Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
Я верю, что Сын есть Сияние в начальном Бытии.
Сын это Видимое Невидимого в Бытии с самого начала Бытия.
По этому не будет правильно сказать безначальное.
Но, как Я, Он Вечен, так как Рожденный имеет начало рождения.
Мы верим в безначальное рождение Сына неограниченного образа (ипостаси) Отца (Евр 1.3).
Вашу мысль, можно понять и так, что и в Ветхом Завете было два Ангела, но если Вы имели в виду именно так, то я не согласен по той причине, что Писание ограничивает Спасателей до одного Ангела лица, говоря, что только Он Спаситель Израиля.
Сначала Ангел лица был спаситель Израиля, а затем Сам воевал против них (Ис 63.10).
Так что спасал грешный Израиль уже не Ангел немогущий прощать грех (Исх 23.21), а Сам Господь посредством судей (Суд 2.18)

Давайте еще раз, если Вы конечно не против.
Бог говорит, что пошлет с Израилем Ангела в котором Имя Его...
И этот Ангел не может прощать грех (Исх 23.21).
Моисей похоже еще не понимает о Ком речь, и просит у Бога чтобы лично Его Я выводило Израиль.
Бог соглашается, что означает, что именно Он и выводил.
Лично выводил Бог сидящий на Херувимах Ковчега Завета.

И точно о том же мы находим несколько мест, что это был Ангел, в том числе и Ангел Лица, и Ангел из Судей 2 главы,
И этот Ангел лица в книге судей уже превращается в неприятеля грешного Израиля (Суд 2.15), поскольку Ангел не может прощать грех (Исх 23.21).

А спасает Израиль Сам Господь посредством судей (Суд 2.18)
и Ангел Завета.
Ангел Завета открывается только над Ковчегом Завета.
Точно то же Ангел боролся в Иаковом, и Он же назван в том же месте Писания Богом.
Там не написано, что это Ангел Завета.
Да, все это время говоря Ангел - Бог, имеем в виду, что не Сам Ангел Бог, как и не Сам Человек Бог, но Бог был в Нем, как в Храме.
Да Бог в Ангеле энергией, но не сущностью.
Так как в Образах Ветхого Завета Храм это именно то место где Бог положил Свое Имя, а это был Ангел.
Однако в Храме было еще Святое святых в которое не входили обычные священники.
Нет, не запамятовал, а всегда держу это в уме. Другое дело, что посланника, посредника мы понимаем по разному.
Я уже сказал, что посредником был Моисей, давший письменную Тору рукой, а устную Тору словами уст своих, при которых был Иисус (Исх 4.15)..

И я пытаюсь Вам показать по Писанию, что Посланником, и Посредником между Богом, и людьми всегда и был Бог, только в виде Ангела,
Нет не всегда. Устная Тора получена Моисеем из уст Иисуса без всяких ангельских посредников.
а через Марию в виде Человека.
Вот человек Христос Иисус являлся Моисею над Ковчегом откровения посредством Духа Христова (1Пет 1.11).

И я уже раза два или три пытался Вам показать это на Человеке Иисусе, и на Человеке Вы соглашаетесь, но почему у Вас преграда увидеть, что точно так же было и с Ангелом... не понимаю...
Я уже объяснил, что Бог истинно стал человеком Христом Иисусом, следовательно уже не может истинно стать никаким другим небесным духом. Потому что истина одна есть.

суть то та же, ни Человек, ни Ангел не Бог, но в Нем было Имя Бога, Он был Храмом, и по этому Видимый являл Невидимого.
Однако в Храме было Святое святых в котором Иисус являлся первосвященнику Симону праведному, а ранее Аарону.
Ну во первых лжесвидетели верят не так как я. У них Иисус вообще не Бог. И я уже начинаю Вас подозревать в преднамеренности.
Однако, Вы ограничили образ (ипостась) Иисуса тем самым сделав Его неединосущным Отцу.
Во вторых, Ангел такой же тварный, как и Человек, но Человека Вы Богом называете, а Ангела нет. В чем разница???
Разница в том, что истинное Боговоплощение только одно есть и это человек Христос Иисус. И никаких двух истин быть не может.
Вы можете хотя бы на минуту перестать мысли о себе как о Всезнающем...
Почему у любого человека три природы, а у Иисуса две???
Потому что три природы человека (дух, душа, тело) названы одной человеческой природой Христа воипостасной Его предвечному Божественному Лицу (ипостаси).
Может это Вы ограничиваете???
Нет, я не ограничиваю, поскольку отличаю неограниченную Божественную ипостась Иисуса от Его ограниченного воипостасного человеческого естества.
Я такого не читаю, но читаю:

И пришел Ангел Господень из Галгала в Бохим и сказал : Я вывел вас из Египта и ввел вас в землю, о которой клялся отцам вашим [дать вам], и сказал Я: "не нарушу завета Моего с вами вовек;
(Сд.2:1)

Если к этому мести держат в уме, что только Ангел лица Спасал Израиля, то речь именно о Нем.
А в Ис 63.10 написано, что этот же Ангел лица воевал против Израиля.

А спасал Израиля Господь в судьях (Суд 2.18).
Что Вы написали???

Когда в Теле явления Невидимого есть вся полнота Божества. И это тело, было небесным, сошло и стало Человеком, но Вы почему -то отрицаете Его схождение... Почему Вы ограничиваете Христа только Человеком???
Никакого небесного тела. Мы верим в воплощение неограниченного безтелесного единосущного Бога Сына, Который став Человеком не изменился и так же неограничен по предвечной Божественной ипостаси.
То есть Плоть Богом - Духом не стала?
Не стала. Но Плоть Христа вездесущая в Духе Святом.
Я это всегда помню, я Вам показываю, показываю и показываю, что Само Писание не делает разницы между Ангелом и Богом,
Писание нигде не называет Ангела Живым Богом.
точно так как Вы не делаете разницы между Человеком Иисусом и Богом, а Вы не хотите ни видеть, ни слышать и щуритесь...
Человек Христос Иисус Сам воплощенный Живой Бог Слово (Ин 1.4).
Как Вы понимаете - Сам Господь?
Сам неограниченный Бог Слово Сияние ипостаси Отца (Евр 1.3).
Невидимый
Невидимый плотскими глазами и видимый неограниченным духовным зрением теми, кто имеет ум Христов.
вне Видимого Храма -
Видимый всеми Храм - это Плоть воспринятая от Девы Марии (Гал 4.4).
Образа рожденного прежде всякой твари?
Однако этот Сияющий неограниченный образ ипостаси Отца (Евр 1.3) невидим ограниченными плотскими глазами.