Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Там не сказано вообще ничего про то, что должно быть в тягость. Но если для вас это так, то скорее всего это говорит, что вы не живете по духу.
Не знающий, что тяготы в тяжесть, тот просто еще не знает о чем говорит. А если он знает, но нарочно старается обманывать людей, прельстить шарлотанством и искажениями, то водится духом лжи, служит ему, и наследует с ним. Незавидна участь развращающих.

Призваны ли христиане брать пример с Христа, подражать апостолам? Да, конечно. Это хорошо известно верующим. Путь Христа на Голгофу, он был каким, легким или тяжелым, путь апостолов был легким или тяжелым? И это хорошо известно : "Сыну Человеческому много должно пострадать", "если Меня гнали, то будут гнать и вас". Всё это подтверждено многократно всеми верующими. Отцы говорили "молиться за людей - это кровь проливать". Потому что у каждого верующего - обязательно и своя Голгофа и своя Гефсимания, иначе и плода не будет. Нет креста - нет и христианина. Если же кто соблазняется путем без скорбей, чтоб как полегче, чтоб как возможно более милостиву к себе, пусть вспомнит что на подобные предложения Христос говорит: "отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое".