Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Дело не сколько в том, что я вижу или нет, я даже похожих комментариев не встречал как у Вас, а читаю я много, так же и учусь много. Одним из очень важных факторов является то, что те иудеи и даже раввины, которые приходят ко Христу не высказывают подобных Вашей идее, а уж они-то поверьте и Тору знают отлично и перепахали всё Писание вдоль и поперёк ищя подтверждений тому, что Йешуа действительно Мессия Израилев.
Дело в том, что знание Торы, видимо, здесь не поможет, потому, что Тора - это толкование Ветхого Завета, а Ветхозаветные пророки, да и вообще пророки, этого разрыва не видели, у них в пророчествах все слитно, как и у вас в понимании. Ибо этот разрыв – это тайна, которая была сокрыта от веков и родов, и открыта только Павлу после Дени.28:28, и развернута в посланиях, написанных после Деяний Еф, и Кол., как сказано: «тайну, сокрытую от веков и родов, ныне же открытую святым Его» (Кол.1:26).
Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Мне не кажется логичным связь стихов Павла со стихами Исайи. Как это Вы связали? Вся 66 глава Исайи имеет совершенно другой контекст.
Связь - это тело, у Павла речь о теле собрания верующих в одном Духе, как теле Христовом, и это, можно представить, как миниатюрный образ на самом деле огромного Тела Христова от земли до неба, как у Исаии показано, куда входят все верующие во все времена. Или если вам не нравится образ Тела, можно взять образ Храма. Исаия говорит, что никакой Храм не вместит Бога, но все же есть живой Храм из верующих от земли до неба, который вмещает Бога, как сказано: «небо - престол Мой, а земля - подножие ног Моих». Так вот призвание Израиль или Церковь Израиль или Жена в этом огромном Теле Христовом не единственный член, ибо если все Израиль и привившиеся язычники, тогда где другие, о которых говорится в Писании?
Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Я не из тех, кто отвергает не разобравшись. Пытаюсь понять что Вы пишите и вижу, что предлагаемые Вами стихи в подтверждение Вашей позиции, не подходят, точнее Вы их переиначиваете под своё понимание. Возьмём к примеру пророка осию 1:9:

И сказал Он: нареки ему имя Ло-Ами (не Мой народ), ибо вы не Мой народ, а Я не буду вам (Элоhим).

Смотрим комментарии с которыми я согласен больше чем с Вашими.

... Лоамми. לא עמי . После дочери опять рождается сын: слово עמ народ - мужского рода. Суровость наказания, растущая с каждым именем, в этом последнем имени достигает своего апогея - YHWH отказывается считать израильтян Своим народом: вы не Мой народ . Народ Израиля, царство северных десяти колен - больше не народ Божий. Люди, служащие иным богам и совершающие, таким образом, духовное прелюбодеяние, уже не могут считаться народом YHWH. Во время исхода из Египта Бог называл евреев עמי , Амми ( Мой народ - Исх 3:7,10; 5:1; 7:4,16; 8:1. Ср. Лев 26:12. Втор 27:9. Иер 7:23; 11:4; 31:33. Иез 11:20; 14:11. Зах 8:8); теперь бóльшая часть этого народа - десять северных колен - перестали быть Его собственным народом. Осия первым из пророков для изображения Синайского завета использует образ брачного союза, для него служение иным богам, идолопоклонство - измена Богу, подобная супружеской измене. Вот как комментирует имя Ло-амми Стефано Виргулин: «Бог декларирует конец завета, не желая более демонстрировать милосердие израильскому народу».

...не буду вашим Богом. Буквально выражение
לא-אהיה לכם означает «не буду вам» или «не буду для вас». Муж предназначен для жены, а жена - для мужа. Изменив мужу, жена не может рассчитывать на продолжение с ним интимных отношений: брак разрушен этой изменой. Закон повелевает убивать прелюбодейку (Лев 20:10. Втор 22:22). Однако, Бог долготерпелив и медлит привести приговор в исполнение, поэтому в книге Осии еще прозвучит призыв к Израилю покаяться, возвратиться к Богу. И более того - прозвучит божественное обещание полного и вечного восстановления разрушенных отношений.

Вполне возможно, что в этом
לא-אהיה ( не буду ) содержится намек на Синайское откровение имени: «Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий ( אהיה אשר אהיה - буквально: "Я буду тем, кем буду")» (Исх 3:14a). Откровение имени устанавливает личные отношения. Без знания имени, без того, чтобы звать друг друга по имени, личные отношения невозможны. Общесемитские наименования божества Эль, Элохим, Элоах не предполагают личностных отношений, тогда как имя YHWH, открытое только Израилю, возводит его отношения с Богом на совершенно иной качественный уровень.

