Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
Вы мне сейчас к чему о спасении говорите? Вопрос об искушении. Умер на кресте, я знаю, воскрес для нашего оправдания, знаю. Разве я говорил, что его жертва не спасает от грехов? Нет, не говорил. Если Иисус не имел такого же тела, и греховная плоть не предлагала ему искушение, в чём заключается Его помощи искушаемым?
Тело то такое же, да похотей в нём, рождающих грех, диавол зачать не мог, поскольку по духу Иисус Христос Бог, Отец. Не была плоть Иисуса Христа греховной, в отличие от всех людей, наследующих первородный грех (за исключением младенцев чистых, до времени, пока не начнут взрослеть и приобщаться к миру сему, с его грехами и нечистотой). Голод, жажду, усталость, холод, зной, боль и т.п. внешние воздействия испытывал Иисус Христос по плоти, как и все люди. Но диавольской похоти, зачинающей грех, в Нём не было и быть не могло, поскольку Он Бог по духу. И жить Он хотел не меньше, чем хочет жить любой человек, что естественно для всего живого и нет в том греха. Искушает же не сама по себе плоть, а диавол через плоть.

А спасение Его в слове Его, которое есть истина, свет, жизнь и любовь. Ведь именно слово Христово и возрождает человека, пребывающего в слове Его, из твари ветхой в чадо Божие, избавляя от грехов его.