Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
Я конечно могу ошибаться, но что может быть зануднее протестантского "богослужения".
Не думаю, что ошибусь, если предположу, что под "протестантским богослужением" вы понимаете исключительно собрания неопротестантов - баптистов там, пятидесятников и т.д.

Представьте себе Церковь одновременно евангелическую, провозглашающую благодатное прощение грехов по вере в Иисуса Христа и приверженную таинствам, в центре духовной жизни которой живительные воды Крещения и реальное присутствие Христа в Святом Причастии. Представьте также, что эта Церковь глубоко укоренена в Священном Писании, но также предпочитает интеллектуально точную и неизменно традиционную стройную богословскую систему разноголосию индивидуального толкования. Представьте себе церковное служение, объединяющее в себе глубокую проповедь и древнюю литургию. Представьте, что эта Церковь имеет богатые исторические и духовные традиции, но при этом не страдает законничеством. В общем, представьте себе Церковь, вобравшую все лучшее, что есть в Православии, Католицизме и Протестантизме. И, наконец, представьте себе, что эта Церковь - не маленькая незаметная секта, но одно из крупнейших в мире христианских сообществ. Именно о такой Церкви, возможно, мечтают многочисленные христиане, недовольные как поверхностью евангелизма одних Церквей, так и чрезмерной обрядовостью и потерей христоцентричности других Церквей. Для таких людей есть хорошая новость: такая Церковь существует. Она известна под именем "лютеранская".

- - - - - Добавлено - - - - -

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Многие это слышали, но видя их жизни, их понимание Бога, понимаешь, что они так и не усвоили, что такое благодать.
Поверьте, двухчасовая лекция этому точно не поможет. Что такое благодать можно почувствовать лишь пребывая в ней.
Можно часами слушать о том, как вкусно и полезно манго, но пока не попробуешь толку от этого - ноль.