Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Привет!
Наверно, это все из-за того, что мне кажется, что ты идеализируешь иудеев.
Привет! Я ждал такого ответа! Дело вообще не в иудеях, а в иудаизме! Если ты начнёшь делать выводы глядя на жизнь христиан То Боже мой лучше этого не видеть и не слышать, поскольку есть огромная разница между верой и поступками апостолов, которые подтвердили, а точнее, если говорить правильно - засвидетельствовали свою веру перед Богом и между тем, что представляют из себя современные верующие, как многие думают, во Христа!
Так и с иудаизмом. Есть иудаизм самого Иисуса и апостолов, а есть иудаизм ультра-оротодоксов или ещё каких-то подобных, так разница как небо и земля!

Ты о каком иудаизме говоришь?

Написано, что принято единодушно? Вроде бы нет. Да, решение никто не оспаривал, но не более того.
Дима, читай внимательней!

.... то мы, собравшись, единодушно рассудили, избрав мужей, послать их к вам с возлюбленными нашими Варнавою и Павлом, ....

Можно в двух словах. Если нет желания, проигнорируй (извини, но просто как-то не до конца уясняю твоего понимания этой разницы).
Конечно можно, но только это не моя "разница" или какое-то личное понимание, а простое прочтение, которое на иврите называется "пшат", то есть, как написано, так и читаем так и понимаем.

Синайский завет был заключён только с евреями, как народом, который состоял из 72 языков и этот завет был двухсторонний, где Бог обещал своему народу Землю обетованную и всяческие благословения за послушание и служение Всевышнему и если завет нарушался со стороны евреев, то этому следовали неминуемые кары!

Новый Завет заключается не с народом, который постоянно нарушал его (соответствующие стихи из Торы я приводить не буду, они и так известны тем, кто изучает Священное Писание), а с Иисусом, который является ходатаем пред Богом за всех верующих в искупительную жертву и исполняющих Закон божий, включая язычников. Этот, Новый завет он односторонний через веру и праведную жизнь Авраама, которому Бог обещал столько детей, сколько звёзд на небе и этот односторонний Завет не разрушим людьми, поэтому храмовые жертвы больше не нужны.

Я обычно привожу наводящие вопросы, но если человек достаточно упорствует, тогда отступаю. Ты мне кажется отступаешь рано, т.к. человек не до конца еще мог понять твоей позиции. Хотя, вероятно у тебя больше опыта.[/QUOTE]Ты прав, у меня обострённая интуиция, которая меня практически не подводит. Я вижу и чувствую людей с которыми говорить безсмысленно, по крайней мере пока!

Давай я задам прямой вопрос: злому духу злобу кто дает? или даже так: кто делает этого духа злым?
Я тебя несколько разочарую с ожидаемым тобой ответом! Всё в принципе устроено совершенно не так, как этому учит традиционное христианство! Начать нужно с определения, что есть зло для человека и что есть зло для Бога? Зло для человеческого сознания - это разница между представляемой картиной мира и реальностью в основе которой лежит божья премудрость и Истина! Чем больше эта разница, тем больше у человека чувство зла и несправедливости. Согласись, что понимание зла весьма, не только субъективно, но и относительно, как для конкретного человека, так и для национальных культур.

Известная поговорка: что русскому хорошо, то для немца смерть! Замечу - это не фигура речи!

Тогда почему ты говоришь, что Бог все контролирует?
Бог всё контролирует, но и всем управляет, кроме свободой выбора!

А что удивительного? Я про себя сегодня тоже не уверен, что умею молится. У тебя есть такая уверенность?
И у меня, конечно, нет! Тут вопрос несколько в другом.Тут дело не в самой молитве, а в том, что ученики Иисуса смотрели на своего учителя почти как на человека, который знал секретные, тайные слова, произнося которые в обращении к Богу ускоряли ответ. Каждый человек молясь или мысленно обращаясь к Творцу надеется получить вразумительный ответ в том виде, который точно скажет, что этот ответ на молитву именно от Бога.

Человеческий опыт, впрочем, как и божье откровение говорит нам, что человек простит или спрашивает, что-то у Бога словами, а получает ответ жизненными обстоятельствами. Так апостолам показалось, что есть некие коды или ключи, получив которые можно быстро получать ответы от Всевышнего. В ответ же на просьбу ученики получили совсем не то,что ожидали, а гораздо большее, но это нужно понять!