Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 84

Тема: А что такое зло или что познали Адам и Ева.

  1. #21
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Зло не имеет сущности, но имеет носителей и носителеми зла являются люди.
    Ну здрасти, приехали! Уж даже я знаю, что как раз Библия совершенно четко определяет верховного носителя зла. Там это дьявол или сатана, кому как нравится. Да еще и куча мелких бесов ему в помощники.

  2. #22
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Ну здрасти, приехали! Уж даже я знаю, что как раз Библия совершенно четко определяет верховного носителя зла. Там это дьявол или сатана, кому как нравится. Да еще и куча мелких бесов ему в помощники.
    А люди не причем? Вы злых людей не видели?

  3. #23
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Всё верно! Потому я начну с дефиниций и определений терминов. А когда они будут даны, то вертеться как уж на сковородке уже не получится. Придётся или согласиться с чем-то, или противоречить самому себе. Логический шах и мат.
    Не переживайте, у кальвинистов это всегда прекрасно получается. Главное сказать - надо понимать не так, как написано и... можно лепить что угодно.

  4. #24
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,721
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    А знаешь почему ему нет смысла с тобой говорить?
    Все очень просто. Любой спор имеет смысл, когда спорящие опираются на один (хотя бы) общий тезис. И от него отталкиваются.
    У нас есть общий тезис,что Бог Свят

  5. #25
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Ну здрасти, приехали! Уж даже я знаю, что как раз Библия совершенно четко определяет верховного носителя зла. Там это дьявол или сатана, кому как нравится. Да еще и куча мелких бесов ему в помощники.
    ВЫШЕ я написала:

    И мы понимаем, кто активировал в человеке дурное начало.
    Это сатан,который возбудил внутри человека дух гордости и жажду власти.

    Таким образом носителем зла стал сам человек.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  6. #26
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ВЫШЕ я написала:

    И мы понимаем, кто активировал в человеке дурное начало.
    Это сатан,который возбудил внутри человека дух гордости и жажду власти.

    Таким образом носителем зла стал сам человек.
    Ну так по-любому, не один человек, а с кучей всяких разных духовных сущностей.

  7. #27
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    А знаешь почему ему нет смысла с тобой говорить?
    Все очень просто. Любой спор имеет смысл, когда спорящие опираются на один (хотя бы) общий тезис. И от него отталкиваются. Тогда можно достичь какого-то результата, не всегда, но можно хотя бы в принципе. А если такого тезиса нет, то разговор изначально бессмысленный.

    Поясню на примере. Предлагает мне некий начальник работу. Дальше начинается разговор об оплате. Можно в результате разговора выйти на согласованную сумму (хотя можно конечно и не выйти). Но если он заявит, что платить вообще ничего не собирается, то я мило улыбнусь и закончу не начавшийся разговор словами из известного анекдота "Я не можу, як пан хочет!".
    Да я знаю. У меня с кальвинистами всех мастей долгая история. Почему не могу молчать? Потому что они выставляют Бога в неприглядном свете и делают Его источником всех грехов, в том числе и своих. Не могу молчать, когда лгут на Бога. Уж прости. Ну как если бы ты ушла улыбнувшись и узнала бы, что этот человек хочет твоих родных и друзей заставить пахать на него за так. Наверное ты бы уже не ушла бы молча, а постаралась бы открыть им глаза на обман?

  8. #28
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Ну тогда пишите в соответствующие органы, чтобы форум запретили. Я же вижу разжигание межконфессиональной розни.
    До Вас здесь тоже были кальвинисты. Но никогда разговор не выходил за рамки богословских споров. Вы первый , кто стал разжигать межконфессиональную рознь. Это межконфессиональный форум. Здесь любой может высказать свою точку зрения. И ничего... кому не нравится, те уходят, Никто еще не требовал забанить всех, не согласных с ним одним. Ведь даже Вас никто не требовал банить.

  9. #29
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Ну так по-любому, не один человек, а с кучей всяких разных духовных сущностей.
    да ладно......нашли отмазку для людей......А почему собственно Ангелы не влияют в таком случае.....я уверена,что Ангелы круче всех бесов.
    На самом деле свободная воля человека это закрытая зона для всех и человек сам решает что и как делать.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  10. #30
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  11. 2 пользователей сказали cпасибо Miriam за это полезное сообщение:


  12. #31
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Да я знаю. У меня с кальвинистами всех мастей долгая история. Почему не могу молчать? Потому что они выставляют Бога в неприглядном свете и делают Его источником всех грехов, в том числе и своих. Не могу молчать, когда лгут на Бога. Уж прости. Ну как если бы ты ушла улыбнувшись и узнала бы, что этот человек хочет твоих родных и друзей заставить пахать на него за так. Наверное ты бы уже не ушла бы молча, а постаралась бы открыть им глаза на обман?
    Да, конечно. Я же не против ваших споров. Просто вижу, что вы ни о чем не договоритесь.

