Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Никакого дарования Отца отдельного от Сына быть не может, поскольку всякое действие от Отца исходит и совершается Сыном в Духе Святом.
Да, так и есть. Однако в начале было Слово, и Слово было у Бога.

Это так же не нужно забывать.


Сын это всегда наследник Славы.



Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
40 Есть тела небесные и тела земные; но иная слава небесных, иная земных. 41 Иная слава солнца, иная слава луны, иная звезд; и звезда от звезды разнится в славе.1Коринф.15:40,41)

Я уже писал, что эта слава (хвала) звездам дана людьми-язычниками, поклоняющимися этим звездам. Это допустимо язычникам, познающим Бога через рассмотрение Его созданий.
Все бы ничего но у Павла иной контекст.


Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Иов говорит: спроси у скота, и научит тебя, у птицы небесной, и возвестит тебе;8. или побеседуй с землею, и наставит тебя, и скажут тебе рыбы морские.
9. Кто во всем этом не узнает, что рука Господа сотворила сие? (Иов 12:7-9)
Вот точно такой смысл в стихе выше, где Павел говорит о Славе тел небесных и земных.


Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Я уже писал, что это никакая не Божья слава, а всего лишь ипостась
то есть маленький логос в действительности то есть рука Бога (Иов 12.9)
то есть буква Йуд имени ЙХВХ, которое неединосущно Богу.
Значит мы как то по разному понимаем слово Слава, я так как Павел написал, а вы так как фарисеи.


Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
У Ангелов нет живых слов.
Не у Ангелов живые Слова, а Ангелы Живые слова Бога.


Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
но мы говорили о другом, а именно с Кем был Моисей в Пустыне, и я уже третий или четвертый раз обращаю Ваше внимание, которое никак не хочет обращаться к диалогу Моисея и Бога о том, а кто же пойдет с Израилем ведя Израиль в Землю.

Поведет Ангел лица, служебный дух, а не Иисус.
Но Павел говорит, что это Машиах.


Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Но Ангел лица всего лишь служебный дух, а не Иисус, образ Которого Моисей видел над Ковчегом откровения (Чис 12.8).

И Ангела лица видели старейшины(Исх 24.10), а образ Иисуса только один Моисей.
Думаю чуть чуть не так.

Сам Бог объясняет это говоря, что все кроме Моисея видят видение, а Моисей без видения может видеть Господа.


Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Вот первых Сам Бог Моисею говорит и клянется, что это будет Его личное Я.

Не выдумывайте того, чего нет в Библии. Сказано что в Ангеле лица только Имя, которое неединосущно Богу (Исх 23.21).

Это я выдумываю....

14 сказал : Сам Я пойду и введу тебя в покой. 15 [Моисей] сказал Ему: если не пойдешь Ты Сам [с нами], то и не выводи нас отсюда, 16 ибо по чему узнать, что я и народ Твой обрели благоволение в очах Твоих? не по тому ли, когда Ты пойдешь с нами? тогда я и народ Твой будем славнее всякого народа на земле. 17 И сказал Господь Моисею: и то, о чем ты говорил, Я сделаю, потому что ты приобрел благоволение в очах Моих, и Я знаю тебя по имени. (RSTN Исх.33:14-17)


Что тут можно прибавить, или что можно отнять???

Моисей просит чтобы личное Бога Я пошло и вывело их и привело в Землю.

Вот ниже места точно и ясно показывающие, что этим личным Я Бога был Ангел.



20 Вот, Я посылаю пред тобою Ангела [Моего] хранить тебя на пути и ввести тебя в то место, которое Я приготовил [тебе]; 21 блюди себя пред лицем Его и слушай гласа Его; не упорствуй против Него, потому что Он не простит греха вашего, ибо имя Мое в Нем. (RSTN Исх.23:20,21)


Во всякой скорби их Он не оставлял их, и Ангел лица Его спасал их; по любви Своей и благосердию Своему Он искупил их, взял и носил их во все дни древние. (RSTN Ис.63:9)

Всегда, в том числе и при выходе из Египта Спасал, что есть был Спаситель именно Ангел лица - Образ Бога Невидимого.

Именно он вывел и говорит:

И пришел Ангел Господень из Галгала в Бохим и сказал : Я вывел вас из Египта и ввел вас в землю, о которой клялся отцам вашим , и сказал Я: "не нарушу завета Моего с вами вовек; (RSTN Сд.2:1)


завета Моего - потому, что Он Ангел Завета.

