Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
я читал, и не раз, все эти места Писания. но Вы только что подтвердили мои слова о том, что Бог не поменялся, а значит и Его методы вразумления человека.
Бог может и промолчать, допустив падения человека, а может и на постель положить и болью в костях вразумить.
Да не так же там говорится. Это не Бог молчит, это человек не слышит! И там говорится, что человек из-за этого вразумляется болезнью (а не Богом). Т.е. это не то, что Бог говорит, а человек не слышит и за это Бог его наказывает болезнью, нет. Бог зная, что ждет человека (болезнь), пытается достучатся до человека, но если человек не слышит, и ничего не предпринимает, Бог не может за него остановить проблему.


Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
не совсем это так.
если я ем мороженное на морозе и потом болею, то это не вразумление от Бога - это моя глупость, и я сам должен понимать, чем это может закончиться. а если Бог допускает болезнь для того, что бы остановить человека в его делах, вразумить его на ложе болезни - это другое. по этому я и привёл стихи из книги Иова.
Еще раз... Бог допускает (но это не то же самое, что дает) болезнь, потому что человек не услышал, когда Бог ему сказал "поверни, там пропасть"


Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
а разве Вы не знаете, что верующие на суд не придут? потому что все суды Бога они переживают уже при своей жизни.
сама по себе тема суда вечного, что находится в начатках учения, довольно интересная.
Я такого же мнения... Хотя суд можно рассмотреть по разному и как наказание, и как определение награды. И последнее, будет именно потом. Только это называется судилище Христово. (2Кор.5гл.)


Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
я же написал - перед этим Он показал ей видение. она прошла своё огненное испытание и ушла в вечность победителем.
Я все равно не понимаю, в чем именно заключалось испытание? Как сильно она могла терпеть боль? В чем именно она победила? "Не сдала наших"?

Единственное, что я мог бы представить, что Бог довел ее до состояния, когда даже при сильной боли, она не реагировала на плоть, а действовала по духу и с любовью к ближним (и в этом действительно есть слава Божья). Но даже при таком случае, я не верю, что это Бог ей дал болезнь. В этом мире достаточно зла, чтобы могли проходить хоть каждый день испытания. А то, что Бог кому-то ломает ноги и смотрит, сколько тот продержится, ну... я не знаю, что на это ответить.


Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
Павлу, к примеру, от Господа было дано ограничение:
И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.
Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня

2 Коринфянам 12:7-8
так что, всё по воле Бога или по нашей неосведомлённости.
Здесь нет ограничения. Господь говорит, чтобы Павел перестал просить Бога решить проблему и уже сам учился пользоваться благодатью?



Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
самый глупый вопрос, на который есть самый простой ответ - потому что человеку дана свобода воли и выбора.
и это не Бог злой, а люди злые.
Вопрос не такой уж и глупый. Тем более, что то, учение о котором вы говорите, имеет тот же корень - по сути он звучит так: "Бог всем заправляет, и если бы Он хотел, то Он остановил и войны и болезни и смерти детей. А если Он этого не делает, значит такова Его воля"

Я бы назвал это не глупостью, а непониманием, того, что не все по воле Божьей, и что Бог Сам Себя ограничил на Земле, когда передал Адаму ее во владычество.


Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
я в технаре учился с двумя братьями - близнецами. несколько лет назад одного из них убили по пьяному делу, и второй, при встрече, спрашивает меня: почему Бог не спас его?
они знали о том, что я верующий.
я ему ответил прямо: когда он пьяным творил что хотел, то не спрашивал совета у Бога. а когда его же друзья сделали что сделали, ты у Бога спрашиваешь: почему...
because.
В вашем ответьте, Бог выглядит гордым, дескать, раз Его не спрашивали, когда проблем не было, то Он не будет помогать когда проблема придет.
Я же уверен, что Бог не раз пытался достучаться до того парня, но тому кто живет принципами этого мира, сложно услышать Бога, он просто эту мысль воспринимает как глупость и тут же ее отбрасывает.


Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
воли Его на то нет, но есть допущение.
кому сказано:
Итак, покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас.
Иакова 4:7

а к Иову Бог дьявола допустил, и это неоспоримо.

и вот, ещё один стих в переводе Кассиана:

И сказал Господь: Симон, Симон, вот, сатана добился того, чтобы просеять вас, как пшеницу: но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя, и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих.
Луки 22:31-32
так что, у сатаны есть своё право вмешиваться в нашу жизнь, если мы даём ему место.
Допущение, это все-таки другое. В притче про блудного сына, отец допустил, чтобы младший сын ушел от него и пустился во все тяжкие, но была ли его воля в этом? Нет. Но любовь, не удерживает против воли.

Да, именно так, если мы сами даем место сатане, то он может и прийти гадить...

Думаю, мы нашли общее понимание, что есть Божья воля, а есть Его допущение.