Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 694

Тема: По каким причинам нет исцелений?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    В данном случае не согласен, потому что Самим Христом явлен случай исцеления неверующего во Христа раба языческого военачальника.

    Этот случай относится к категории чудес, которые должны были указать на Мессию и на то, что он намерен, может и желает сделать для достойных людей всякого рода, в будущем, когда одержит победу. Ни один миссионер сегодня не наделяется силой исцелять физически, но может исцелять духовно. Ни сам Павел, и никто из апостолов не смогли исцелить самого Павла от жала в плоть, но духовное исцеление он получил от самого Христа - это духовное исцеление - гарант воскресения в теле, которое не способно болеть.
    Ольга, как я понимаю вы придерживаетесь учения СИ. И они объясняют свою мысль, кажется 1Кор.13:8-10. Если вы того же мнения, то вам не кажется, что это сильно притянуто за уши?

    Жало в плоть - это не болезнь (почему все время так считают?) Но даже если бы это была болезнь, обратите внимание на ответ Бога "благодати моей достаточно". Иначе говоря, тебе уже все дано, чтобы решить проблему - просто используй это

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,619
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Жало в плоть - это не болезнь (почему все время так считают?) Но даже если бы это была болезнь, обратите внимание на ответ Бога "благодати моей достаточно". Иначе говоря, у тебя уже все есть, чтобы решить проблему.
    Кстати тоже задавался вопросом, почему жало в плоти не принимают за грех, а именно за болезнь?

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Кстати тоже задавался вопросом, почему жало в плоти не принимают за грех, а именно за болезнь?
    Давно еще я слышал такое объяснение, что тут речь идет о гонениях Павла, при том включая физические.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,619
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Давно еще я слышал такое объяснение, что тут речь идет о гонениях Павла, при том включая физические.
    это бредни

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Семён Семёныч за это полезное сообщение::


  6. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    это бредни
    Какой ваш вариант?

  7. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,619
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Какой ваш вариант?
    Павел сам этот вариант и озвучивает, тот же самый я умом своим служу закону Божьему, а плотью закону греха.
    Служит греху, вдумайтесь и это свидетельствует апостол. И второй апостол ему вторит, что он много согрешает в слове по необузданности своего плотского тела.
    Апостолы Христовы нам свидетельствуют, что не могут обуздать свои греховные тела, да это и невозможно, поэтому Церкви оставлено покаяние.

  8. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Павел сам этот вариант озвучивает, тот жен самый ч умом своим служу закону Божьему, а плотью закону греха.
    Верно, Семен. Павел писал о греховной плоти.
    Жало сатаны в плоть - это грех в плоти.

  9. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Павел сам этот вариант и озвучивает, тот же самый я умом своим служу закону Божьему, а плотью закону греха.
    Служит греху, вдумайтесь и это свидетельствует апостол. И второй апостол ему вторит, что он много согрешает в слове по необузданности своего плотского тела.
    Апостолы Христовы нам свидетельствуют, что не могут обуздать свои греховные тела, да это и невозможно, поэтому Церкви оставлено покаяние.
    В делении Писания на стихи и главы есть большая польза, позволяет быстро найти нужное место, но в то же время, это способствует нам же обрезать описанные мысли. И здесь мы также сталкиваемся с подобной проблемой.

    Полная мысль звучит так:

    Итак, я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, подступает злое. Духом своим я с ликованием принимаю закон Божий. Но я вижу, что закон, которому подчиняется моё тело, враждует с законом, который принимает мой разум. Тот закон, которому подчиняется моё тело, - закон греха, и этот закон превращает меня в своего узника.

    Это ужасно! Кто спасёт меня от этого тела, которое несёт мне смерть?

    Бог спасёт! Благодарение Ему через Иисуса Христа, Господа нашего! И вот разумом я служу закону Божьему, но греховной природой я служу закону греха.
    Итак, теперь нет осуждения живущим во Христе.
    Почему же теперь нет мне осуждения? Ибо через Христа Иисуса закон Духа жизни освободил меня от закона, ведущего ко греху и смерти. Бог исполнил то, чего не смог исполнить закон, ослабленный нашей греховной натурой. Послав на землю Своего Сына в подобии грешного человека, чтобы Тот стал жертвой за грех, Бог осудил грех в человеке, чтобы мы стали праведными, как того требует закон. И теперь мы живём, следуя Духу, а не своей греховной природе. Ибо у тех, кто живёт, следуя своей греховной природе, все мысли устремлены на то, чего желает эта греховная природа, те же, кто живёт, следуя Духу, думают о том, чего желает Дух. Разум, управляемый греховной природой, в конце концов постигает духовная смерть, разум же, управляемый Духом, обретает жизнь и спокойствие.
    Почему это так? Потому что, если разумом человека управляет его греховная натура, то этот человек - против Бога, ибо не хочет и не может подчиниться закону Божьему, и те, кто подчиняется своей греховной натуре, не могут угодить Богу. Вы же не подчиняетесь своей греховной природе, а подчиняетесь Духу, если только Дух Божий живёт в вас. А если кто не имеет Духа Христова, тот не принадлежит Христу.
    (Рим.7:21-8:9)
    Последний раз редактировалось captain; 02.11.2022 в 10:31.