  13. #32
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Приведите слова, где я вас оскорблял?
    Алекс, я разве написал, что Вы меня оскорбляли? Я говорил о том, что Вы нелицеприятно высказывались о кальвинизме. Искать цитаты? Или не будете отрицать?

  14. #33
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,721
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Это Вы тут определяете кто должен сидеть под плинтусом? Хорошенькие дела. А разжигаю значит я. Вы как в королевстве кривых зеркал живёте, где все понятия искажены о добре и зле, правде и лжи. Смысла нет говорить просто.
    Вардан очень терпеливый человек.Он хочет вам богохульникам помочь,он думает вас богохульников переубедить,просветить,чтобы вы оставили свои злые дела.Добром.Кротостью.Любовью. А вы упрямитесь,вам нравится в грязи кальвинизма валяться

  15. #34
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    да ладно......нашли отмазку для людей......А почему собственно Ангелы не влияют в таком случае.....я уверена,что Ангелы круче всех бесов.
    На самом деле свободная воля человека это закрытая зона для всех и человек сам решает что и как делать.
    Боже Ты мой!!!
    Ну вы же тут все Библию читаете. Я один раз прочитала и то помню, как Христос изгнал из одного перца аж целый ЛЕГИОН (это вроде порядка 100 штук) бесов.
    Ничего себе отмазка!

  16. #35
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Да, конечно. Я же не против ваших споров. Просто вижу, что вы ни о чем не договоритесь.
    Я знаю. Но на форумах я пишу не только и не столько для конкретного человека, сколько понимая, что читать может кто угодно. Кстати, когда я сама сталкиваюсь с темами, где спор мне понятен, я их обычно не читаю. Особенно когда речь идет о теориях заговора.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Боже Ты мой!!!
    Ну вы же тут все Библию читаете. Я один раз прочитала и то помню, как Христос изгнал из одного перца аж целый ЛЕГИОН (это вроде порядка 100 штук) бесов.
    Ничего себе отмазка!
    Есть такое. Но считается, что человек сам разрешил бесам, возможно не понимая, что делает, но сам. Т.е. опять же это его воля. А вот потом уже его воля порабощена бесами. И спасти может только Господь.

  17. #36
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Я знаю. Но на форумах я пишу не только и не столько для конкретного человека, сколько понимая, что читать может кто угодно.
    Ну если так, тады конечно. Я-то просто потрепаться.

  18. #37
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Вардан очень терпеливый человек.Он хочет вам богохульникам помочь,он думает вас богохульников переубедить,просветить,чтобы вы оставили свои злые дела.Добром.Кротостью.Любовью. А вы упрямитесь,вам нравится в грязи кальвинизма валяться
    Да, и поэтому Вардан аж целый раздел про кальвинистов создал, чтобы богохульников переубеждать.

  19. #38
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Есть такое. Но считается, что человек сам разрешил бесам, возможно не понимая, что делает, но сам. Т.е. опять же это его воля. А вот потом уже его воля порабощена бесами. И спасти может только Господь.
    Там вроде такого не было, что сам разрешил. Но даже если и разрешил, так они им командовали в результате, а не наоборот. Стало быть, они круче его.

  20. #39
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,721
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Да, и поэтому Вардан аж целый раздел про кальвинистов создал, чтобы богохульников переубеждать.
    Да.С единственной целью.Это единственная его цель-помочь заблудшим,больным и обманутым. Вас обманули,пришли блестящие дяди и обманули. Очень добрые блестящие дяди. Накормили и напоили.Американской отравою...

  21. #40
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Боже Ты мой!!!
    Ну вы же тут все Библию читаете. Я один раз прочитала и то помню, как Христос изгнал из одного перца аж целый ЛЕГИОН (это вроде порядка 100 штук) бесов.
    Ничего себе отмазка!
    Вопрос темы: что такое зло.
    В случае изгнания бесов из человека это была БОЛЕЗНЬ...зло конечно.но местечковое.
    Эти бесы не устраивали геноцидов,не строили конц. лагерей и пр.
    Они мучали конкретного человека,но не влияли на его духовную сущность.

    И когда вышел Он из лодки, тотчас встретил Его вышедший из гробов человек, одержимый нечистым духом,
    3 он имел жилище в гробах, и никто не мог его связать даже цепями,
    4 потому что многократно был он скован оковами и цепями, но разрывал цепи и разбивал оковы, и никто не в силах был укротить его;
    5 всегда, ночью и днём, в горах и гробах, кричал он и бился о камни;

    Евангелие от Марка 5 глава

    Этот человек не воровал,не убивал,не лгал,он страдал.
    Поэтому под категорию вселенского зла не подходит ваш пример.
    Я понимаю,что клиповое мышление наше всё,но не всегда слово бесы говорит о вселенском зле.
    Если бы все негодяи так себя проявляли,было бы неплохо.......
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®