Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Аврааму вера вменилась в праведность просто потому, что у Авраама не было других заслуг.
... праведный своею верою жив будет.
(Ав.2:4)

Жив - будет иметь праведную жизнь через Веру, а не через заслуги.

Как мы и в Исаии 58 главе читаем, и в Исании 1. 17 и там и там речь о другом принципе праведности не таком какой заповедовал Моисей Евреям из за их неверия.



Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
8. устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не в гаданиях,
Вот если понимать из этого места устами к устам, и здесь же это выражение истолковывается, а именно, что это не видение, или сон, а все открыто и ясно, он Моисей видит Бога подобно к тому как он видит и других людей в обычной жизни.

Так точно так видел Бога и Иисус Навин, и Авраам, у них обоих это было в яви а не в видении.



Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
и образ Господа он видит; (Чис 12:6-8)
Он видел образ Господа в Ангеле, а мы в Человеке, но не Ангелам покорил будущую вселенную Бог, по этому Образ Бога Человек более образа Бога в Ангеле.



Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Авраам все слышал от Отца?
Слышал в видении (Быт 15.1, Чис 12.6).
То есть когда пришли к Авраму три мужа, два из которых Ангелы позже пошли в Соддом, а третий Господь, пред лицом которого стоял Авраам...

Все это было видением???

Думаю, что Авраам уже смеется на своем лоне...



Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Моисей получил Тору из уст в уста
И Авраам и Машиах так же получили Тору из уст в уста, только Моисей получил закрытую Тору, а Авраам и Машиах открытую ,по этому многие пророки и Праведники не слышали того, что возвестил Машиах.



Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
ибо истинно говорю вам, что многие пророки и праведники желали видеть, что вы видите, и не видели, и слышать, что вы слышите, и не слышали.(Матф.13:17)


Это же сказано Апостолам видевшим Славу на горе Фавор.
Это Машиах сказал о откровении тайн Царства Небесного, о открытой Торе, которую Он открывал для учеников.


Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Но, и то, у Авраама были более дружественные отношения, так как он был друг, а Иисус Навин и Моисей нет.
Скажите пожалуйста, кто более подчинен Господину, друг или раб ? У кого более свободы своей воли ?
Если не принимать греческую философию, по которой раб более подчинен, а принять открытые тайны Царства Небесного, по которым Друг это тот кому больше открыто, и из за этого, он может больше быть верным.

То более подчинен друг, а по греческой более подчинен раб.



Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Cын Человеческий это ЙХВХ в отличие от Отца, АВАЯ, Исх 3.14.

Да, но Вы как бы не учитываете Главу и члены Тела. Члены Тела, полнота Наполняющего все во всем это так же Сын Человеческий.

Ваш палец это так же Вы, хотя и от части...



Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
По этому когда неверующий нарушал обряд поражался насмерть,а когда как бы Верующий нарушал, благословлялся Богом.


Приведите пожалуйста цитату из Библии о благословении нарушителя ?
3 Он же сказал им: разве вы не читали, что сделал Давид, когда взалкал сам и бывшие с ним?
4 как он вошел в дом Божий и ел хлебы предложения, которых не должно было есть ни ему, ни бывшим с ним, а только одним священникам?
5 Или не читали ли вы в законе, что в субботы священники в храме нарушают субботу, однако невиновны?
(Матф.12:3-5)




Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
При чем тут иносказательная форма ? Вы сомневаетесь в реальности Храмовой службы ? Вы сомневаетесь в смерти Надава, Авиуда и левита Озы ?
שאול‎ объясняет это вот так:

21 Скажите мне вы, желающие быть под законом: разве вы не слушаете закона?
22 Ибо написано: Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной.
23 Но который от рабы, тот рожден по плоти; а который от свободной, тот по обетованию.
24 В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь,
(Гал.4:21-24)

Авраам был, и Сарра была, и Агарь была, и Исаак был, и Измаил был, все они были.

Но, события с ними это образы будущих событий.

Так и другом месте, по тому же принципу:

9 Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог?
10 Или, конечно, для нас говорится? Так, для нас это написано; ибо, кто пашет, должен пахать с надеждою, и кто молотит, должен молотить с надеждою получить ожидаемое.
(1Коринф.9:9,10)


Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
О какой славе Авраама может идти речь, когда он даже не священник и дал десятину Мелхиседеку ?
О той Славе о Которой говорит Иов:

Заступись, поручись Сам за меня пред Собою! иначе кто поручится за меня?
(Иов.17:3)

Спасителя, Заступника перед Богом, кроме Самого Бога никого быть не может.

По этому Бог в виде Мелхиседека и Заступился за Авраама перед Собой Самим.

По иному праведным стать не возможно.

Но посредник при одном не бывает, а Бог один.
(Гал.3:20)

Бог один, потому, что Он и Посредник ( Священник по чину Мелхиседека) и Судящий.




Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
затем, когда Евреи не смогли Её принять в пустыне, Бог дал то, что они смогли принять, ту же Славу, но в букве иносказания, для их немощного понимания.
При чем тут иносказание ? Разве Валаам видел иносказание ?

И взглянул Валаам, и увидел Израиля, стоявшего по коленам своим,
и был на нем Дух Божий. (Чис 24:2)
А при чем тут Валаам? Бог хотел с евреями в пустыне заключить тот же Завет по которому через Веру Авраам стал праведным, Завет в Котором Сам Бог Священник, Заступник по чину Мелхиседека.

Но Евреи не смогли принять Заступничество Бога из за неверия, и по причине неверия и был дан Закон Моисея, закон достижения праведности, не по Милости Заступничеством Самого Бога, а через дела, который человек мог бы совершить пред Богом.



Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить нас познанием славы Божией в лице Иисуса Христа.(2Коринф.4:6)


Это же сказано воцерковленным причастникам прославленной Плоти Христа.
24 Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших.
.....
27 Не поняли, что Он говорил им об Отце.
(Иоан.8:24-27)

7 Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
8 Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
(Иоан.14:7-10)




Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
... Видевший Меня видел Отца; ...(Иоан.14:9)


Сын образ невидимого любящего Отца (Евр 1.3).
Так Вы понимаете, что Отец всегда Невидим? И Моисей видел Отца в Сыне?
и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос.
(1Коринф.10:4)

Не станем искушать Христа, как некоторые из них искушали и погибли от змей.
(1Коринф.10:9)