  10. #9
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,509
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ольга, как я понимаю вы придерживаетесь учения СИ. И они объясняют свою мысль, кажется 1Кор.13:8-10. Если вы того же мнения, то вам не кажется, что это сильно притянуто за уши?

    Жало в плоть - это не болезнь (почему все время так считают?) Но даже если бы это была болезнь, обратите внимание на ответ Бога "благодати моей достаточно". Иначе говоря, тебе уже все дано, чтобы решить проблему - просто используй это
    «Жало в плоть» может быть собирательным образом преследований Павла. Павел сказал: «Дано мне жало в плоть, ангел Сатаны, хлестать меня» (2Кр 12:7). Как и в случае с Евой, Сатана скрывал свою истинную сущность и мотивы, принимая «вид ангела света», и ему помогали его приспешники — служители, которые также принимали «вид служителей праведности» (2Кр 11:14, 15). К ним относились лжеапостолы, которые противостояли Павлу (2Кр 11:13), и люди в Смирне, которые утверждали, «что они иудеи», хотя в действительности они были «не иудеи, а синагога Сатаны» (Отк 2:9), но большинство христиан всё же под «жалом в плоть» понимают физический недуг. Основывают свои убеждения они на том, что упомянутое жало жалит именно плоть а не дух. Физически страдающий и слабый Павел имел силу Духа Бога и выразил это словами: «когда я слаб, тогда силён» (2 Коринфянам 12:7). Это было продолжением слов Бога: «моя сила в полной мере проявляется, когда ты слаб» (2 Коринфянам 12:9).
    Вы можете иметь отличное от моего мнение.

  11. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    «Жало в плоть» может быть собирательным образом преследований Павла. Павел сказал: «Дано мне жало в плоть, ангел Сатаны, хлестать меня» (2Кр 12:7). Как и в случае с Евой, Сатана скрывал свою истинную сущность и мотивы, принимая «вид ангела света», и ему помогали его приспешники — служители, которые также принимали «вид служителей праведности» (2Кр 11:14, 15). К ним относились лжеапостолы, которые противостояли Павлу (2Кр 11:13), и люди в Смирне, которые утверждали, «что они иудеи», хотя в действительности они были «не иудеи, а синагога Сатаны» (Отк 2:9),
    Почему бы и нет.


    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    но большинство христиан всё же под «жалом в плоть» понимают физический недуг. Основывают свои убеждения они на том, что упомянутое жало жалит именно плоть а не дух.
    Да, но Павел писал, что гонения получал также, в виде физических побоев.


    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Физически страдающий и слабый Павел имел силу Духа Бога и выразил это словами: «когда я слаб, тогда силён» (2 Коринфянам 12:7). Это было продолжением слов Бога: «моя сила в полной мере проявляется, когда ты слаб» (2 Коринфянам 12:9).
    Вы можете иметь отличное от моего мнение.
    «когда я слаб, тогда силён» - эти слова, я не думаю, что говорят об его физической слабости. Иначе можно было бы подумать, что именно физическая слабость, нас делает сильнее. Но это ведь не так.

    «когда я слаб» - это обнаруживание Павлом, неспособности нести Божье дело своими силами, признание себя полным банкротом в этом смысле, и именно по этой причине, человек решает полностью уповать на Бога, и именно поэтому он становится сильным в Боге.

    Уверен, что большинство из нас, как раз еще не достигли вот этого "откровения" о том, что мы действительно (это не было лишь красивое выражение) ничего не может без Него творить, а значит все еще пытаемся что-то сделать своими силами.
    Последний раз редактировалось captain; 02.11.2022 в 11:57.

  12. #11
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,509
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Почему бы и нет.



    Да, но Павел писал, что гонения получал также, в виде физических побоев.


    «когда я слаб, тогда силён» - эти слова, я не думаю, что говорят об его физической слабости. Иначе можно было бы подумать, что именно физическая слабость, нас делает сильнее. Но это ведь не так.

    «когда я слаб» - это обнаруживание Павлом, неспособности нести Божье дело своими силами, признание себя полным банкротом в этом смысле, и именно по этой причине, человек решает полностью уповать на Бога, и именно поэтому он становится сильным в Боге.

    Уверен, что большинство из нас, как раз еще не достигли вот этого "откровения" о том, что мы действительно (это не было лишь красивое выражение) ничего не может без Него творить, а значит все еще пытаемся что-то сделать своими силами.
    Да, но Павел писал, что гонения получал также, в виде физических побоев.