Один и тот же Ангел и Первого и Нового Заветов.


Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Ангел Завета и Стал Спасителем.

Опять перепутали Ангела лица с Ангелом Завета
Вы же признавали, что Ангел Завета это Машиах...


Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Во всякой скорби их Он не оставлял их, и Ангел лица Его спасал их; по любви Своей и благосердию Своему Он искупил их, взял и носил их во все дни древние. Ис.63:9)
А теперь или мы верим Писанию без противоречий, или допускаем противоречия в Писании.


Не сочтите за труд, найдите в этой цитате слова - Ангел Завета ?
Так а контекст Писаний Вами уже полностью игнорирован???

Он Ангел лица всегда спасает Израиля.

Всегда и есть всегда.

И Ангел Завета из Малахии и есть Спаситель Иисус, так как Ангел лица всегда Спасает.

Или по вашему игнорирование контекста и есть "правильное" понимание написанного?


Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Я верю без противоречий, а именно, что между Богом, и людьми не может быть иного посредника кроме Самого Бога, и этим Посредником, Который до пришествия во Плоти был Ангелом, в Котором Имя Бога, о Котором Бог Моисею клялся что это именно Он Бог и есть.


Вы явно перепутали Ангела лица с Ангелом Завета, являвшимся Моисею над Ковчегом откровения (Чис 12.8).
Пока не вижу, чтобы я перепутал. Пока вижу, что Вы игнорируете контекст Писания, когда он не вписывается в то понимание, которое Вы отстаиваете.


Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Так бы сразу и сказали, что Вы свидетель Иеговы верящий в Ангела.
Ну Вы даете. Лжесвидетели Иеговы учат, что Ангел не Бог.

Как и Вы кстати.

По этому Ваше исповедание ближе к исповеданию лжесвидетелей Иеговы.



Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
А Павел прямо говорит:

19 Для чего же закон? Он дан ... через Ангелов, рукою посредника. 20 Но посредник при одном не бывает, а Бог один. (RSTN Гал.3:19,20)


Здесь сказано о руке посредника Моисея, а не о словах уст Его.
То есть Павел прямо пишет один Бог, а Вы говорите, нет не Бог, а Павел.


Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
А Бог один, Он и требующая ответ сторона, Он и Посредник. По этому, при обвиняемомОн один, как требующая дать ответ сторона и как Посредник.

И этот Посредник Он был всегда, но до пришествия во плоти это был Ангел, Который родившись через Марию стал Человеком.


Однако Церковь учит о воплощении единосущного единородного Слова, а не Ангела ограниченного, тварного служебного духа.
То есть то, что говорит Писание Вы не видите.

А именно, что Слова суть Дух, а Ангелы ( посланные) это духи, то есть Слова.


Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Конечно, я не верю Вашим сказкам свидетелей Иеговы, возвеличивающих тварного Ангела.
Похоже, что у Вас не хватает оперативной памяти на обработку всех словоформ, по этому вы постоянно даете сбой.

Плоть Иисуса Бог???

Или Бог во плоти Человека???

Если Бог был в земном теле Человека, и именно по этому этого Человека называют Богом.

То, почему Вы запрещаете Богу быть в Ангеле???

Вы больше Бога, и можете Ему указывать где Он может быть, а где не может...



Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
А Закон дел, данный через Моисея, определяет где-то лицемерие как грех?
Нет не определяет.
А какой Закон и каким предписанием определяет лицемерие как грех???


Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
И что Вы по закону Моисея рассудите о поступке Ап. Петра ?
Рассуждая над написанным, приходится, чтобы понимать происходящее рассуждать и из точки видения фарисеев, и с точки зрения Закона Веры.

Но, для меня точка зрения фарисеев нужна только чтобы понимать события происходящие между фарисеями и Машиахом с Его учениками...
Я верю без противоречий, а именно, что между Богом, и людьми не может быть иного посредника кроме Самого Бога, и этим Посредником, Который до пришествия во Плоти был Ангелом, в Котором Имя Бога, о Котором Бог Моисею клялся что это именно Он Бог и есть.


Вы явно перепутали Ангела лица с Ангелом Завета, являвшимся Моисею над Ковчегом откровения (Чис 12.8).