Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Ну например, когда ты говоришь горе: "поднимись и ввергнись в море".
Или хромому говоришь "встань и ходи"
Или бесу говоришь "выйди из него"



Гостья, тогда мы говорим вообще о культуре поведения. Но культура не заменяет веру. Бог дал Аврааму потомство не потому, что тот был весь такой культурный, а потому что он поверил Богу.

В обществе, мы действительно привыкли, что раз мы вежливо себя ведем, то и к нам неплохо относятся, и даже за счет этого, можно и построить отношения, и если нужно будет получить помощь. И эту же модель мы пытаемся использовать для общения с Богом. Но Бог, как вы знаете видит наше сердце, и если в нем есть недовольство, а мы проявляем перед Богом "вежливость", то это не прокатит, более того, Ему это будет неприятно. Тем самым, мы просто покажем, что мы не хотим перед Ним быть настоящими, потому что боимся Его и боимся, что Он нас не примет.

Я знаю свидетельства, когда люди открыто выражали недовольство перед Богом (но не нытье), и где-то даже грубовато говорили "Бог дай". И почему-то именно это срабатывало. А когда они приходили перед Богом и строили из себя не понятно кого, и говорили, что им ничего не нужно, только Он, они ничего ни не получали.

Наверняка в жизни вы сталкивались с тем, когда дети перед вами строили из себя "правильных". Только что ты слышал, как он хамил своему другу, а тут вдруг стал ангелочком. Я не знаю, что испытываете вы, но мне лично это противно. И понимаю, что тем более это лицемерие видит Бог, и Ему это неприятно, потому я лично стараюсь заглядывать прямо в свое сердце и если я вижу там большими буквами "ХОЧУ" именно такое и стараюсь показать Богу. И в этом смысле, я к Нему стараюсь относится так, как хотел бы чтобы мои дети относились ко мне. Мне не приятно, когда я вижу, что дети чего-то хотят, но не просят меня. Это показывает то, что они мне не доверяют или же рассматривают меня как некого отчима, который готов им чего-то дать, только когда они такие все распрекрасные.
Ну если честно, то я невидела что бы реально исполнялось встань и ходи. Про гору даже упомнинать не буду. Бесов братья изгоняли. Вот только они с бесами в разговор не вступали. Обращались к Господу и бес уходил. Исуеление по молитвам знаю. Насчет встань и ходи... я помню как один пастор (фамилию правда забыла) писал везде что оплатит дорогу, проживание и если такой целитель приедет в его город, пойдет с ним в детскую больницу и реально исцелит хотя одного ребенка и это подтвердят врачи, то он везде будет об этом свидетельствовать, а он человек известный, и ещё сделает большое пожертвование на служение такого пастора. НИ ОДИН не приехал. А вот свидетельства что зодячих сажали в инвалидное кресло и он потом вставал и шел, к сожалению ходят по интернету.
Что касается вежливости с Богом.... она не внешне должна пооявляться, а быть внутри. Ведь Бог слышит все наши мысли и знает все помышления сердечные. Его не обмануть никакими молитвами.
Что касается сказал ДАЙ и получил... есть одна личность, которая самому Христу обещала все царства мира. Что ему стоит подкинуть денег, машину или ещё что то, что бы например погубить человека? Просит ребенок сигарет или наркотики, Вы же не дадите? А Ваш враг даст.