Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
Глоссолалия для меня вещь, как минимум, странная. Про себя могу сказать, что бывал несколько раз на подобных собраниях харизматов и всегда еле сдерживался, чтобы не рассмеяться. Не знаю, почему.
Ладно, может, я чего не понимаю. Но в дискуссиях с харизматами я никогда не находил ответы на свои вопросы. Они у меня такие:
1. Зачем молиться на тех языках, которых ты не понимаешь, если можно молиться на тех, которые понимаешь?
2. Как может назидать то, что совершенно непонятно?
3. Если это молится дух, то зачем он использует человеческий речевой аппарат? Разве Бог (Который есть Дух) не поймет духа без этого? А еще очень подозрительно, что человека вообще не ставят в известность о сути этого общения.
4. Как проверить является ли истолкователь истинным истолкователем или отыгрывает роль? Или, как вариант, сам обманывается? Бывали случаи, когда проверки выявляли жуликов. Это когда молящиеся специально молились на знакомых им древних языках, понимая, что говорят, а "истолковать" "переводил" совсем другое.
5. Какая вообще от этого польза?
6. "Ангельские языки". Ребята, ангелы - это духи, у них нет речевого аппарата. Всегда в Писании, когда они воплощались на земле, они говорили на понятном людям языке. Разве не очевидно, что это иносказание?

Все знакомые мне харизматы в один голос говорят о том, как им хорошо при этом, но это ведь не показатель. Любой, впадающий в религиозный экстаз, испытывает подобные чувства (например, в шаманизме). Чувства - это вообще не показатель.
Вот, здесь привели пример одного харизмата, который, молясь, не понимает, что говорит, но ясно слышит слово "Саваоф". А он уверен, что это прославление Саваофа, а не проклятие? Как вообще можно быть уверенным в чем-то, чего ты не понимаешь?
Лично я, читая Писания, во всех цитатах приводимых харизматами, вижу только разговор о непонятных языках, а непонятный - это иностранный и не более того. И истолкователь для меня - это просто переводчик с другого (иностранного) языка. То есть, если кто-то начал молиться на румынском, то тут нужен истолкователь со знанием румынского.
Есть и другая версия, что мог иметь в виду Павел, говоря о языках ангельских - он мог иметь в виду библейский иврит, который к тому времени евреями был практически забыт. Но при этом иудеи как тогда, так и сегодня считают этот язык ангельским, тем, на котором говорят ангелы. Еврейские мудрецы и мистики видят в еврейском алфавите проявление особой чудесной силы. В каббалистической книге Зоар говорится о том, что буквы алфавита представляют собой некий небесный код, при изучении которого можно познать тайны космоса. А ведь Павел был человеком своего времени, получившим чисто иудейское образование.
Вот такие размышления.
Интересные размышления.
У меня вопрос:а почему на иных языках молятся не только харизматы? Даже католики. Даже баптисты есть крещенные Святым Духом, конфессия ВСЕХ.Они не отрицают дары Святого духа,в том числе языки.Просто не молятся на них публично.