Истолковывая Синайское богоявление, протоиерей Геннадий Фаст пишет: «Возлюбивший дает возлюбленной Своей имя Свое... Священная тетраграмма... становится из уст Самого Бога Его именем. Не одним из имен, которым назвали Его люди, а именем Его собственным, которое Он сообщил людям». На Синае звучит
אהיה эхие , Я буду ; у Осии - אהיה לא ло эхие , Я не буду . То есть - не буду вашим . Не буду для вас Тем, Кем стал когда-то на Синае. Таким образом, откровение, открытие становится у Осии чем-то противоположным - сокровением, за-крытием, если можно так сказать.

Удачный перевод предлагает Андрей Десницкий: Вы мне больше не народ, и Я вам не "Я есмь".

Очень выразителен резкий переход от третьего лица ко второму - от они к вы . Это «противопоставление "вы - Я" ставит печать на разрыве отношений», - комментируют Алонсо Шёкель и Сикре Диас. Луис Сикре Диас - ученик Алонсо Шёкеля. В книге «С бедняками земли», посвященной теме социальной справедливости у пророков, написанной им уже без соавторства с учителем, испанский библеист пишет: «Третий ребенок получает имя, которое символизирует конец завета».

В соответствие с темой своего исследования Сикре склонен несколько выпячивать социальную тему, хотя у Осии она и не звучит столь сильно, как, например, у Амоса или Исайи. Вот что он пишет чуть ниже: «Отправная точка великого кризиса между Богом и Его народом есть беззаконие, совершенное династией Йеху. Не культ Ваала, не самарийский телец, но кровь - вот первое, на что обращает внимание Бог».

Таргум парафразирует 1:8-9 так: И их поколения, переселенные к языческим народам, из-за дел своих не были возлюблены, но продолжали творить злые дела. И сказал: назови их Не-народ-мой, потому что вы - не Мой народ, ибо не исполняете слов Моего просвещения, слова Моего не было среди вас. Под словами просвещения разумеется, естественно, Закон Моисеев, не исполнять который для автора Таргума Осии значит не быть народом Божьим. Карбоне и Рицци обращают внимание на то, что заключительный глагол стоит в прошедшем времени: не было . По их мнению, это может означать, что Йонатан истолковывает всю фразу исключительно применительно к прошлому, а не к настоящему, когда современные таргумисту иудеи «обладают, по крайней мере, письменным словом Божьим». Тем самым таргумист как бы говорит: тогда, в ситуации, критикуемой Осией, слова Божьего не было среди народа, а теперь есть.
Ну, то есть, насколько я понимаю, то же самое что развод, как сказано: «Говорят: "если муж отпустит жену свою, и она отойдет от него и сделается женою другого мужа, то может ли она возвратиться к нему? Не осквернилась ли бы этим страна та?" А ты со многими любовниками блудодействовала, - и однако же возвратись ко Мне, говорит Господь… И Я видел, что, когда за все прелюбодейные действия отступницы, дочери Израиля, Я отпустил ее и дал ей разводное письмо, вероломная сестра ее Иудея не убоялась, а пошла и сама блудодействовала» Иер.3. А если развод, и если жена будет женою другого мужа, то по закону нельзя ее взять обратно, но Господь все же предлагает возвратится, почему? Потому что возврат возможен только после возрождения под Новым Заветом, когда старый человек умрет и родится новый, как сказано: «Кто слыхал таковое? кто видал подобное этому? возникала ли страна в один день? рождался ли народ в один раз, как Сион, едва начал родами мучиться, родил сынов своих?» (Ис.66:8).

