Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 22

Тема: Радость совершенная

Комбинированный просмотр

  1. #1
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Кто-нибудь сможет сказать, в чём отличие радости от веселья!

  2. #2
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    18.05.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    416
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь сможет сказать, в чём отличие радости от веселья!
    Веселье временно, а совершенная радость вечна. Слышали наверно "спасибо Богу за всё!", так вот это о ней. Кстати совершенная любовь и радость ходят рядом "всему верит, всего надеется, всё переносит". Те кто противится в своей жизни Воли Бога не поймут, только те кто принимает всё (и доброе и злое) как единое Благо способны радоваться так.

  3. #3
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,690
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Веселье временно, а совершенная радость вечна. Слышали наверно "спасибо Богу за всё!", так вот это о ней. Кстати совершенная любовь и радость ходят рядом "всему верит, всего надеется, всё переносит". Те кто противится в своей жизни Воли Бога не поймут, только те кто принимает всё (и доброе и злое) как единое Благо способны радоваться так.
    Это мой новый ник.
    С чего Вы решили, что веселье временно? Я предлагал разобраться в этимологии слов "радость" и "веселье". Русский язык очень глубок и слова несут огромный смысл, но это совсем не значит, что нужно присваивать словам своё собственное понимание. Получается, что слова это простые этикетки за которыми пустота? Вовсе нет! К сожалению мало кто изучает русский язык, а отсюда и полная каша в головах!

    Спасибо Богу за всё - приписывается умирающему Хризостому (Златоусту), но на самом деле это парафраз на слова царя Давида. Вы тогда поясните, что значит совершенная любовь, затем, как понимать это: .."кто принимает всё (и доброе и злое) как единое Благо способны радоваться так".

  4. #4
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    18.05.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    416
    Упоминаний
    0 сообщений

    Post

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    С чего Вы решили, что веселье временно?
    Навеселился в молодости. И радость временна если она не совершенна.
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Русский язык очень глубок и слова несут огромный смысл, но это совсем не значит, что нужно присваивать словам своё собственное понимание.
    Безусловно, поэтому обратите внимание на приставку к слову "совершенная"-"чтобы они имели в себе радость Мою совершенную." Глубокий смысл слова совершенная думаю вам объяснять не нужно.
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вы тогда поясните, что значит совершенная любовь
    Духовное словами не передать. В вас это будет выглядеть примерно так- доброжелательное отношение ко всем живым существам. И далее по списку- долготерпит, милосердствует, не превозносится и тд.
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    "кто принимает всё (и доброе и злое) как единое Благо способны радоваться так"
    Здесь можно посоветовать Иова. А вообще Всё от Бога и доброе и злое в нашей жизни, посему и любящим Бога всё соделывается ко Благу. Остальные числятся противниками (сатаной).

  5. #5
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,690
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Навеселился в молодости. И радость временна если она не совершенна.
    Думаю не стоит собственный жизненный опыт канонизировать! Что же, по Вашему в старости человек уже не способен к веселью?

    Безусловно, поэтому обратите внимание на приставку к слову "совершенная"-"чтобы они имели в себе радость Мою совершенную." Глубокий смысл слова совершенная думаю вам объяснять не нужно.
    Почему же не надо? Я Вас и просил пояснить, что значит "совершенный"? Потом, Вы считаете, что Синодальный перевод, который по сути является всего лишь комментарием к Евангелиям, так и в целом к Писанию, написанные на иврите и греческом, может точно передавать смыслы, которые были в них вложены?

    Духовное словами не передать. В вас это будет выглядеть примерно так- доброжелательное отношение ко всем живым существам. И далее по списку- долготерпит, милосердствует, не превозносится и тд.
    Раз уж Вы начали (продолжили) эту тему, так и раскрывайте значения слов!

    Здесь можно посоветовать Иова. А вообще Всё от Бога и доброе и злое в нашей жизни, посему и любящим Бога всё соделывается ко Благу. Остальные числятся противниками (сатаной).
    Вы хорошо знаете то, о чём говорит Иов? В Книге Иова, даже иудеи, по их словам, мало разбираются настолько она сложна, а Вы предлагаете взять её как пример, тем более весьма спорный принцип - ..всё от Бога и доброе и злое в нашей жизни..! Что вложены в эти слова?

  6. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    18.05.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    416
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Думаю не стоит собственный жизненный опыт канонизировать! Что же, по Вашему в старости человек уже не способен к веселью?
    Способен, однако уже многие глупости которые ранее приносили радость и веселье больше не вдохновляют. Даже алкоголь теперь приносит только боль.)
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Почему же не надо? Я Вас и просил пояснить, что значит "совершенный"?
    Это самое лучшее что есть и что никогда не перестаёт в нас.
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Потом, Вы считаете, что Синодальный перевод, который по сути является всего лишь комментарием к Евангелиям, так и в целом к Писанию, написанные на иврите и греческом, может точно передавать смыслы, которые были в них вложены?
    Я никому не верю на слово, а всё проверяю на собственном опыте, читая писание и вглядываясь в себя.
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Раз уж Вы начали (продолжили) эту тему, так и раскрывайте значения слов!
    Если я вам расскажу о ужасной боли, которую испытал, а вам не с чем сравнить ибо у вас даже никогда зубы не болели то как вы меня поймёте?
    Так, что давайте лучше ограничимся общими фразами если не хотите идти внутрь, куда прежде "пальцем" указал Учитель "Царство Божие внутри вас есть" и " прежде ищите ЦБ и ПРАВДЫ его".
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Что вложены в эти слова?
    Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было.

  7. #7
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,690
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Способен, однако уже многие глупости которые ранее приносили радость и веселье больше не вдохновляют. Даже алкоголь теперь приносит только боль.)
    Так Вы о себе или про вообще?

    Я никому не верю на слово, а всё проверяю на собственном опыте, читая писание и вглядываясь в себя.
    Получается, что Вы обожествляете свой личный опыт, но это глупо!

    Если я вам расскажу о ужасной боли, которую испытал, а вам не с чем сравнить ибо у вас даже никогда зубы не болели то как вы меня поймёте?
    И что дальше? Так что же, для того, чтобы понять, что дерьмо горькое или противное, мне нужно его попробовать, тогда и жену нужно подбирать методом проб и ошибок!

    Так, что давайте лучше ограничимся общими фразами если не хотите идти внутрь, куда прежде "пальцем" указал Учитель "Царство Божие внутри вас есть" и " прежде ищите ЦБ и ПРАВДЫ его".
    Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было.
    Да я и не настаивал, это Вы подняли тему.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®