоровью, разве это не та драгоценность, которую нам дал Всевышний, правда не всем, для того,чтобы быть не только достаточным и счастливым человеком, но и служить своим здоровьем, в том числе, ближним? В мою бытность служащим у нас в приходе была семья, трое детей. Однажды смотрю она с детьми ходит на службу без мужа - спрашиваю, что так? Говорит - он болеет ангиной и как-то чувствую со слезой, спрашиваю, что случилось? - она говорит лечится не хочет, лекарства не пьёт и врача не вызывает, всё говорит: если Богу будет угодно Он меня излечит! Через четыре недели этого парня притащили в гробу на отпевание.

    Может Вы такое пропагандируете такое отношение к здоровью? Если бы не модератор, то я был дал этому явлению психиатрическое название, как и тем, кто подобное одобряет. Дальше Вы вообще даёте на гора! Скорби, неудачи, болезни, беды продвигает только к сумасшествию и гробовой доске, а вверх к богу продвигает только любовь к людям, а через них и к Богу, но начинается это с осознания и прикосновения к любви божьей.

    Я не говорю, что трудностей не бывает, но чаще всего они являются продолжением нашего скверного характера, эгоизма и психических отклонений!
    Привет, Андрей!

    Соглашусь с основным посылом, но не понятно другое, а как ты реагируешь на то, что человек хочет принять исцеление по вере, а не от врачей?

  12. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Никоим образом!
    Нищета, навязанное человеку состояние или его собственная раздолбайская жизнь, духовно не обогащает, тут спорить не о чем.
    Но если он хочет достичь каких-то духовных плодов, он должен равнодушно относиться, как материальному благополучию, так и к здоровью.
    Согласны до сюда?
    Не согласен. Вы сами себе противоречите.
    Если человек будет игнорировать (будет равнодушен) к своей материальной жизни, то он вероятно и не поймет, что с ней что-то не так, что и должно быть для него индикатором. Не все так однозначно, но чаще всего получается так


    Если да, то...
    ...То Бог его уложит на лопатки, послав, хоть раз в жизни искушение Иова. В этом искушении Иов ВЫРОС. Так вырастает и почти другой христианин, попадающий в аналогичное положение.

    Вперед и вверх в духовном состоянии нас продвигаю скорби, неудачи, болезни, беды. Правильно воспринимаемые, посылаемые СВЫШЕ, а не самочинно. Но человек должен знать это заранее.
    Как Иов, угождая Богу милостыней, сам того не зная, готовил Богу площадку. Площадка эта (без сознания самого Иова) как бы приглашала Бога: О, вот в этой душе, Господи, есть чего ловить. Надо этот природный алмаз отшлифовать до бриллианта!
    И шлифовка пришла через скорбь, болезнь и нищету.
    Без этих средств, даже люди духовно одаренные, не поднимутся на ту высоту, на которой Бог хотел бы их видеть.

    П.С. И сего ради я до сих пор еще боюсь помолиться Богу всем известной молитвой: "Господи, сделай меня таким, каким бы Ты хотел меня видеть". Сразу вся шкура ноет: ой-ой-ой, сейчас меня будут бить!
    Если честно, есть большое искушение с вами согласится, но вот чувствую здесь что-то не то... а вот что именно, пока четко не могу определить.
    Последний раз редактировалось captain; 16.11.2023 в 02:23.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®