Поэтому пока этого рождения явно не произошло, а вот развод произошел. Какого завета это касается? Синайский завет в целом подразумевает Скинию (Храм) и жертвы, а если Храма нет, то и завета нет, впрочем, евреям виднее, но согласен с тем, что только верующий остаток в завете Авраама, как и вы подтвердили, что верующие суть сыны Авраама, а остальные на общих основаниях с язычниками рассматриваются Богом, то есть не в Аврааме, а в Адаме, что видимо и значит «не Мой народ», то есть оказаться на общих основаниях со всеми народами. А что значит это общее основания в Адаме – это другой вопрос, и это тоже тайна, но другая из Рим.16:25 см. Рим.5:12-21.
Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
ТОгда такое словосочетание встречалось бы не только в письменных источниках, но в первую очередь в устных, но мы нигде в иудейской литературе не встречаем такого словосочетания даже в мидрашах.
Я читал где-то комментарий, что некоторыми Раввинскими авторами это сочетание широко использовалось. Впрочем, это не меняет сути того, что этот термин обозначает в контексте Евангелий, а именно обетованное земное Царство Израиля.
Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Если Вы хотите смешать два этих словосочетания или провести знак равенства, то это Ваше дело.Матфей не отступает, просто для него это разные вещи, собственно как и по тексту.
В контексте Евангелий это должно обозначать одно, ну, впрочем, поясните в чем, где разница, посмотрим.
Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Это нам известно из посланий Павла.
Известно из посланий Павла каких? Из этого: «Да не обольстит вас никто никак: [ибо день тот не] [придет], доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели» (2 Фес.2:3), но это говорится об отступлении перед концом, а значит сейчас отступления нет? Видимо, есть, поэтому это не подходит. Или из этого: «Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, [до времени], пока войдет полное [число] язычников» (Рим.11:25), если так, то окончательное ожесточение произошло еще тогда, в конце Деяний, а сейчас идет полнота язычников, ибо на греческом нет слова «число», а просто «полнота язычников». В том и дело, что у пророков все слитно: отступление и сразу восстановление, но в реальности это огромный промежуток уже более 2000 лет куда вставлено домоуправление благодати язычникам, чего пророки не видели, ибо это тайна.
Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Откуда такой буквализм? Разве пустыня должна быть буквальной, как и манна?
Ну, просто так думаю, что здесь это должно буквально толковаться. Хотя, в принципе все буквально толкуется, если смысл в контексте не подразумевает другое, то есть надо доказать правильность не буквального толкования, а буквальное - это основа, как-то так наверное.
Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Уже 2000 лет звучит призыв к покаянию, Вы полагаете есть ещё народы об этом не слышавшие и не знающие кто такой Иисус?
Евангелие Царства – это также не Евангелие благодати Божией, когда Иисус, а вначале Иоанн Креститель, проповедовали это Евангелие Царства, то Он еще не совершил искупление, поэтому Евангелие о смерти и воскресении Христа тогда было бы невозможно. Это Евангелие Царства говорит: «покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное». Это весть о том, что Царство близко, покайтесь. Другими словами, конец света на пороге, покайтесь, продайте все и ожидайте кончины века. Такие проповеди иногда появляются, когда кто-то провозглашает конец света и уходит в леса и земляник с группой единомышленников, продавая все имущество, а потом оттуда их приходится спасать – это пример, чтобы понять, чему подобно проповедь о близости Царства. Только в конце – это будет по настоящему от Бога, как и было тогда, ибо было сказано «не успеете обойти городов Израилевых, как приидет Сын Человеческий» (Мф.10:23), ибо близость Царства была реальной, и все случилось бы еще тогда, и Христос пришел бы еще тогда в 1 веке, если бы Израиль весь покаялся, как Петр проповедовал: «Итак покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши, да придут времена отрады от лица Господа, и да пошлет Он предназначенного вам Иисуса Христа, Которого небо должно было принять до времен совершения всего, что говорил Бог устами всех святых Своих пророков от века» (Деян.3:18-21).

То есть близость Царства и Пришествия Христа была реальной, и все пророчества о восстановлении Израиля исполнились бы еще тогда, если бы весь Израиль покаялся. Ведь был прямой вопрос еще в начале Деяний: «Посему они, сойдясь, спрашивали Его, говоря: не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю?» (Деян.1:6), но Господь не ответил прямо, ибо это зависело от покаяния Израиля, но, вероятно, также предвидел провал, ибо еще до воскресения говорил об этом в притчах о тайнах Царства Небесного. Поэтому сейчас это никто не проповедует, разве только сумасшедшие сектанты, но когда появится повеление от Бога, также проповедники и свидетели от Бога, вот тогда и исполниться слова: «И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец» (Мф.24:14). При том первыми, кто должен принять это Евангелие и покаяться – это Израиль, но пока не пришло время, и никто в здравом уме не отважиться проповедовать близость Царства, если это не дано свыше.
Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Вся христианская церковь это ни что иное как Римская церковь, которая образно представляет Исава, а Яаков народ божий (остаток), а в дальнейшем и тех иудеев, которые примут Христа. Комментариев на эту тему более чем.
Ну, это не так хотя бы потому, что в разных конфессиях есть возрожденные от Духа люди, и это факт, и думаю, их много, а значит нельзя мазать все одной краской. А если, как вы говорите, коллективный Иаков считает себя также верующими, возрожденными и любящими Родившего, то должен любить и рожденного от Него, как сказано: «Всякий верующий, что Иисус есть Христос, от Бога рожден, и всякий, любящий Родившего, любит и Рожденного от Него» (1 Ин.5:1), и принимать и любить как истинно духовного брата, а не "нечестивца" как Исав, ибо «Кто говорит: 'я люблю Бога', а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?» (1 Ин.4:20). «А заповедь Его та, чтобы мы веровали во имя Сына Его Иисуса Христа и любили друг друга, как Он заповедал нам» (1 Ин.3:23). В этом простой тест.
Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Пожалуйста давайте будем писать не так много, отвечать не удобно.
Давайте, как удобно.