Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Привет! Как говорится: незнание контекста не освобождает от заблуждений! А контекст в чистом виде иудейский, потому что опирается, как на Писание, так и на традицию!

Ты почему-то решил,что вот это маловажная часть единодушия апостолов: Ибо закон Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу.
То есть, принявшие Мессию не освобождались от изучения Торы, а для этого им нужно было ходить в синагогу (собрание) и учить иврит, поскольку Танах читался на иврите, а не на греческом или арамейском. Теперь о контексте, который нужно знать! Человек захотевший присоединиться к народу божию должен был год, а в некоторых общинах до трёх лет посещать синагогу и готовиться к гиюру, то есть к присоединению к обществу израилеву, как, например, сотник Корнилий, таких называли в те времена "боящиеся Бога" или по-гречески прозелиты.

Так вот, апостолы решили упразднить эту процедуру присоединения, как сдача экзаменов на знание Танаха, иврита и прочего. Почему?
Привет!

Два момента:

Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать и заповедывать соблюдать закон Моисеев.
(Деян.15:5)
и ответ Петра:
Что же вы ныне искушаете Бога, [желая] возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы?
Но мы веруем, что благодатию Господа Иисуса Христа спасемся, как и они.
(Деян.15:10,11)

О каком иге идет речь?


Потому что апостолы увидели своими глазами, что на необрезанных, откровенно неготовых, незнающих обычаев и языка сходит Дух в виде огненных языков как и на самих апостолов.
Где в Писании говорится, что апостолы увидели, что на необрезанных сходит Дух в виде огненных языков? (в некоторых спорах это важный момент).


Раз так, то зачем обрезываться, но это совсем не значит, что Закон упраздняется.
Но это и не значит, что новозаветный человек водим законом, а не Духом, что думаю неплохо объясняет Павел галатам в 3 и 4 главе. Более того, он так и говорит, что те, кто хочет водится законом (уповают на его исполнение) отпадают от благодати, остаются без Христа. И говоря это, я не подразумеваю о каких-то нарушениях, а именно о водительстве (кем или чем человек водим).



Если обрезанный иудей принимает Христа как своего спасителя и Мессию, то он хоть и остаётся в Синайском Завете, но в другом качестве.
Андрей, можешь мне объяснить, как ты понимаешь следующие стихи:

Скажите мне вы, желающие быть под законом: разве вы не слушаете закона?
Ибо написано: Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной.
Но который от рабы, тот рожден по плоти; а который от свободной, тот по обетованию.
В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь,
ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве;
а вышний Иерусалим свободен: он - матерь всем нам.
Ибо написано: возвеселись, неплодная, нерождающая; воскликни и возгласи, не мучившаяся родами; потому что у оставленной гораздо более детей, нежели у имеющей мужа.
Мы, братия, дети обетования по Исааку.
Но, как тогда рожденный по плоти гнал [рожденного] по духу, так и ныне.
Что же говорит Писание? Изгони рабу и сына ее, ибо сын рабы не будет наследником вместе с сыном свободной.
Итак, братия, мы дети не рабы, но свободной.
(Гал.4:21-31)


Что касается заповедей Торы, то для всех без исключения остаются все заповеди кроме тех, которые касаются храмового служения, другое дело они понимаются как заповеди "новой эры милосердия", то есть, имеют несколько иную коннотацию!
Какую?


Если вкратце, то это путь человека, идя которым человек преображается в нового человека по образу Сына Божьего!
Тогда это не имеет ничего общего с исполнением закона. Точнее что-то общее есть, но не в этом суть.


У тебя, похоже, к некоторым словам имеется личная аллергия!? Ты знаешь разницу между "ведать" и "знать"? А ведь это разные понятия в русском языке.
Не знаю. Скорее, я обращал внимание на то, что есть разница между "знать" и "познать".

Теперь вопрос, а при чем тут контроль?


Я хотел показать некие странности в поведении учеников. Скажи, тебе когда-нибудь приходила мысль попросить кого-то научить тебя молиться? Ведь это вещь весьма сокровенная и связана не со плетением слов в умные предложения, а нечто более глубокое отражающее то, чего человек порой и сам о себе не знает.
Конечно, приходила. Как и мысль "чем молитва является по сути, и для чего она нужна".


Ну что такого ты можешь Богу сказать? Дай, подай, будь милостив и прочие банальности.......!
Это является банальностью для тех, кто ищет какого-то информационного насыщения, и не хочет тратить время, где такой информации нет.
Есть ли для Бога банальности? Я не уверен.