    Думаю, что Вы не станете отрицать, что физические побои могут расцениваться как «жало в плоть», а те обвинения по которым они получены, попыткой причинить «жало в дух»…

    «когда я слаб, тогда силён» - эти слова, я не думаю, что говорят об его физической слабости. Иначе можно было бы подумать, что именно физическая слабость, нас делает сильнее. Но это ведь не так.

    Логически, вывод сделан обосновано, но эти слова не могут быть свидетельством, что Павел был слаб духовно.

    «когда я слаб» - это обнаруживание Павлом, неспособности нести Божье дело своими силами, признание себя полным банкротом в этом смысле...

    Иисус тоже неоднократно говорил, что делает всё как Отец и говорит то, что поручил Отец, но это не свидетельствовало о его духовном банкротстве или духовной немощи.

    ...человек решает полностью уповать на Бога, и именно поэтому он становится сильным в Боге.

    Абсолютно с Вами согласна!

    Уверен, что большинство из нас, как раз еще не достигли вот этого "откровения" о том, что мы действительно (это не было лишь красивое выражение) ничего не может без Него творить, а значит все еще пытаемся что-то сделать своими силами.

    В этом проявляется наше несовершенство. «Поспешим к зрелости …И сделаем это, если Бог позволит. » (Евреям 6:3).

  13. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Да, но Павел писал, что гонения получал также, в виде физических побоев.

    Думаю, что Вы не станете отрицать, что физические побои могут расцениваться как «жало в плоть», а те обвинения по которым они получены, попыткой причинить «жало в дух»…
    Не в дух, а в душу. А под "плотью" иногда подразумевает и недуховное душевное. Причинить "жало в дух", это наверно будет что-то такое, что приведет человек к неверию и подобному.


    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    «когда я слаб, тогда силён» - эти слова, я не думаю, что говорят об его физической слабости. Иначе можно было бы подумать, что именно физическая слабость, нас делает сильнее. Но это ведь не так.

    Логически, вывод сделан обосновано, но эти слова не могут быть свидетельством, что Павел был слаб духовно.
    Еще раз повторю, тогда уж речь идет о его душе, а не духе.


    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    «когда я слаб» - это обнаруживание Павлом, неспособности нести Божье дело своими силами, признание себя полным банкротом в этом смысле...

    Иисус тоже неоднократно говорил, что делает всё как Отец и говорит то, что поручил Отец, но это не свидетельствовало о его духовном банкротстве или духовной немощи.
    Именно! Это говорило о том, что у Него нет, какого-то внутреннего конфликта и непонимания духовной реальности - потому Его душа, была полностью подчинена Его духу.

    У некоторых же верующих, особенно еще незрелых, частенько душа скачет впереди духа, которая думает, что она сейчас быстренько достигнет результата своими силами. И такого человека пока нельзя назвать "слабым" - он еще очень верит в свои силы.


    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Уверен, что большинство из нас, как раз еще не достигли вот этого "откровения" о том, что мы действительно (это не было лишь красивое выражение) ничего не может без Него творить, а значит все еще пытаемся что-то сделать своими силами.

    В этом проявляется наше несовершенство. «Поспешим к зрелости …И сделаем это, если Бог позволит. » (Евреям 6:3).
    Да.

  14. #13
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,509
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не в дух, а в душу. А под "плотью" иногда подразумевает и недуховное душевное. Причинить "жало в дух", это наверно будет что-то такое, что приведет человек к неверию и подобному.

    Еще раз повторю, тогда уж речь идет о его душе, а не духе.

    Именно! Это говорило о том, что у Него нет, какого-то внутреннего конфликта и непонимания духовной реальности - потому Его душа, была полностью подчинена Его духу.

    У некоторых же верующих, особенно еще незрелых, частенько душа скачет впереди духа, которая думает, что она сейчас быстренько достигнет результата своими силами. И такого человека пока нельзя назвать "слабым" - он еще очень верит в свои силы.
    Не в дух, а в душу. А под "плотью" иногда подразумевает и недуховное душевное. Причинить "жало в дух", это наверно будет что-то такое, что приведет человек к неверию и подобному.

    Полагаю, что мы думаем одинаково, но из-за разницы понимания сути терминов возникает недопонимание. Я под «жалом в плоть» понимаю физические страдания или ограничения, а под «жалом в дух» нравственные страдания или духовные преследования, как Вы выразились: «что-то такое, что приведет человек к неверию и подобному.».

    «когда я слаб, тогда силён» эти слова не могут быть свидетельством, что Павел был слаб духовно. Еще раз повторю, тогда уж речь идет о его душе, а не духе.

    Иисус видя физическую слабость учеников, засыпавших во время ожидания его, произнёс: «дух бодр, плоть же немощна.» (Матфея 26:41). Ранее превосходство силы духа над физической силой подчеркнул Бог в пророчестве Зоровавелю: «„Не войском, не силой, а моим духом“, — говорит Иегова, Бог воинств.» (Захария 4:6). Люди подразделяются в понимании сути термина «душа» на тех, кто под этим термином подразумевает «плоть» и тех, кто «душу» наделяют духовным смыслом. Из-за этой разницы мы недопонимаем друг друга...

    У некоторых же верующих, особенно еще незрелых, частенько душа скачет впереди духа, которая думает, что она сейчас быстренько достигнет результата своими силами. И такого человека пока нельзя назвать "слабым" - он еще очень верит в свои силы.

    Это он не желает признать свою духовную слабость, а со стороны она бывает хорошо видна: «Поскольку ты говоришь: „Я богат, разбогател и ни в чём не нуждаюсь“, но не знаешь, что ты несчастен, жалок, беден, слеп и наг, я советую тебе купить у меня золото, очищенное огнём, чтобы разбогатеть, белую верхнюю одежду, чтобы одеться и чтобы не была явной твоя постыдная нагота, и глазную мазь, чтобы ты, помазав ею глаза, мог видеть.» (Откровение 3:17-18).

    Когда человек даёт место Святому Духу действовать через него, то он не имеет оснований утверждать, что полученный результат – его труд и заслуга, а сам учится на том что видит в полученном уроке от Святого Духа. Иногда это бывает ошеломляющим... Тем, кто склонен думать, что в результате работы Святого Духа есть его заслуга, Святой Дух Богом не предоставляется. Это признавал даже сам Иисус: «Сын ничего не может делать сам от себя» (Иоанна 5:19).

    Я обратила внимание, что большинство активных участников форума в общении настроены не на обмен мнениями и стремлении понимать друг друга, а как фехтовальщики, ищут слабое место у собеседника чтобы уколоть его (я не Вас имею в виду). Они на форуме как на тренировке рапиристов не созидают, а стремятся поразить (нанести удар). Мне одной это кажется?
    Последний раз редактировалось Ольга Ко; 04.11.2022 в 10:30.

  15. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Не в дух, а в душу. А под "плотью" иногда подразумевает и недуховное душевное. Причинить "жало в дух", это наверно будет что-то такое, что приведет человек к неверию и подобному.

    Полагаю, что мы думаем одинаково, но из-за разницы понимания сути терминов возникает недопонимание. Я под «жалом в плоть» понимаю физические страдания или ограничения, а под «жалом в дух» нравственные страдания или духовные преследования, как Вы выразились: «что-то такое, что приведет человек к неверию и подобному.».
    Нет. Я как раз и подчеркнул, что под плотью может подразумеваться не физическое тело, а наша плотская природа. Но это было лишь предположение, мысли вслух.


    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    У некоторых же верующих, особенно еще незрелых, частенько душа скачет впереди духа, которая думает, что она сейчас быстренько достигнет результата своими силами. И такого человека пока нельзя назвать "слабым" - он еще очень верит в свои силы.

    Это он не желает признать свою духовную слабость, а со стороны она бывает хорошо видна: «Поскольку ты говоришь: „Я богат, разбогател и ни в чём не нуждаюсь“, но не знаешь, что ты несчастен, жалок, беден, слеп и наг, я советую тебе купить у меня золото, очищенное огнём, чтобы разбогатеть, белую верхнюю одежду, чтобы одеться и чтобы не была явной твоя постыдная нагота, и глазную мазь, чтобы ты, помазав ею глаза, мог видеть.» (Откровение 3:17-18).
    Когда человек даёт место Святому Духу действовать через него, то он не имеет оснований утверждать, что полученный результат – его труд и заслуга, а сам учится на том что видит в полученном уроке от Святого Духа. Иногда это бывает ошеломляющим... Тем, кто склонен думать, что в результате работы Святого Духа есть его заслуга, Святой Дух Богом не предоставляется. Это признавал даже сам Иисус: «Сын ничего не может делать сам от себя» (Иоанна 5:19).
    Да, думаю, мы поняли друг друга.


    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Я обратила внимание, что большинство активных участников форума в общении настроены не на обмен мнениями и стремлении понимать друг друга, а как фехтовальщики, ищут слабое место у собеседника чтобы уколоть его (я не Вас имею в виду). Они на форуме как на тренировке рапиристов не созидают, а стремятся поразить (нанести удар). Мне одной это кажется?
    Вам не кажется )) Думаю это свойственно духовным младенцам. Наверно пока человек не найдет в духовном главное, пока для него это не станет настоящим (а не только в виде красивых и правильных слов), пока он не уцепится за это, он будет свои духовные потребности реализовывать странным способом, в том числе и таким, как вы сказали, тем, что вызывает разделения.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®